Помогите, пожалуйста. Вредители на Лавре с обратной стороны листьев.

Автор Katena, 27 июня 2015, 22:05:04

« назад - далее »

Katena

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю что это.
Никогда не сталкивалась с болезнями цветов.
Мне пару месяцев назад подарили Лавр.
Стоит на восточной стороне, поливаю раз в неделю, иногда чаще.

Сверху выглядит замечательно: [attachment=31764:IMG-20150627-WA0014.jpg]

НО сегодня на одном листочке (сверху) увидела вот такое коричневое пятнышко: [attachment=31765:IMG-20150627-WA0004.jpg]
И решила заглянуть на листик снизу и ужасно расстроилась. Вид ужасный :(

Вот что я увидела:
На обратной стороне как-будто пыль местами(пятнами) чуть ли не на всех листьях, будто бы погрызенные, некоторые засыхают пятнышком каким-то.
[attachment=31767:IMG-20150627-WA0023.jpeg]
[attachment=31768:IMG-20150627-WA0028.jpeg]

И на одном листике такое сверху маленько пятнышко :(
Боюсь чтобы другие цветы не заболели, рядом стояли фиалки, толстянка и тещин язык.
[attachment=31769:DSC_61922.jpg]

Перерыла весь интернет, так и не поняла что именно это.

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и что это, как другие цветы обработать для профилактики??? Очень волнуюсь :( Все-таки мама подарила.

Katena

Вот какая гадость( [attachment=31770:IMG-20150627-WA0016.jpg]

Katena

[attachment=31771:IMG-20150627-WA0008.jpg]
вот сверху на котором появляется
[attachment=31772:IMG-20150627-WA0002.jpg]

[attachment=31773:IMG-20150627-WA00233333333.jpeg]

YUM

Похоже что-то грибкового происхождения, судя по такому же налёту у корневой шейки. Скорее всего, грунт сильно торфяной и вдобавок Вы его не подвергали тепловой обработке. Такое бывает со старыми партиями, сам когда-то видел плесень в мешках, когда открывал. Он запаривается (задыхается), происходит размножение патогенной микрофлоры. Я бы сейчас вытащил лавр, освободил всю его корневую от грунта, промыл бы корни просто под тёплым душем, включая корневую шейку. Затем – поместил бы в целый полиэтиленовый пакет и туго завязал бы на стволе. Далее – отмыл бы с мылом, хорошо бы дегтярным, подойдёт и любое моющее средство. Смыл бы всё проточной водой. Тем временем – перед отмывкой, поставил бы на прокалку тот грунт, который был. Не забудьте перед этим сразу поставить лавр, с освобождённой от старого грунта корневой системой, в воду - чтобы не обветривалась. По сильно выраженному запаху горелого торфа можно судить о его присутствии – чем он ядрёнее, тем больше верхового торфа в составе. А это значит, что хорошо бы дополнить этот грунт другими компонентами, в частности – землёй взятой из-под берёз, крапивы, клевера или дерновую землю. Если нет такой возможности, то можно воспользоваться покупными компонентами – перлит, грунт для орхидей (с корой и сфагнумом) – можно отдельно добавить сосновой коры фракцией 1х1см и сфагнум – в качестве разрыхлителя, а свежий сфагнум ещё и бактерицидными свойствами обладает. Так же, в составляемую смесь, можно добавить грунт для кактусов. В готовую, подвергнутую тепловой обработке (кроме сфагнума, он добавляется в последнюю очередь), смесь добавить порошок фитоспорина-М. Всё хорошенько перемешать и посадить отмытый лавр в горшок строго по размеру корневой системы, ну, разве, что на 1- 1,5см больше с боков. Хорошенько утрясти грунт – чтобы проник во все пустоты, слегка прижать его, например чайной ложкой, от края горшка к центру и добавить недостающий до уровня корневой шейки. Лучше – если корневая шейка будет несколько выше, даже с чуть оголёнными основными корнями на 0,5см. Грунт при составлении желательно сильно не увлажнять – так он легче заполняет пустоты. Пролейте грунт тёплой водой до появления её из дренажных отверстий, которых должно быть не мало! Положите на поверхность грунта салфетки или иной абсорбирующий материал – для извлечения лишней влаги. Грунт нужно пролить – для усадки и устранения большого количества воздушных камер. Для того чтобы фитоспорин начал действовать, и для того, чтобы корни заработали. А лишняя влага ни к чему – её хорошо бы отвести, поставив горшок на стопку газет и заменяя их сухими, ну и на поверхности – уже озвучивал...
P.S.
Можно ещё проще поступить, отмыть корневую шейку и листья под душем, промыть грунт тёплой водой. Потом пролить грунт раствором Фитоспорина-М и им же обработать крону.

Katena

#4
YUM, спасибо Вам огромное за такой подробный и понятный совет) Буду спасать)

А с соседними цветочками, как думаете, нужно что-то делать?

YUM

Цитата: Katena от 28 июня 2015, 01:04:02А с соседними цветочками, как думаете, нужно что-то делать?
Если есть вероятность использования заражённого грунта, то и их грунт можно пролить раствором фитоспорина, хотя бы в качестве профилактики. Блин, фотография с цветами очень мелкая - 11,17 kb, я даже в "мелкоскоп" - очки, плохо вижу что там...

Katena

Вот цветочки которые рядом стояли. Думаю, что возможно и могла намешивать землю.
У фиалки и денежного дерево видимо солнечные ожоги? Я их убрала с окна. Фиалка подняла листья вверх и на листике коричневое пятно. А на второй, которая рядом стояла ничего такого нет - ну и сорта разные.
[attachment=31775:DSC_6640.JPG]

[attachment=31776:DSC_6641.JPG]

не дает крупнее загружать :(

[attachment=31777:DSC_6644.JPG]

[attachment=31778:DSC_6645.JPG]

[attachment=31779:DSC_6646.JPG]

[attachment=31780:DSC_6647.JPG]

Katena

Вспомнила, что садила рассаду и земля через время местами стала белой.

А как нужно обрабатывать землю под температурой? В духовке что-ли? :huh: :)

Katena

Лучше фотки не получаются( но такого как на лавре не вижу.

Natali

Однозначно грибкового происхождения, вот второе фото в первом вашем обращении - коричневое пятно с краю - даже видно споры гриба.
Советую срочно купить "топаз", развести по инструкции и опрыскать всех товарищей по подоконнику. Причем у лавра листья с обеих сторон.

На счет грунта поддерживаю. И деньги из горшка уберите с толстянкой - от них закисает земля, а чтобы ритуал сохранить оставьте парочку на поддону. Количество не значит качество :)

Katena

Natali, спасибо) Кстати, задумывалась о том могут ли как-то монетки на землю влиять или нет, а тут и ответ пришел))) Я как-то и не верю в это больше для красоты) Если деньги транжирить ни одно денежное дерево не поможет))))

А фиалки можно опрыскивать?

YUM

Цитата: Katena от 29 июня 2015, 19:45:33Вспомнила, что сажала рассаду, и земля через время местами стала белой. А как нужно обрабатывать землю под температурой? В духовке, что-ли?
Ну, вот видите, главное вспомнить всё...
Я в духовку помещаю, в алюминиевой кастрюле, на 2 часа с температурой нагрева – 300*С. Главное - что бы грунт был увлажнён, иначе гореть будет и запах будет такой, что хоть – «всех Святых выноси». Конечно, если там торф есть, а так, обычной пылью пахнет. Потом даю не только остыть, но и просохнуть до нужной кондиции для удобства смешивания компонентов. Так же, полусухой – слегка влажный и рассыпчатый грунт легко заполняет все пустоты между корнями при пересадках. И, всегда в смеси грунтов добавляю порошок фитоспорина-М, и без проблем...Водоросли в прозрачных стаканчиках появиться могут, это если на солнышке стоят, а вот грибки – нет.

Цитата: Natali от 29 июня 2015, 20:05:21Советую срочно купить "Топаз".
Надо себе купить, наверное, хорошая штука...Так, на всякий случай...
[font=\"Times New Roman","serif\"]« И деньги из горшка с толстянкой уберите - от них закисает земля, а чтобы ритуал сохранить оставьте парочку в поддоне».[/font]
Деньги...да, там никеля полно – отрава. А положить можно в маленькую фарфоровую пиалку – типа открытой солонки, что были в СССР, в общепите. Или положить плоский камешек и уже на него – дэнюжку.

Natali

Цитата: Katena от 29 июня 2015, 20:50:13Natali, спасибо) Кстати, задумывалась о том могут ли как-то монетки на землю влиять или нет, а тут и ответ пришел))) Я как-то и не верю в это больше для красоты) Если деньги транжирить ни одно денежное дерево не поможет))))

А фиалки можно опрыскивать?
Фиалки тоже нужно, переживут. Топаз штука хорошая, но естественно все меры предосторожности :D (не в питьевой посуде, проветрить, руки помыть и т.д.).