Фикус Эластика: советы для новичка (полив, обрезание, выбор места)

Автор dert17, 14 января 2015, 23:55:44

« назад - далее »

dert17

Здесь я создал тему: тут можно посмотреть фотографии моего фикуса. Да, мне помогли определить его название, теперь я знаю, что его зовут фикусом эластика.
https://iplants.ru/fo...533#entry324494

Но у меня остались вопросы.

Мне посоветовали следующее:

"Это фикус эластика которому очень мало света и слишком большой горшок.
Перенесите растение на самое светлое место и умеренно поливайте. Не ставте
его близко к батареям центрального отопления."

1. Я снял шторы, чтобы фикусу было светлее -- расстояние до батареи 2 метра. Нормально ли это или его пододвинуть к ним ближе (будет больше света) или отодвинуть дальше (будет меньше света)?

2. Фикус у меня заваливается вправо (это видно на фотографии). Что мне делать? Купить опору побольше и его привязать? Или подрезать "ствол"? Или можно сделать что-то ещё?


3. Я не особо понимаю, что такое умеренная поливка. Я вообще плохо разбираюсь в растениях. Что значит умеренная поливка: я бы понял, если бы мне написали -- 2 литра воды в неделю или сколько там ему нужно.

dert17

И ещё вопрос: у меня проблемы с двумя листами. Фотографии ниже. Эти проблемы из-за размера горшка, света или чего-то ещё? (один нижний листы и один средний)





И ещё: какой сорт у моего фикуса эластики? Насколько я понимаю, есть разные фикусы эластики: фикус абиджан, фикус белиз, фикус мелани, фикус рабуста и другие.

Natali

Вы не написали условия освещенности: какая ориентация окна по стороне света, какой этаж, есть ли деревья за окном или дома, создающие тень.

Поэтому отвечу по тому, что имеем:

1. Вопрос сложный. Вот в чем: света ему мало - это однозначно - растение клонится к свету. В тоже время, у окна батарея, и растение высокорослое. Его не поставишь на подоконник, остается только придвинуть к окну. Но если придвинуть, по любому нижняя часть ствола оголится - от недостатка света (который все равно будет) и от жара батареи. А у вас от нижней части ствола идет росток. Он может погибнуть.
Что посоветовать. Вообще фикусу эластика, особенно в условиях квартир, когда сразу несколько факторов (мало света, места, жаркие батареи), растения практически всегда оголяются в нижней части ствола. Иногда остаются листья только на макушках.
Поэтому разумнее было бы поставить горшок на табуретку около окна, чтобы нижнему побегу хватало света. Если у вас окна не южные или юго-западные, то ему все равно будет мало света.
Т.е. хорошо бы еще и досвечивать как-то. Может торшер рядом поставить или лампу настольную. Вкрутить люминисцентную лампу на 20 Вт.

2. Фикус заваливается от недостатка света - это мы уже выяснили. Что делать. Если вы придвините к окну, то:
а) если окно очень светлое, он перестанет заваливаться, можно развернуть его противоположным боком и он постепенно сам развернётся;
б) если окно не очень светлое, он продолжит клонится, только помедленнее :)

Чтобы фикус не падал, его надо периодически - раз в месяц поворачивать другим боком к источнику света.
Если вы привяжете другую палку, это не надолго зафиксирует фикус, но со временем у вас не найдется палки высотой 2-2,5 м и фикус будет загибаться просто вдоль потолка :D

Я бы поступила так: убрать палку вообще. Загнуть основной ствол вниз, насколько позволяет его эластичность. Может он легко загнется... придать ему форме перевернутой буквы U . При этом горшок поставить либо на подоконник, либо так, чтобы нижний побег находится на уровне источника света. Это будет стимулировать его рост, а возможно вызовет образование новых побегов, хотя фикус эластика неохотно ветвится.

3. Умеренный полив нельзя измерить литрами в днях, дело в том, что влажность воздуха и температура на улице и в квартире постоянно меняются, а колебания даже в 2 градуса и 5% замедляют или ускоряют просыхание земли. Поэтому единственный правильный ориентир - степень просушки земли.
Земля должна быть достаточно рыхлой, чтобы можно было бы потрогать ее пальцем на глубине хотя бы 5-7 см.

Перед очередным поливом вы трогаете землю - если в верхней части горшка (примерно треть по высоте) земля сухая - можно полить. Если еще влажноватая - подождать. Для большинства фикусов (кроме карликового и некоторых сортовых) верно правило - лучше недолить, чем перелить. Такой как у вас, вообще надо поливать с очень хорошей просушкой земли, я бы сказала даже очень умеренно. Когда точно убедитесь, что земля сухая.
Конечно, сначала приходится ковырятся в земле, потом достаточно потрогать землю сверху (когда внутри горшка влажновато, сверху уже сухая земля, когда внутри горшка уже все сухое, на поверхности земля сухая в пыль).
Потом уже, со временем, как-то интуитивно, по погоде чувствуешь, просохло в горшках или еще нет...

Последний вопрос про листья - это не один какой-то фактор, а все в целом - мало света, часто поливали. Такие листья не восстановятся, главное, чтобы пятна не появлялись вновь. Если будут появляться, значит земля не успевает все-таки просыхать.

Что касается сорта, сложно сказать, потому что даже вид вашего растения сейчас не соответствует нормальному состоянию - все вытянутое и бледное.

DmItRiY81

Поражаюсь выдержки и терпения Натали ))) Я бы столько не смог наваять ))
Я бы поступил следующим образом. -
1. Пересадка в меньший горшок.
2. Обрезка под нижнюю ветку. ( Все обрезать до нижней ветки )
3. Поставить на окно, на самое светлое место. !
PS/ Ну и конечно же почитать темы форума, да и просто по гуглить...  Начиная с горшка, и заканчивая темой про ( не знаю как сказать ) свет для растений )))

Natali

Я уже как-то на автомате :)
Про горшок я забыла - да, великоват.

dert17

У меня оконо выходит строго на восток, живу в Санкт-Петербурге. Света мало -- смотрю сейчас в окно.

"При этом горшок поставить либо на подоконник, либо так, чтобы нижний побег находится на уровне источника света. Это будет стимулировать его рост, а возможно вызовет образование новых побегов, хотя фикус эластика неохотно ветвится."

Я снял занавески в комнате у окна – уже немного светлее. Раньше-то он нормально рос. Это в последнее время стал сбрасывать листья. Возможно, из-за того, что мне в голову пришла идея повесить зановески.

Поставил фикус на подоконник (под подоконником находится батарея) -- но меня теперь беспокоит сквозняк. Мне же нужно открывать окно, чтобы проветривать помещение, а я где-то читал в интернете, что фикусы не очень любят сквозняк.

dert17

Цитата: Natali от 15 января 2015, 08:45:52Вы не написали условия освещенности: какая ориентация окна по стороне света, какой этаж, есть ли деревья за окном или дома, создающие тень.

Девятый этаж, Санкт-Петербург, восточные окна, нет никаких деревьеа за окном.

Цитата: Natali от 15 января 2015, 08:45:52Т.е. хорошо бы еще и досвечивать как-то. Может торшер рядом поставить или лампу настольную. Вкрутить люминисцентную лампу на 20 Вт.

Я могу рассмотреть вариант с настольной лампой, чтобы подсвечивать, но мне нужны какие-то конкретные модели. Я же не знаю, какая настольная лампа ему нужна, как часто она должна быть включена, как её разместить, на каком расстоянии и так далее. К тому же, если уж покупать настольную лампу для дополнительно подсветки, логично туда разместить ещё какое-то растение (если одной лампа достаточно для двоих). Но опять же, фикус-то высокий, а второе растение может быть маленьким, и мне непонятно, куда ставить лампу, чтобы света хватила и одному, и второму.

Пока я не передвинул фикус на подоконники, он стоял на расстояние 2 метров от батареи. А это пол, а рядом шкаф. И как эту лампу поставить и так далее...

DmItRiY81

Да что вы так паритесь? Пересадите в маленький горшок. Обрежьте. И поставьте на окно. И будет вам счастье! ))
Фикусы очень живучие и практически не убиваемые, приспосабливаются к любым условиям. Восточных окон на 9 этаже, ему хватит с головой!

dert17

Я могу прийти в магазин и сказать: "Дайте мне маленький горшок". А мне могут продать или слишком маленький горшок, или слишком просторный. Что мне сказать продавщице, чтобы она подобрала мне горшок именно таких размеров, какой будет нужен?

dert17

И ещё: вот я пересажу фикус в новый горшок. Надеюсь, с ним будет всё хорошо. Но что мне делать с этим просторным горшком? Не убирать же его куда-нибудь! Логично, что если у тебя есть большой горшок с землёй, то разумно использовать его. Что можно посадить в этот большой горшок? Может, разместить там сразу несколько растений? Какие есть варианты?

DmItRiY81

Да нет ни каких вариантов! Выбросить, продать, подарить... или просто отложить до лучших времен!))
Какой вам нужен горшок, вам ни одна продавщица не скажет. Сами должны выбирать.

dert17

Я открыл поисковик и смотрю картинки горшков, в которых выращивают эластику. Не могу же я прийти в магазин и выбрать первый попавшийся.

Кстати, приятно, что у этого фикуса есть хоть какая-то практическая польза: "On the plus side, Dr Wolverton ranks the Rubber Plant as one of the very best houseplants to clean the air. It also scores really well with resistance to pests and diseases and has a high transpiration rate which increases the humidity of the room it lives in." Это одно из самых лучших растений для очистки воздуха. Уже хорошо!

Я смотрю на горшки у многих примерно такой же объём, как и у меня. Вы уверены, что мне нужно его пересаживать в маленький горшок? И ещё вопрос: "На некоторых картинках можно увидеть, что люди сажают в большой горшок сразу три эластики? Могу ли я сделать так же?"

И ещё один вопрос: "Как говорит, семь раз отмерь и один раз отрежь". Вы написали: "Обрезка под нижнюю ветку. ( Все обрезать до нижней ветки )". То есть обрезать так, как на фотографии, верно?



Кстати, вот что здесь написано: "How it looks and displaying: The rubber plant is all about having a small tree indoors with broad shiny attractive leaves. When this plant is about 1 - 2ft tall it's well suited sitting as a centrepiece on a table, on a shelf, or on a windowsill, but once it begins to grow above 3ft it looks great standing next to a fireplace, television area or near door entrances (as longs as their are no cold drafts)".

Когда растение не такое высокое, то оно подходит для того, чтобы поставить его на подоконники. Но если оно растёт выше, то лучше разместить его, например, у двери. Насколько я понимаю, в моих условиях лучше поставить его у подоконника и просто укорачивать, не позволяя, чтобы он поднимался выше окна, верно? Вряд ли он у меня будет расти хорошо у двери, потому что ему просто не будет хватить света, да? (или ему надо будет докупать фотолампу)

Дальше написано следующее : "Re-Potting: From May - June re-pot once the roots have become pot bound or every year when the plants are very young, and then once every 3 years after the plant has matured. I would renew the soil every year."
Короче, в мае его можно пересаживать в новый горшок. Также обновлять почву раз в год. Мне сейчас его обрезать и сразу пересадить или обрезать в мае и тогда же пересадить? Понятно, что можно и так, и так. Мне интересно, как лучше.

А вот ещё нашёл интересную информацию: Care level: This species is quite an easy plant to care for and can grow well on low light. The worst a grower can do (which are common mistakes) is over-water, move the plant around too much or to a spot with less light or with colder temperatures. Sudden drops of temperature or cold drafts are also not good"

Здесь перечислены основные ошибки: это очень лёгкое в уходе растение, и оно может легко расти с малой освещённостью. Самая худшая ошика -- перелив или слишком мало света или холод. Внезапное падение температур, сквозняки -- это тоже не очень хорошо. Но я не совсем понял это "The worst a grower can do is move the plant around too much". Что здесь имеется в виду? Я же должен знать основные ошибки, которые допускают владельцы фикусов эластики. Имеется в виду, что его плохо часто переставлять? То есть поставил в одно место и не надо слишком часто поварачивать, верно?  Например, разворачивать к свету раз в месяц, чтобы она росло вертикально, но не каждую неделю, правильно?

dert17

И ещё хотелось бы задать вопрос по поводу земли. Я понимаю, что каждому растению лучше купить уникальную землю. Вот, например, что подходит для эластики:

"[background=rgb(255, 255, 255)]Для молодых растений советуют использовать смесь некоторых веществ в следующих пропорциях: песок – ½ части, торф – 1 часть, хвойная земля – 1 часть. Для более зрелых растений смесь выглядит вот таким образом: перегной – 1 часть, хвойная земля – 1 часть, листовая земля – 1 часть, дерновая земля – 1 часть, торф – 1 часть."[/background]

[background=rgb(255, 255, 255)]Но я был недавно в цветочном магазине: редко туда захожу, но знаю, что там продают универсальную землю. Что мне лучше сделать для моего фикуса:[/background]
[background=rgb(255, 255, 255)]1. Выбросить всю землю из горшка и найти перегной, хвойную землю, листовую землю, дерновую землю, торф и всё смешать. Но это продаётся в цветочных магазинах? То есть смогу ли я прийти и купить, например, хвойную землю?[/background]
[background=rgb(255, 255, 255)]2. Или можно просто использовать универсальную землю? Вот состав универсальной земли (у нас такая продаётся в Санкт-Петербурге): торф высокой степени разложения, компостированный листовой опад, верховый торф, известь, крупнозернистывй речной песок, доломитовая мука, полное минреальное удобрение и микроэлементы. [/background]

dert17

И ещё вопрос. Вот что я нашёл по поводу эластики:

"Фикус каучуковый боится сильно холодного воздуха, так как на листьях у него могут появиться темные пятна. Также нужно утеплять и землю, в которой растет ваш фикус. Это можно достичь с помощью пенопласта, который можно подложить под дно горшка.".

Нужно ли мне покупать пенопласт и укладывать под дно горшка? И если да, то сколько, на какую высоту? И какой пенопласт брать?

И вот ещё нашёл: "Фикус чувствителен к переохлаждению почвы, поэтому плохо себя чувствует и может сбросить листья, если стоит на холодном подоконнике или полу".
А у меня подоконник холодный или нормальный, и ему не нужно утепление?

DmItRiY81

Вот это вас климануло ))) Горшок по фото не определить ( вы бы хоть бутылку рядом поставили. ).  
Грунт универсальный. керамзит ( на дренаж ).
Режьте как нарисовали. Да собственно все.
А с вашим рвением, вам надо теплицу строить и всерьез заниматься разведением растений в промышленных масштабах ))))