Заболела Бегония

Автор denisiv, 15 июля 2014, 02:50:08

« назад - далее »

denisiv

Помогите! Заболела клубневая бегония. Стоит на восточном окне на кухне. Окно закрыто решеткой от насекомых. Это солнечный ожог или болезнь? Гнили нет, это сухие пятна на листе.  Если да то какая и как ее вылечить? Не нашел способа как добавить превью на радикале, поэтому публикую еще одну ссылку


https://s012.radikal....c8f65eb9f59.jpg
https://i056.radikal....ca07b0ef608.jpg
https://s020.radikal....d4860118d6e.jpg
https://s57.radikal.r...f4c0d006800.jpg

Natali

Пятна только на одном листе?
Если только на одном то ту может быть несколько вариантов: растению не хватает питательных веществ и он отсушивает самые старые (с его точки зрения менее ценные листья, перенаправляя все вещества в верх и в цвет) - горшочек достаточно мал.
Либо бегонию неравномерно поливали: сильно подсушивали, а потом обильно отпаивали. Это подтверждает наличие солевого выпота на поверхности земли. В таком случае тоже страдают нижние листья.

Обычно маленький горшок - некая гарантия от перелива. Но такое растение, как цветущая бегония тратит много влаги - и на листья (большая испаряющая поверхность) и на цветы. Поэтому при пересушке корней сразу сохнут листья...
Этот лист надо удалить.
Могу посоветовать перевалить бегонию в горшочек побольше и поливать по мере необходимости, не допуская сильного пересыхания  земли и в тоже время, после просыхания верхнего слоя.

denisiv

#2
Да только на одном. Сначала как небольшие пупырышки а потом пятна. Я впервые выращиваю клубневую бегонию, какого размера должен быть горшочек? Высылаю фото здоровых листьев бегонии и фото больного  листа бегонии с превью.





denisiv

#3
Цитата: Natali от 15 июля 2014, 09:11:20Пятна только на одном листе?
Если только на одном то ту может быть несколько вариантов: растению не хватает питательных веществ и он отсушивает самые старые (с его точки зрения менее ценные листья, перенаправляя все вещества в верх и в цвет) - горшочек достаточно мал.
Либо бегонию неравномерно поливали: сильно подсушивали, а потом обильно отпаивали. Это подтверждает наличие солевого выпота на поверхности земли. В таком случае тоже страдают нижние листья.

Обычно маленький горшок - некая гарантия от перелива. Но такое растение, как цветущая бегония тратит много влаги - и на листья (большая испаряющая поверхность) и на цветы. Поэтому при пересушке корней сразу сохнут листья...
Этот лист надо удалить.
Могу посоветовать перевалить бегонию в горшочек побольше и поливать по мере необходимости, не допуская сильного пересыхания  земли и в тоже время, после просыхания верхнего слоя.
Я ответил на Ваше сообщение   и в свои предыдущие сообщение добавил фото с превью. Не нашел способа отредактировать ссылки на радикале, вынужден был разместить новые ссылки с превью. Вы видели фото по ссылкам или здесь нужно строго с превью размещать? Прошу прощения за ошибку.

Natali

Нормальные фото, все верно сделали. С превью  лучше :)

Горшочек буквально на 2-4 см побольше, на дно дренаж. Но дело даже не в этом, скорее всего был момент, может не раз, когда она сильно подсушивалась, а потом обильно поливалась.
Но помимо этого мне кажется ей недостаточно питания, скорее всего она посажена в торфяную землю... Если пересадить в горшок чуть больше, в универсальный почвогрунт, то через пару недель можно подкормить, половинной дозой удобрения.

denisiv

#5
Цитата: Natali от 15 июля 2014, 18:09:11Нормальные фото, все верно сделали. С превью  лучше :)

Горшочек буквально на 2-4 см побольше, на дно дренаж. Но дело даже не в этом, скорее всего был момент, может не раз, когда она сильно подсушивалась, а потом обильно поливалась.
Но помимо этого мне кажется ей недостаточно питания, скорее всего она посажена в торфяную землю... Если пересадить в горшок чуть больше, в универсальный почвогрунт, то через пару недель можно подкормить, половинной дозой удобрения.
Да такие моменты были. Земля не совсем торф. Называется универсальный почвогрунт для комнатных расстений, в составе написано что торф тоже есть. Зеленый такой пакет. Хотелось бы еще узнать, того размера горшка что Вы указали, на 2-4 см больше хватит на то чтобы у клубня детки появились, или детки не образуются как у клубневых растений? Удобрения я использовал Biomaster универсальное для всех видов декоративных расстений. Клубень я садил в конце апреля купил в цветочном магазине. Вместо трех- пяти ростков вырос один большой, это значит слабый болезненный клубень?

OxyKsu

Дождитесь пока бегония ветвиться захочет и срежьте черенок. Укореняйте в грунте, появится клубень, через год зацветет. Деление взрослого клубня будет, но позже. С ними не угадаешь, когда это произойдет

denisiv

Цитата: OxyKsu от 16 июля 2014, 00:04:41Дождитесь пока бегония ветвиться захочет и срежьте черенок. Укореняйте в грунте, появится клубень, через год зацветет. Деление взрослого клубня будет, но позже. С ними не угадаешь, когда это произойдет
Спасибо, учту, не подскажете как перевалить бегонию чтобы она не дай бог от клубня не отломалась?, я посадил как рекомендовалось на сайте, верх клубня только чуть чуть прикрыт землей, а то как крепится основание стебля к клубню не внушает доверия.

OxyKsu

Не знаю почему так посоветовали, моя росла хорошо углубленная. Жаль, зимовку не перенесла, клубень пропал. Попробуйте взять горшок чуть большего диаметра, чем есть, на дно положить дренаж, немного земли, потом поставить бегонию прямо с горшком. Далее пустоты между горшками засыпать землей и уплотнить. Горшок с бегонией вытащить, положить на поверхность грунта ладонь так, чтобы стебель между пальцами был, и перевернуть всю конструкцию вниз головой. Далее аккуратно снять горшок с земляного кома, можно предварительно обжать его или постучать, чтобы легче снялся. Далее выковырять дренаж если был и поставить это "пасочку" в углубление нового горшка. При необходимости досыпать земли. Все :)

Natali

Все верно, я обычно ножом по краю горшка прохожу, вдоль стеночки - слезает с земляного кома легко. Главное, после посадки землю не утрамбовывать, а только досыпать. Если начинать ее уплотнять внутри земли корешки рвутся. А так просто досыпаем, после полива она осядет, снова досыпаем, если потом снова осядет, снова досыпаем. Так пересадка или перевалка проходит практически безболезненно.

denisiv

#10
Пересадил бегонию как советовали, и срезал больной листик, новый горшок на 4 см больше предыдущего, смутила форма листиков, показалось что вялые, но тургор есть, и достаточно плотные, прикладываю фото.

OxyKsu

вроде нормально выглядит. А откуда столько соли на грунте, если только перевалили? Не должно ее быть. Или это вода такая кошмарно жесткая?

denisiv

#12
Вода у меня жесткая в кране. Но я ее отстаиваю сутки прежде чем поливать. Друзья говорят что даже привкус мела чувствуется. Поэтому питьевая вода идет через фильтр. То что на грунте это не соль это песок. Немного сверху мама  добавляет, как в гости ко мне приходит, считает что так растения меньше подвержены загниванию. Я обычно не использую песок, керамзит для дренажа и грунт сверху и все. Кстати в цветочном магазине все грунты просмотрел, взял универсальный, но во всех их пишут в составе есть торф.

OxyKsu

#13
Вот из-за таких "бабушкиных советов" и гибнут растения. Песок не защищает от загнивания, а вот корку при высыхании создает запросто. А под коркой гнить начинают очень быстро корни, ведь влага не испаряется. А как рыхлить? Чтобы не гнили растения, не песок сыпать надо, а поливать грамотно.

Если вода очень жесткая, то никакое отстаивание не поможет - соли не уйдут из воды как хлор. Попробуйте воду для полива кипятить в течение нескольких минут, а потом как остынет и осядет накипь - поливать

Natali

Я бы даже сказала не несколько минут, а пол часа примерно. Проверяла лично, если довести воду до кипения, улетучивается хлор и небольшая часть солей выпадает в осадок. Но очень небольшая, почти незаметная глазу. А если кипятить около получаса - осадок образовывался в виде заметных рыжих хлопьев. Это я кипятила не фильтрованную, просто холодную из под крана.