2 деревца. что это за бонсай

Автор ange3369, 04 февраля 2015, 12:37:00

« назад - далее »

ange3369

купили 2 деревца. не могу определить, что это за бонсай. помогите, пожалуйста. первое деревце засыхает. что делать?





NeTa


OxyKsu

Его так и купили в проволоке? Я Вас огорчу, это даже не бонсай, Вас обманули. Это два деревца среди зимы взяли, ободрали корни, обмотали проволокой якобы для формировки и продали. Грунт не слежаный, видно, что корнями еще не освоен. Туя тоже погибнет, скорее всего.

ange3369

да, так и купили в проволоке. жалко, сделать ничего нельзя? может все-таки есть шансик?

ange3369

купили мы его в Далате, Вьетнам. Там кругом только бонсаи и растут. Странно, что это обман.

DmItRiY81

:D Бонсаи кругом расти не могут)))

OxyKsu

бонсай - это искусство. Чтобы вырастить хорошее деревце, тратится даже не два-три года, а гораздо больше. Потому они так дороги. Вы покупаете готовое произведение искусства, а не картину, которую еще дорисовывать нужно. А в Вашем случае, даже не дорисовывать, а рисовать по легким карандашным наброскам и не понятно что - то ли будущий шедевр, то ли черновик

OxyKsu

Вообще, у туи шанс еще есть, возможно. Только следует помнить, что ей нужна холодная зимовка. При комнатной температуре до весны не доживет, скорее всего

ange3369


DmItRiY81

#9
Но это ведь не кругом, а в определенном месте, на выставки, в парке, в магазине ))
Это ужасное место, если вам там такое продали и сказали, что это бонсай))
Не вижу даже ничего похожего на бонсай! Какие то веники обмотали проволкой и продали! Вас просто обманули.

Да и по поводу сириссы, что за грунт у нее? Она у вас засыхает, а вы ее поливать не пробовали? На фото очень сухая земля!
Плошка сильно мелкая, и быстро пересыхает! Вот она у вас и засохла. Такие растения не бонсайные, не следует садить в такие плошки!
Ее надо было посадить в обычный горшок с хорошим грунтом! Лет 10 еще формировать, разгонять, а уже потом, на этапе завершения, можно и к плошке приучать, но постепенно, а не сразу в такое блюдце засовывать.

Natali

#10
Цитата: ange3369 от 05 февраля 2015, 09:06:29:D Бонсаи кругом расти не могут)))

 https://www.imageup.ru/img226/2035608/p1040176.jpg
Настоящий бонсай стоит очень дорого, цены зависят от возраста, стиля, вида растения и много еще чего, но цены исчисляются несколькими тысячами - дешевый это тыщ 10-12, средне 20-30, ну а дальше больше до нескольких сотен тысяч долларов.

У нас в России и зарубежом (повсеместно) практикуют продажу имитации бонсай. Причем делают двумя способами. Первый - со взрослого растения делают воздушную отводку ветки, укореняют сажают в горшок. В ОБИ много таких видела. Второй вариант - используют растения, наиболее подходящие для ускоренного формирования бонсай, т.е. мелколистные, быстрорастущие, хорошо ветвящиеся растения. Их по определенной схеме формируют в течение нескольких лет (года 3-4), чтобы нарастить небольшую толщину ствола. Сажают в маленькие горшки и тоже продают как готовый бонсай. Но это неправильно.

Те, кто пытался хотя бы формировать растения как бонсай, знают, что это огромный труд, иногда отчаяние, изучение литературы, настоящее обучение, поэтому трепетно относятся даже к названиям...

У вас скорее всего укорененный побег с крупного куста. Это просто бизнес для Вьетнамцев и ничего личного...

DmItRiY81

#11
Да и самый важный момент! Везли вы ее с открытой корневой! Сажали уже сами, дома! В непонятно какой грунт! Но это не столь важно.
Самое главное, что вы оголили 99% корневой! И просто макнули кончиками в блюдце! Поверхностные корни для сериссы это нормальное явление, но все равно, вы их сильно оголили.   И что вы в итоги хотите? Результат на лицо! Красивый гербарий получился)))

OxyKsu

Да что мы тут напали на человека. Ну, бывает - попалась на удочку мошенников, не имея опыта. Может, попробуем что подсказать полезного?

DmItRiY81

#13
Так по моему, уже все подробно объяснили ))
Это не самое простое растение для домашнего содержания! Прежде чем, что то делать или что то покупать, не плохо бы для начала, хоть немного разузнать об этом растении, и представить себе дальнейшие трудности, которые могут возникнуть!
А у нас как обычно бывает - сначала покупают, а потом кричат караул... помогите.

Natali

Ой, да ладно, себя вспоминаю много лет назад - увидела, захотелось, скорее покупать :) 99% народа так делает :) и только пару раз проколовшись начинает думать, стоит ли.

так что кто не без греха, как говориться, киньте в меня камень :D

Я бы вот если оказалась где-нибудь в Таиланде, обязательно потащила бы какие-нибудь орхи, даже мятыми в чемодане, авось выживет :D