Заболел молочай прекраснейший после пересадки

Автор GreenTurnip, 04 апреля 2014, 00:32:45

« назад - далее »

GreenTurnip

Купила цветочек(пуансеттия) зимой в разгар новогодних праздников.
В феврале он резко сбросил листья - чем меня напугал. Зато потом выдал крепенькие салатовые яркие листики... и ничего не предвещало беды.. пока я не решила, что надо пересадить его из пластикового горшка в глиняный весной в той же очереди, что и другие цветы... а теперь у него пожухли эти листики-малютки... а были яркие и крепенькие...
я почитала, что это очень нежное растение, которое часто погибает после цветения.. и очень его жалко... есть ли шанс его спасти? Видимо, я пересадила его прямо в период покоя, чего не стоило делать... (((((((
[attachment=31064:1.jpg]

Natali

Да, нет, пуансеттия после цветения может расти и дальше. Причина у вас в чем-то другом. Плохо видно, вариантов несколько, первое что приходит в голову: залив, переувлажнение после пересадки часто случается. Второе - клещи. Оба случая проверить бы не мешало. Копнуть землю поглубже сухо там или влажно?
Следы клеща поискать.

GreenTurnip

Цветок продолжает гибнуть на глазах (( Теперь у него стал подгнивать верх одной из веток
Я поливаю цветы довольно скромно - 1 раз в неделю все зиму. После пересадки я, действительно, полила обильно. Копнула землю - напоминает чернозем-суглинок... сухо не выглядит, но и как болото тоже не выглядит... я вдруг поняла, что очень-очень плотно утромбовала землю для этого цветка..  может в этом проблема?

OxyKsu

Поливать по календарю НЕЛЬЗЯ! Только по полному просыханию почвы! Потому как для одного растения в разное время требуется разное количество воды, при разной температуре и влажности воздуха испаряется тоже разное количество влаги из почвы.

Корни должны ДЫШАТЬ, помимо всего прочего. У Вас клиническая картина залива, даже если и поливали не сильно, слишком плотный грунт сделал свое дело. Для сравнения: смочите руки водой и оденьте на одну руку тонкую тканевую перчатку, а на вторую - резиновую, да поплотнее. А через час снимите. Что будет с руками? Верно, в тканевой перчатке высохнет и ткань, и кожа, а в резиновой, куда не попадал воздух, кожа разбухла и сморщилась. Для такого эффекта будет достаточно всего несколько капель воды, хотя для тканевой перчатки количество воды можно и увеличить, но такого не случится. Точно такой же эффект мокрой среды и с корнями растений - легкий, проницаемый грунт сохнет быстро, залить трудно. Плотный и тяжелый - корни мокнут и задыхаются.

OxyKsu

ИМХО, ели начали гнить ветки, то корней, скорее всего, практически не осталось. Не знаю, размножается ли пуансеттия черенками, но я бы попробовала спасти хоть что-то

Natali

Согласно, залитый. Ох уж сколько народу доказывало, чуть не с пеной у рта, что не заливали, а потом при выкапывании оказывалось, что все корни гнилые. Если гибнут макушки - это гниют корни, самый что ни на есть точный симптом.

GreenTurnip

Уважаемый, вообще-то я никому ничего не доказывала... тем более с пеной у рта... это поведение с Вашей стороны показывает Ваш общий уровень...
Я обратилась за помощью, потому что плохо разбираюсь в цветах. Ни одного совета. От Вас "умного" не надо.
Спасибо всем за ответы и внимание к моей проблеме.

Natali

#7
Цитата: GreenTurnip от 10 апреля 2014, 13:15:08Уважаемый, вообще-то я никому ничего не доказывала... тем более с пеной у рта... это поведение с Вашей стороны показывает Ваш общий уровень...
Я обратилась за помощью, потому что плохо разбираюсь в цветах. Ни одного совета. От Вас "умного" не надо.
Спасибо всем за ответы и внимание к моей проблеме.
Согласна! Ни в коей мере не хотела Вас обидеть, приношу свои извинения.
Проблема в переувлажнении почвы. Вы можете думать иначе, но пока не достанете из горшка и не осмотрите корни, не поймете. Обычно оказывается, что часть корней сгнила, внутри земляного кома все еще недостаточно просыхает и корни продолжают гнить.
С таких растений, у которых подгнивают макушки веток обычно даже не укореняются черенки, потому что в сосудистой системе растения находятся токсины. Но попробовать стоит. Черенковать какую-нибудь, еще не увядающую веточку.

GreenTurnip

Я вас услышала. Залила во время пересадки. Благодарю.

Natali

Мне кажется попробовать его вытащить, полить корневой ком фундазолом (так делают если чернеют уже макушки побегов, чтобы остановить гнилостную инфекцию). Если есть гнилые корни (бурые или черные, сложно объяснить, но срезе черные, даже на маленьких корешках видно, что место обрыва или среза темное), их обрезать.  Потом обсушить в газетах, бумаге или старых тряпках, чтобы впиталась вся влага. И посадить в уже сухую землю, не поливать. Первый раз полить дня через 3, немного.

OxyKsu

Цитата: Natali от 10 апреля 2014, 15:52:14Мне кажется попробовать его вытащить, полить корневой ком фундазолом (так делают если чернеют уже макушки побегов, чтобы остановить гнилостную инфекцию). Если есть гнилые корни (бурые или черные, сложно объяснить, но срезе черные, даже на маленьких корешках видно, что место обрыва или среза темное), их обрезать.  Потом обсушить в газетах, бумаге или старых тряпках, чтобы впиталась вся влага. И посадить в уже сухую землю, не поливать. Первый раз полить дня через 3, немного.

Дополню. Перед фундазолом отряхнуть грунт сколько отряхнется, а потом поливать или замачивать. Вместо фундазола можно использовать препарат Максим, он оже против гнилей и грибков

GreenTurnip

Спасибо всем огромное. Сегодня же попробую.

GreenTurnip

Добрый вечер

Это опять я со своим цветком. Прошу о помощи с корнями.

[attachment=31077:корни молочай.jpg]

Я не заметила особой темных на срезе частей. Но во время стряхивания земли, верхний слой корней как бы сошел... (опять же прошу прощения, я плохо разбираюсь в физиологии растений)

GreenTurnip

#13
Также я заметила, добравшись почти к стволу, отряхивая корни, что на каком-то расстоянии от ствола все обернуто некой "материей", довольно пористой, напоминающую тканевую одноразовую салфетку... что это? Зачем профессионалы обернули этим корневую систему, видимо на ранней стадии роста? И надо ли пытаться докопаться до этой ткани, чтобы ее удалить?!

[attachment=31078:ткань молочай.jpg]

OxyKsu

Верхний слой сошел - сгнил поле залива, внутренний остался, потому что очень плотный. Со временем уйдет и он, потому что питающие капилляры находятся как раз во внешней части корня. Я бы обстригла эти остатки

Салфетка - иногда бывает пластиковая корзинка, это остатки того, в чем выращивают растения в промышленных питомниках. Чтобы по многу раз не пересаживать массу ростков, их выращивают методом, напоминающим гидропонный, то есть все питательные вещества растение получает из водного раствора, в котором, по сути, и живет. Корзинка или такая вот обмотка гарантируют компактность корневой системы. Впоследствии при подготовке к продаже такое растение вместе  чехом садится в торфяной субстрат, и там уже за несколько недель-месяцев доводится до товарного вида. Желательно эту ткань удалить, так как в таком чехле трудно оценить состояние корней. Но делать это предельно аккуратно, стараясь не повредить корни. Вплоть до того, что маникюрными ножничками вырезать по кусочку. Если с конкретного корня кусок ткани снять не удастся, лучше оставить его на месте, но целостность этого мешочка нарушить максимально, чтобы иметь возможность посмотреть, что внутри