Лимон 20 лет. Листья медленно сохнут и опадают.

Автор igor12345, 24 марта 2014, 22:25:27

« назад - далее »

igor12345

Лимон выращен из косточки обычного лимона(который в магазине или на рынке продается, плод). Всегда все нормально было, нормально рос 20 лет. Высота около 1,5 - 1,8 метра. Но в конце лета заболел, листья начали сохнуть причем не быстро и опадать. Сейчас почти все листья опали. Остался только маленький новый побег и еще один уже начинающий сохнуть. Почву меняли полностью тоже почти пол года назад.  Ощущение как не у специалиста у меня, что это болезнь именно, а не насекомые. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, как лечить. Понимаю, что спохватиться более чем через пол года, выглядит крайне безответственно, но просто я думал само пройдет и лимон не у меня дома растет. Фото прилагается.

Natali

Судя по черным концам побегов (фото не важное), вы его заливали, часть корней могла загнить и гниение в глубине земляного кома продолжалось достаточно долго. Попробуйте перед очередным поливом, когда считаете, что земля подсохла, копнуть ее поглубже и определить сырая или нет?

igor12345

Но как можно улучшить ситуацию, если его заливали? И состояние корней? Может есть какие-то средства, чтобы поддержать его, и не навредить ими, если вдруг проблема диагностирована ошибочно? Что-то можно дать без риска ухудшения, и в какой дозировке?
Еще немного фото: https://www.flowersweb.info/forum/messages/forum49/topic144549/message3958038/#message3958038

OxyKsu

Если залив, то имеет место размножение патогенных гнилей и грибков. На форуме есть тема "Реанимация залитых" в разделе "Боезни и вредители", если мне не изменяет память. Но сразу скажу, что в первую очередь надо вынуть растение из горшка с комом земли и оценить состояние корней

Natali

#4
Да, я тоже считаю, что надо вынуть из горшка и осмотреть корни. Насколько сыро внутри горшка.
Если внутри сыро, надо сушить (в газетах, туалетной бумаге) и сажать в свежую землю, потом поливать только когда земля просохнет полностью!

Ничем больше поливать, чтобы его "поддержать" не надо.

Еще, непонятно где он у вас стоит? Достаточно ли ему света? Подкармливали за то время что более удобрениями или нет?

igor12345

Стоит временно в ванной, там вроде лампа типа люминесцентной круглосуточно горит. Есть ли какие-то еще признаки поражения корней? Например почернение концов побегов? Боюсь, что напрасное вытаскивание из горшка может ему повредить, тем более вряд ли получится сделать это профессионально.
В любом случае спасибо за ответы, лимон посмотреть у меня получится скорее всего на днях.

OxyKsu

#6
если начали чернеть побеги, то спасать обычно уже нечего. "Профессионально" никто не умеет вытаскивать растения. Я делаю так: просушиваю горшок, пока грунт не останется совсем слегка влажным, то есть дня за два-три до полива, накрываю ладонью грунт так, чтобы стебель растения был между пальцами, и переворачиваю вниз головой всю конструкцию. Потом осторожно снимаю горшок, на руке получается "куличик", как в песочнице, оплетенный корнями сильно или не сильно (или не оплетенный, если горшок велик). И тут уж сразу видна вся картина - плесени, гнили и так далее. Все хорошо - одеваем горшок обратно и ставим на "ноги" :) Растение даже не поймет, что его осматривали

OxyKsu

Да, здоровые корни всегда белые, возможно, чуть желтоватые или зеленоватые в светлом горшке. Коричневое, черное или еще какое - не хорошо. Зеленые водоросли на стенках горшка и по краю кома земли как в бутылке на солнце - тоже плохо

Natali

Гнилые корни бурые, на сломе или срезе грязно серые, почерневшие макушки - однозначно свидетельствуют о заливе. От пересушки всегда опадают нижние листья, а вся крона просто поникает как тряпочная.