Болеют плоды дерева лимона

Автор Matilda1985, 04 августа 2014, 14:35:45

« назад - далее »

Matilda1985

Уже 3-ий плод на комнатном дереве лимона с такой раной. Подскажите, пожалуйста , в чем дело. Спасибо.

Natali

А фото нельзя покрупнее и подробности выращивания.

DmItRiY81

Такое явление часто происходит на многих плодовых деревьях. Дисбаланс в поливе. Когда пересыхает, а потом обильно поливают. Так же может происходить и из-за влажности воздуха. Недостаток какого то элемента, тоже может быть ( бора ) но это в первую очередь было бы заметно по листьям.

Matilda1985

Поливается и удобряется лимон раз в 9-10 дней,удобрение Bona Forte для цитрусовых.Удобряем по инструкции.После обеда лимон всегда на солнце.Залива не было!!!! Полив прекращается тогда когда в чашке под лимоном появляется вода. Поливаю медленно,в течении трех часов малыми дозами.(Кружка воды)

DmItRiY81

Поливаете раз в 10 дней? Или удобрениями раз в 10 дней?
Я и говорил, что нехватка микроэлементов, маловероятна. Тут проблема с поливом, значит, что то не так делаете.
Если поливаете раз в 10 дней, да еще и в течении 3х часов! ( я о такой системе полива, еще не слышал ) То конечно, растение вдоволь напивается, и результат, как говорится - налицо )) Еще сейчас очень жарко, влажность низкая, растение испаряет много влаги, кожура подсыхает подсыхает и испаряет влагу, а после такого обильного полива, плод набирает влагу, вот кожура и лопается.

Matilda1985

Где-то прочитал, что сразу не рекомендуется выливать весь объем воды для полива. Поэтому поливаю именно так, чтобы пропиталась вся почва. Удобряю и поливаю вместе. Развожу [background=rgb(247, 252, 244)]удобрение Bona Forte в воде и поливаю. Все по инструкции [/background][background=rgb(247, 252, 244)] Bona Forte. Так мне нужно увеличить интервал между поливом?[/background]

DmItRiY81

Уменьшить, и поливать нормально, а не растягивать удовольствие на три часа ))
Как вам еще объяснить... Вы сильно его пересушиваете, а потом сильно заливаете.

Matilda1985

Большое всем спасибо за советы.