Заболел любимый фикус

Автор Ksana, 17 июня 2015, 09:06:28

« назад - далее »

Ksana

Доброго времени суток!
По наследству достался фикус от коллеги, изначально был в немного замученном состоянии.. Был мал горшок, пересадила. Сейчас с ним творится что-то жуткое, каждый день снимаю по паре листов, они покрываются желтыми пятнами, на оборотной стороне маленькие черные точки. Еще по краю листьев как будто какие-то серые  язвочки.. :(
Думала, что заливаю, стала реже увлажнять землю.. да и черные крапинки не пойми откуда. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, сердце кровью обливается!!! что делать с ним? боюсь, что весь скоро так "облысеет"... :(

FluffyMum

#1
Я совсем не специалист, но посмотрите тут https://iplants.ru/acarina.htm. Мне кажется очень похоже по описанию на клеща.

YUM

#2
Возможно, что с новым грунтом внесли какую-то бяку в виде грибкового заболевания. Если Вы пишите, что нет залива и Вы в этом уверены, то пролейте почву раствором фитоспорина-М. Но, мне кажется, что добавленный грунт оказался не подходящий по pH и в добавок более влагоёмкий, чем того требуется для фикуса...
P.S. Уже не кажется, и впрямь - трипсы поработали...

Ksana

спасибо!
еще посоветовали сегодня фитовермом опрыскать, посмотрю, что будет..

YUM

А инсектицидом-то зачем обрабатывать? Вы нашли клещей или иную живность?

Ksana


Natali

Да, это трипсы!
Обрабатывать все растения в комнате. Может приносили цветы с улицы?
Обработайте актарой. Развести по инструкции полить и опрыскать. Через 5 дней повторить.

Ksana

Natali, спасибо! куплю, через несколько дней опрыскаю, одно на другое сразу "наслаивать" побаиваюсь... Не носила с улицы, может при пересадке что-то повлияло.. Эээх. А другие растения вроде пока не подают сигналов никаких... Эти гады везде навредить по-своему могут?(

Natali

Да, они летают, поэтому могли свободно и при проветривании попасть. Лучше полить всех актарой. С фикуса следы трипса черные какашки нужно смыть. Хозяйтвенным мылом промойте листья губкой и ополосните.

Ksana

Ок, большое спасибо за помощь!!! :)
Надеюсь, истреблю всю эту нечисть)

Ksana

Спасибо! :)  в пятницу помыла хозяйственным мылом его, пока новых какашек не наблюдаю.. )) на днях опрыскаю чем-нибудь ещё на всякий случай

Ksana

здравствуйте!
всем большое спасибо, кто откликнулся на предыдущий крик души!
на моем попечении оказался еще один "пациент", опять же в не самом лучшем состоянии.. подскажите, пожалуйста, как восстановить крону!
на фикусе листики только на самой макушке по большому счету остались.. а сам не меньше метра высотой. почти каждый день опрыскиваю водичкой, надеюсь, что почки пробужу.. :)  горшок мал ему, но пока до осени боюсь пересаживать..
чем его накормить лучше, чтобы чувствовал себя получше?

YUM

Похожего вида фикус есть у знакомых. Давно «растёт» в плохом грунте с защелоченной почвой. А самое главное, что стоит на кухне в 2,5м. от занавешенного окна – весь почти лысый. В общем, предлагал им пересадить его, пока они делают косметический ремонт. Надоумил их хотя бы на дополнительную осветительную точку в виде светодиодных потолочных светильников. Проверьте почву на защелоченность – снимите чуток верхнего грунта и – полейте её аккумуляторной 5%-ной соляной кислотой. Если зашипит – значит защелоченная, с наличием извести. Замените грунт или промойте под струёй старый, сделайте тёплый душ остаткам кроны, подкормите органикой – (настой навоза или что-то органическое). Могут быть и иные причины – 1) Не своевременные поливы-заливы (чем пахнет грунт?). – Отрегулировать полив, нарушение в агротехнике.
- 3) Очень сильное истощение грунта (если не подкармливался никогда и ни чем, и рос в малой ёмкости). – Плохая агротехника, кормить надо своевременно.
-2) Сильное пересыхание, большая плотность грунта или недостаточный полив – грунт пахнет пылью, земляной ком уплотняется и перестаёт равномерно пропитываться водой при следующих поливах. – Замена грунта, если нет возможности то, погрузить на несколько часов в большую ёмкость с тёплой водой для полной пропитки от 2-х часов до суток (в зависимости от величины горшка, состава грунта и количества верхового торфа в нём).
Рекомендую – показать фотографию и дать расширенное описание по Вашей агротехнике (все условия содержания, ответив на вопросы). А уже потом, можно говорить о направленном совете согласуясь с расширенной информацией, полученной от Вас...Общие рекомендации - написал.

Ksana

#13
поливаю 2-3 раза в неделю, в зависимости от "жаркости"..
стоит на подоконнике солнечной стороне, опрыскиваю через день. горшок малюсенький, хочу пересадить, но боюсь.. не будет болеть? пока ничем не подкармливала, появился совсем недавно..
а что из удобрений посоветовали бы?

П.С. что-то никак не соображу, как тут фото прикрепить..

YUM

#14
Цитата: Ksana от 26 июня 2015, 15:30:47Что-то никак не соображу, как тут фото прикрепить..
Как добавить фотографию на форум.
Скорее всего корневая перегревается, ёмкость чем либо закрыта? Да, фото не помешало бы...именно то, где стоит фикус.