Замиокулькас

Автор RAY, 11 апреля 2014, 12:48:29

« назад - далее »

RAY

Замиокулькасу больше двух лет, недавно отцвел и стали желтеть друг за другом ветки..не обращала внимания, т.к. идет нормальный рост новых листьев. однако, недавно приглянулась - а там какие-то мелкие белые жучки, мелкие, как точечки, шевелются...
был дома актеллик - побрызгала и полила под корень.
подскажите, пожалуйста, кто знаком с этой заразой?

RAY

вот фотки

RAY

во весь рост

Natali

Это клещ. Надо было не так. Сначала каждый листик, прямо каждый намылить губкой с мылом, обратную сторону прямо потереть. Потом все смыть горячей водой. Прямо горячей, чтобы локтю было горячо, не теплой.
Дать обсохнуть и только потом опрыскать актелликом и листья и поверхность земли. Через неделю повторить.

RAY

Цитата: Natali от 11 апреля 2014, 15:47:11Это клещ. Надо было не так. Сначала каждый листик, прямо каждый намылить губкой с мылом, обратную сторону прямо потереть. Потом все смыть горячей водой. Прямо горячей, чтобы локтю было горячо, не теплой.
Дать обсохнуть и только потом опрыскать актелликом и листья и поверхность земли. Через неделю повторить.
Спасибо большое! Завтра буду лечить!
Есть еще фитоверм, он не лучше?

Natali

#5
Нет, фитоверм слабенький, а у вас очень сильное поражение, лучше повторить актелликом. Но третий раз его применять нельзя - возникает резистентность. Да и не нужно, достаточно горячего душа, направлять струю больше на обратную сторону листьев. И после тщательно просушить почву! Иначе корни загниют. Проще конечно уложить горшок на бок, чтобы вода в землю слишком не натекала.
Инструкция к фитоверму: https://iplants.ru/fitoverm.htm

RAY

Спасибо большое! Обработала по вашим рекомендациям. Теперь подожду пока просохнет земля и пересажу в горшок побольше, этот уже маловат - от корней его весь распёрло)))

RAY

Товарищи, дорогие! гибнет мой замиокулькас :(  помогите советом, чем реанимировать...
после этих белых жильцов, которых лечила выше, теперь листья как-будто ест кто-то изнутри..на просвет видно, что листья съедены, отстригла уже две ветки..жалко ужас как! :( :( :( :(  обработала актеликом. может, еще чем посоветуете?

Natali

#8
Фото нет крупного, чтобы было видно просветы или вредителя?

Полить под корень актарой.  Горячим душем не пробовали?

RAY

#9
вот фото, горячим душем пробовала, даже казалось, что "сварю" листочки..а этим гадам хоть бы хны!

намыливала мылом, оставляла на дня 2-3, попробую сегодня актарой

Natali

Подождите актарой. По-моему все-таки клещ, на него актара не действует.

Попробовать тогда так: ничем пока не брызгать (химией), закрывать землю пакетом и каждый день под душ, вниз головой. Душ горячий, но не слишком, так чтобы для вашего локтя было горечевато, но терпимо.
И так каждый день! утром ли, вечером, без разницы- раз в день - душ. При этом почва просыхает как ей и положено, ее не мочить, а поливать как обычно (чтобы просыхал верхний слой земли). Т.е. душ только для листьев и обязательно с обратной стороны чтобы смачивал.

Душ поделать неделю, потом через день или через два продолжать. За это время пятен не должно стать больше! Уж как не гуляли у меня клещи на цветах, но такая схема всегда срабатывала, избавлялась от них без химии. Но фактически я их смывала - они не успевали отродиться и налепить новых яиц, как их смывает.

Главное, если похолодает и будет пасмурно, осторожнее с поливом.