"Усыновленный цитрус"

Автор meknastya, 15 января 2015, 13:33:23

« назад - далее »

meknastya

Всем добрый день, хочу поделиться своим "счастьем".... перед НГ мне подарили цветочек, правда не цвел еще не разу, ему 20 или больше лет.
Что делать чтоб заплодоносил (кроме удобрений-это я уже знаю)?   Стоит на работе метров в 3х от окна южного,
мне правда и так нравится, но хочется полноценный цитрус. Может будут рекомендации  полезные?
только вот на нем такая болячка есть, не нашла что это может быть [attachment=31525:y0Xw1zyE7xI.jpg]

DmItRiY81

Фото не очень... Но цитрус шикарный))
Кто он и как его зовут? Я бы себя перестал уважать, если бы у меня такой красавец, рос в такой кондейки!
Должен цвести... Нужна правильная посуда, грамотная обрезка, и вообще, ему нужен стресс - В плоть до полной пропажи. Зимовка, Обрезка, Пересушка....

meknastya

Пришлось фото уменьшить, не грузилось.
Названия незнают, условия прошлого содержания так себе были, на северной стороне в цехе. Насчет посуды-  боюсь даже трогать, но вы мне подскажите что надо взять, у нас в магазинах сложно с большим размером.
 По обрезке тоже сама не определюсь, прошу помощи, немного обрезали, т.к. не помещался под потолок и так больные листики пообрезали.
Зимовку устроить нереально, мы его еле дотащили до кабинета  на 4 этаж, он не подъемный и высокий. 5 человек тащили.

DmItRiY81

#3
Нужно опознать его. Фото можно 120 кб выкладывать, а у вас только 30! Или выложите на радикале, и дайте ссылку.
Пересадить нужно, даже из эстетических соображений. Да и сам по себе эта тара очень плохая, узкая и высокая. Практически невозможно контролировать полив.
По этой же причине и листья могут быть такими. Горшок берите самый большой, какой найдете.
На фото плохо видно, но я бы его обрезал, полностью всю верхушку под рогаткой.
И не бойтесь резать, цитрусовые очень хорошо реагируют на обрезку.  Покажите крупное фото и я вам смогу схематически нарисовать, что и где резать.

meknastya

Ок, утром все сделаю. По пересадке покажу что есть в магазине мах из горшков, если сейчас садать, если летом, то в польше поищу

meknastya

#5



максимальный горшок могу купить -как на этом фото на заднем плане по верху 52 см, по низу уже.

meknastya

а это еще один -тоже непонятно кто, сказали что пытался цвести, но плоды не завязались.
пытаюсь воздушную отводку сделать, пересаживала, вырос листик и веточка (наверно жировой побег), был еще длиннее, но палка засохла.



DmItRiY81

Это мандарин. На счет горшка, вы ничего не перепутали? 55 см ? У меня стоит огромный на полу, так он 30 на 30 !
Корневая у него не большая, просто сама кадка неправильного размера, сильно высокая. И мне кажется, что он сильно глубоко посажен.
Вообщем  переваливать нужно однозначно. Даже если не будет влазить в новый горшок, корневую можно подрезать примерно на 1/3. Да и в тесной посуде скорее зацветет! Тем более, что это мандарин, и он уже по идее, должен был зацвести.
Крону тоже нужно правильно сформировать. Фото не очень, я не вижу что там и как расположено.

meknastya

Спасибо, по горшку буду искать по диаметру такой же, но ниже.
 А по обрезка, я не знаю как ещё его сфоткать

Natali

Про сорт и вид ничего не могу сказать, по первому фото - с чернотой - это сажистый грибок. Он сам по себе не вреден, он обычно появляется если лист чем-то "испачкан". Обычно выделениями вредителей, млечным соком, еще чем-то, может вполне безобидным даже. Если больше пятен нет, то просто удалите этот лист.

DmItRiY81

А что это у вас за офис? Он мне больше дендропарк напоминает )) Боюсь даже спрашивать, а как вы за ними ухаживаете ( в плане гигиены ) ?))
А если какая то дрянь заведется, так это вообще .... )

meknastya

#11
Спасибо за отзывчивость, поудаляю листья с чернотой, вредителей на нем нет. Но пролила актарой на всякий случай.
Это наш кабинет на заводе по изготовлению электрооборудования, можно сказать что немного помешались, всего насчитали примерно  90 горшков на 3х, тащим все что выкидывают или стало ненужным, жалко растюшку. Пока таких проблем не было, были трипсы, изолирунм, лечим, того кто не вылечиваемся выкидываем когда уже безнадежен товарищ. Недавно переезжали с кабинета в другой, так когда мебель расставили, то без цветов было плохо.


У нас ещё рыбки есть....120 л аква

Дмитрий, подскажите как его сфоткать? Чтоб вам видно было

DmItRiY81

Не нужно его фоткать, я и сам понимаю, что это практически не реально ))
Цветут сеянцы ( насколько нам всем известно) на ветках 5-6 порядка ) На вашем, могу предположить, что максимум, и то кое где, нарисовывается только 4 !
Растет он у вас длинными волчками, от которых, еще по веточки. Это никуда не годится.
Фото я хотел увидеть крупнее, думал, что ему вообще можно верх снести. Нет, верхушка красивая, трогать не надо.
Давайте поступим так - ( надеюсь на ваше хорошее эстетическое восприятие и дело вкуса ))) Обрежьте все лишнее, сформируйте красивое дерево.
Резать не бойтесь ( ветвится очень хорошо ). И не нужно все и сразу... Сегодня вам одна веточка не понравилась, завтра, походили кругами пригляделись, вторую отрезали, ну и тд.

meknastya

Дмитрий спасибо, обрежу  потихонечку, буду тогда верхушку убирать, мы не загнули и привязали, а то потолок маленький
А как лучше до пересадки или после?
Что цветут я знаю, один на форуме наблюдала на 6 год вроде уже полодоносил.

DmItRiY81

Де без разницы, если потихонечку, то это ни как на растение не повлияет. Для начала, обрежьте все длинные ветки, которые выбиваются из общей композиции ))