Посоветуйте декоративное комнатное растение (дизайн-проект внутри)

Автор denis15, 27 сентября 2014, 13:31:47

« назад - далее »

denis15

Приветствую, вас, дорогие растеневоды!

Я ищу растение, которое обладает следующими свойствами:

— высота или потенциал роста до 1 метра и больше;
— не нуждается в солнечном свете (лучи практически не доходят до окон);
— густая листва;
— нравятся фикусы, пальмы, тропические растения;
— не слишком прихотливы в уходе.

Что не нравится: растения, которые не напоминают советсткие заведения.

Сфера применения: украшение интерьера офисного open-space (пространоство между столами, стоять будут не на полу, а на возвышении), как это может выглядеть можно посмотреть тут:


Что может лучше всего подойти под указанные требования?

Natali

А сколько искусственного света?
Если лампы светят мощно, то подойдут фикусы бенджамина, аглаонемы.

denis15

Обычные лампы дневного освещения + лампы настольного света с энергосберегающими светильниками. То есть, свет белый.

OxyKsu

фикусы бенджамина и али (простые зеленые) должны себя нормально чувствовать. Мелкие экземпляры не так требовательны к свету, в природе они растут под высокими собратьями. Также пойдет сингониум обычный, марантовые. Все, что в природе растет в подлеске, в тени высоких деревьев. Для пальм света очень мало.

Natali

Я не стала советовать сингониум и марантовые, не только потому что они действительно советские заведения напоминают, а потому что требуют хоть какого-то ухода, а он вряд ли будет... Сингониумы периодически надо обновлять, марантовые к влажности требовательны, и те и другие легко подхватывают клещей.
Мое мнение - кроме фикусов бенджамина, еще фикусов али и ретуза (с надутыми корнями), ничего лучше нет. За одним исключением - есть такое такое уникальное растение - хойя или восковой плющ. Рекордсмен по выносливости - хлорофитум отдыхает. Поливать хоть раз в месяц, самый темные угол выдержит, устойчив квредителям. Только не будет цвести. Но хойя - ампельное растение.

Зато среди бенджиков есть просто шикарные сорта - загляденье и украшение любого офиса.

А вообще, к вопросу об украшательстве офисов: выбор во многом зависит не только от условий, но и от того, кто будет ухаживать. Если толковый человек, то многое можно себе позволить.

Оксан, про пальмы вспомнила, а я про драцену душистую :)