Посоветуйте неприхотливое растение с запахом, которое благоприятно воздействует на человека

Автор dert17, 15 января 2015, 00:31:16

« назад - далее »

dert17

У меня в комнате, где я сплю, есть фикус эластика. Хочу себе ещё одно растение.

Есть ли такие растения, которые приятно пахнут, но не слишком сильно, потому что агрессивный запах вряд ли будет хорош во время сна. Приятный слабенький запах, который будет по всей комнате среднего размера, но аромат должен быть ощущаемым. Желательно, чтобы этот аромат был бы ещё и полезным. Понятно же, что растения воздействуют на нас. Наверное, это влияние изучалось учёными. Некоторые растения воздействуют на нас не очень хорошо, другие позитивно. Вот желательно также, чтобы это растение оказывало благоприятное влияние на человека. Плюс чтобы ухаживать за ним было не слишком сложно.

Второй вариант -- пусть оно будет без запаха. Есть такие растения, которые оказывают максимальный позитивный эффект на человека, желательно не слишком сложное в уходе.

Какое растение вы подскажите для первого варианта и какое для второго?

Natali

Мало таких растений, по пальцам пересчитать: жасмин, мурайя, цитрусовые, олеандр, гардения, цикламены ну еще пяток можно назвать. Но не все из них пахнут постоянно, большинство настолько требовательны, что с вашим опытом (без обид) намучаетесь.
Из самых неприхотливых - это эухарис, хойи и пеларгонии. Пеларгонии - это герань, знаете как пахнет? Самый простой вариант. Эухарис чудесно пахнет, неприхотлив, но цветет тоже при определенных условиях.
Вот в чем загвоздка - чтобы растения цвели, им надо много условий, начиная от хорошего освещения, перепадом суточных температур (чтобы ночью было холоднее градусов на 4-5, а то и больше), период покоя с понижением температуры до 12-14 градусов и только в далекий конец очереди встают пересадки и подкормки.

К тому же круглогодично цветущих растений не бывает. Поэтому для запаха лучше завести аромалампу :) Ну или герань, но ее запах на любителя.

А вот если рассматривать вариант два: тут можно что-то придумать. Только не ведитесь на такую фигню, как растения с плохой энергетикой, хорошей, растения мужегоны, растения к болезням, сглазу и прочей доисторической образованности. Растение любое может приносить радость, особенно если вам нравится его внешний вид.

Бывает так: покупают цветок - красивое растение, начинают выращивать, а оно оказывается довольно капризным, болеет и чахнет (условия не те), ты пытаешься спасти, что-то лечишь, химичишь, меряешь воду для полива ложкой, а ему всего-то надо температуру на - 5-8  градусов ниже, чем тебе. Т.е. вы априори не можете существовать в одной комнате совместно (тебе при 16-18 градусах холодно, ему - комфортно, но плохо при 20-25 зимой). И вот пытаясь перестроить растение под себя, ты уже бесишься и ненавидишь его. Потом заболеешь и думаешь - вот ведь зараза - этот цветок точно к болезни!
Такое сплошь и рядом.

Поэтому чтобы цветок приносил радость, надо такой, который в ваших условиях будет расти, если у вас будет успех в выращивании, это как маленькая победа, будет приносить постоянную радость и положительную энергию.

Из самых-самых-пресамых неприхотливых растений однозначно отдаю первое место Восковому плющу https://iplants.ru/hoya.htm За много лет выращивания цветов, не знаю ни одного, кто бы сравнился по неприхотливости с хойей. Растет в самом темном углу, не поливать можно неделями, не требует периода покоя. Листья от недостатка света не теряет, мирится с теплым содержанием зимой. Даже хлорофитум ему в подметки не годится.

Если переставить хойю на солнце - разместить около южного окна, юго-западного, на подоконнике восточного или юго-восточного (у стекла), то еще и цвести будет шикарно.

DmItRiY81

И опять Натали в ударе)) Что то меня уже начинают посещать смутные сомнения...  Вы еще от праздников не отошли или до сих пор празднуете ?)))
А по поводу темы... Есть такая поговорка - Чтобы делать, чтоб ничего не делать ( ну или как то так )
Вы столько всего хотите, и для этого ничего делать не хотите, что вам можно посоветовать только... Повесить вонючку на люстру! ))
Давайте начнем от самого простого... То же фикуса Бенджамина, не прихотливое растение, ( Как написала Натали, если он вам приносит удовольствие, значит, что он уже позитивно на вас влияет ). На счет запахов...  это уже даже не знаю, как сказать.... Когда берешь в руки, ( беджика ) стрижешь, моешь,то запах просто обалденный! А так, в комнате, конечно же он не чувствуется. Цитрусы... Когда цветут, тоже запах имеют, но по квартире он не распространяется!
Поэтому, вывод только один- вешайте вонючку на люстру, и будет вам счастье))

Natali

Вот именно, что когда растение цветет, запах обычно не то что по квартире, по комнате не сразу учуешь. В лучшем случае около подоконника, а у большинства растений, если только сунуть нос в цветок.

DmItRiY81

Вот и я о чем говорю...  У меня когда цвели кинканы ( три штуки на окне ) штору отодвигаешь и падаешь, такой был аромат ))) Но в комнате он даже и не чувствовался!
Да и вообще...  Любые цветы, это же вам не КоКо ШаНель номер пять! Они не пахнут, их нужно нюхать ! ))

Natali

Я вообще считаю, что цветущие растения в комнате должны радовать не нос, а глаз :)
Но вопрос упирается в возможности, все зависит от условий, хотя уже сейчас понятно, что в комнате темно, поэтому тут либо что-то теневыносливое, либо думать как сделать хорошую досветку. При хорошем искусственном освещение открывается масса возможностей по выращиванию цветов. Но это не менее трех-четырех ламп.

dert17

Спасибо большое всем за ответы.

Я решил действительно купить аромалампу после ваших сообщений.

По поводу условий. Действительно у меня темновато. Во-первых, я живу в Санкт-Петербурге, а у нас света не так много, а, во-вторых, у меня "темноватая лампа".  Я бы действительно хотел, чтобы в комнате было больше света для растений. Но в моей комнате уже светлее. Раньше была зановески, а тепреь я их просто снял -- уже будет больше света для моего фикуса.

Так вот, вопросы следующие:
1. Можно ли просто сменить люстру? Я не знаю, разрешены ли здесь ссылку на другие ресурсы, но если есть вариант просто поставить более яркую люстру -- могли бы вы дать мне ссылку, а если это запрещено правилами, то просто название таких люстр, чтобы я мог их найти. Важно, чтобы они были экономичными. То есть поставить сто рожков -- это тоже не вариант.

2. Если новая люстра не подходит или лучше использовать другую досветку, то какую именно? "При хорошем искусственном освещение открывается масса возможностей по выращиванию цветов. Но это не менее трех-четырех ламп". Какие лампы нужны, как их ставить, куда? Можете ли вы дать фотографии, как это всё правильно организовать? Потому что описания -- это здорово, они необходимы, но также было бы здорово увидеть, как дополнительная подсветка организована у других людей.

DmItRiY81

Во первых зачем вам все это? Что вы собрались выращивать?
Люстра проблему ни как не решит. Даже если и предположить, то она у вас, что будет работать по 12 часов в сутки?
А по поводу дополнительного освещения....  да просто по гуглите, в инете море информации на эту тему.
На счет ламп, наберите в поиске - фитолампы или зайдите в любой интернет магазин. Сейчас столько всего, что и представить себе сложно, были бы возможности)) На счет экономичности можете не переживать, это новые LED светодиодные лампы, электроэнергии они потребляют минимально.

OxyKsu

тогда самый обычный зелененький, хлорофитум хохлатый! Поистине, неубиваемое, быстрорастущее растение. Из требований - большой горшок, так как корни мощные, питательный грунт и регулярный полив. Ну, и свет чтоб был, но солнце не палило. Все!

DmItRiY81

Согласен, чем проще тем ( натуральней ) лучше! В любом гос учреждении можно сорвать отросток.
По поводу ухода... Растут во всех условиях и местах, даже в самых темных углах! Уход минимальный. Поэтому и популярны во всех учреждениях. ( школы, больницы и все прочие кабинеты бюрократов )))

DmItRiY81

Самая разная земля для растений - это только и всего - маркетинговый ход! Состав один и тот же! И такого понятия, как земля, там не существует! ( бюрократические заморочки ) Есть слово - грунт! И во всех пакетах, с разными надписями, он один и тот же! Так что берите универсальный и сильно по этому поводу не замарачивайтесь.

dert17

[Сообщение удалено]

dert17

[Сообщение удалено]

OxyKsu

Цитата: dert17 от 25 января 2015, 14:19:47Большой горшок -- это сколько? Диаметр, количество литров. Что такое питательный грунт? Подойдёт ли обычная универсальная земля? Или лучше купить какую-то особенную (есть же самая разная земля для растений)

Большой горшок - это чтобы корни помещались полностью и по краям был зазор в пару пальцев пока молодой. Взрослый после полугода) смело сажайте в 5-литровый. Питательный грунт - это с добавлением перегноя или компоста. Универсальный быстро истощится. Можно для декоративно-лиственных взять, через месяц или два организовать подкормки. А можно на даче или в лиственном лесу накопать земли и в пропорции 1:1 смешать с покупным грунтом, тоже неплохо

Цитата: dert17 от 25 января 2015, 16:31:20Напомню, по ссылке выше можно обнаружит лидеров:
Peace lily (Spathiphyllum 'Mauna Loa')
Florist's chrysanthemum (Chrysanthemum morifolium)

Неплохие растения, но Спатифиллум надо внимательно поливать, засушка и залив - губительны. Хризантеме нужна холодная зимовка. Вряд ли эти растения для новичка

dert17

[Сообщение удалено]