Помогите реанимировать можжевельник

Автор Stib, 11 августа 2014, 11:13:42

« назад - далее »

Stib

На день рождения моя девушка подарила мне можжевельник китайский (бонсай). Деревце очень красивое, 14-ти летнее. Как она мне сказала покупала в специализированном магазине. При покупке сказали, чтобы поливали обильно не допуская пересыхания почвы. Сам я в деле ухаживания за растениями чайник, но дерево мне очень понравилось. Покопавшись на сайтах бонсай и почитав какое-какую литературу вычитал оптимальные условия для роста. Поставил дерево на подоконник выходящий на северную сторону. Света в этом месте всегда много, причем прямых солнечных лучей на него никогда не попадает. Купил специальное удобрение для бонсай (bona forte удобрение жидкое комплексное для бонсай) поливал им раз в неделю, предварительно разводя в воде в необходимой концентрации.
Однако спустя месяц я заметил как с дерева стали опадать хвоинки в виде маленьких веточек. Через неделю падающих веточек стало больше, и их размер увеличивался. При небольшом встряхивании дерева так вообще сильно падали. Я подумал что мало света или слишком душно и вынес на болкон, где в первой половине дня светит солнце. Примерно через 2 недели, та часть дерева, которая была обращена к солнцу, стала высыхать (кончики хвои стали коричневыми).
Дерево я не пересаживал. Обрезку не проводил. Опрыскиваю водой крону 1 раз в день. Кроме этого раз в неделю поливаю вышесказанным удобрением и Опрыскиваю им крону.
Дерево сильно поредело, но пока все равно красивое. Очень хочу сохранить его.
Прочитал на форумах, что возможно связано с сильной заливкой земли, что могло привести к загниванию корневой системы.
Прошу подскажите какие мои действия были неправильны, и что сделать, чтобы не допустить гибели дерева? Фотографии скоро выложу.

Stib

#1
сейчас уже выложу)

DmItRiY81

Самый неудачный выбор для домашнего содержания, да еще и для чайника )) Результат закономерный. Тут даже и говорить не о чем. Так что не расстраивайтесь.

OxyKsu

ни одно растение нельзя держать в постоянно влажной почве, за исключением болотных жителей, к коим можжевельник уж явно не относится. Слушать "специалистов" в магазинах можно, но только если Вы лично знаете этого человека и своими глазами видели его здоровую коллекцию растений. Поставили на северную сторону - плохо. После этого перенесли на солнце - тоже плохо. Свет нужен, и немало, но не прямые солнечные лучи. Нужно было слегка притенять от них, хотя бы белой бумагой стекло заклеить или тонкую занавеску поцепить. Как реанимировать не скажу, я не бонсаист, предположу только, что в первую очередь нужно, как и всем, просушить земляной ком и досконально изучить условия роста можжевельника В ПРИРОДЕ, а потом постараться создать максимально похожие условия у себя дома. Только так спасете, если еще не погубили окончательно

Stib

А какой тогда удачный выбор для чайника? С чего лучше всего начинать осваивать эту культуру?

DmItRiY81

Вот вам бонсайный форум, и статья https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=592
И сам форум почитайте, много полезной информации найдете.
Просто нет смысла, тут вам все пересказывать, на этот счет, в интернете море информации.
Еще раз хочу подчеркнуть, что хвойные растения очень сложные в уходе и как писалось постом выше, то создать даже минимально похожие условия у себя дома, практически невозможно.