Помогите спасти Фикус Микрокарпа!

Автор aleksandra13, 18 мая 2015, 15:20:04

« назад - далее »

aleksandra13

Здравствуйте всем любителям растений! месяца полтора назад подарили фикус микрокарпа. в этом деле новичок и что к чему совершенно не знаю. Находился в доме, в тени, полив был умеренный. Буквально сразу же пустил новый листики, даже веточки новые начали расти. спустя две недели переехали в квартиру. И тут начал терять листья, сначала 2-3 листика в день, а сейчас уже 30-35 сбрасывает. Не могу понять что с ним. Листья липкие с внешней стороны, некоторые чернеют. прикрепляю фото, кто знает подскажите, что делать. Очень хочется вылечить бонсайчик!

1skazka

Липкие листья говорят , что возможно есть вредитель (червец, щитовка) .  1) Достать  из горшка (заодно проверить  корни), 2) Искупать под горячим(!!!) душем (листья конечно ещё слетят , но это не страшно , эти листья и так бы потом упали), 3) Посадить в свежую землю (не торф(!)) с добавлением перлита. 4) Поставить в светлое место (но не на солнце(!) на недельку- другую, опрыскивая каждый день . Когда увидите, что принялся (пойдёт прирост) , можно переставить на солнышко . Фикусы не любят пересушки ! У  меня есть бонсай из этого фикуса уже лет 5 как живёт и здравствует . Раз в два года пересаживаю в свежую землю с подрезанием корней в один и тот же бонсайный горшок (предварительно помыв его). И ещё , проверяйте растение на наличие паутинного клеща . Удачи !

aleksandra13

Цитата: 1skazka от 18 мая 2015, 19:42:10Липкие листья говорят , что возможно есть вредитель (червец, щитовка) .  1) Достать  из горшка (заодно проверить  корни), 2) Искупать под горячим(!!!) душем (листья конечно ещё слетят , но это не страшно , эти листья и так бы потом упали), 3) Посадить в свежую землю (не торф(!)) с добавлением перлита. 4) Поставить в светлое место (но не на солнце(!) на недельку- другую, опрыскивая каждый день . Когда увидите, что принялся (пойдёт прирост) , можно переставить на солнышко . Фикусы не любят пересушки ! У  меня есть бонсай из этого фикуса уже лет 5 как живёт и здравствует . Раз в два года пересаживаю в свежую землю с подрезанием корней в один и тот же бонсайный горшок (предварительно помыв его). И ещё , проверяйте растение на наличие паутинного клеща . Удачи !
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ! и если знаете подскажите какие-нибудь удобрения)

Natali

#3
По фото непонятно, но соглашусь, что скорее всего, щитовка или червецы.
Щитовку посравнивайте здесь: https://iplants.ru/vreditel2.htm
И здесь: https://iplants.ru/allvred_1.htm

aleksandra13

#4
Цитата: 1skazka от 18 мая 2015, 19:42:10
Цитата: Natali от 19 мая 2015, 12:37:30По фото непонятно, но соглашусь, что скорее всего, щитовка или червецы.
Щитовку посравнивайте здесь: https://iplants.ru/vreditel2.htm
И здесь: https://iplants.ru/allvred_1.htm
Спасибо огромное за советы! вы были правы, оказался паутинный клещ, причём достаточно в большом количестве и ко всему этому ещё подгнившая корневая система. Короче говоря, сегодня пересадила и накупила кучу удобрений. вечером буду протирать водкой и делать опрыскивание, и укутывания. Буду надеяться, что поможет)))) :)

1skazka

Только ни в коем случае не удобряйте пока растение не выздоровеет !!! Это очень важно ! И вообще, даже здоровые растения после пересадки где то с месяц не удобряют ! Обязательно искупайте под душем горячеватой водой , клещ этого очень не любит , да и потом купайте просто для профилактики , а фикусы от этого балдеют ! У нас от клеща продаётся очень эффективный "Клещегон Супер" 2-3 обработки через 20 дней .

Natali

Можно зеленое (калийное) мыло. Главное профилактические купания, это точно!