Пятна на листьях рео (грибок)

Автор vikosa, 28 октября 2015, 16:34:00

« назад - далее »

vikosa

помогите пожалуйста определить болячку и вылечить цветок. Пересадка не помогла [attachment=31909:Безымянл.jpg] верхние листья нормальные. Земля универсальная, цветок стоит на западном окне. света в избытке

Natali

А что за земля? Очень похоже на избыток фосфора, покупные грунты могут грешить передозом этого элемента.

vikosa

#2
Цитата: Natali от 28 октября 2015, 22:34:45А что за земля? Очень похоже на избыток фосфора, покупные грунты могут грешить передозом этого элемента.
земля универсальная для комнатных цветов, причем отросток от него посадила. так тоже самое с листьями началось. очень жалко цветок

Natali

ЦитироватьСостав: биогумус, торф верховой, торф низинный, измельченное кокосовое волокно, песок, вермикулит и другие минеральные добавки.

По составу нормальный, у такого грунта должны быть хорошие физические свойства, но ничего непонятно по минеральному составу, не исключено, что именно минеральные добавки неотрегулированы. Вообще они здесь не нужны, если взять все компоненты кроме добавок - то все больше ничего не надо, таким простым растениям как рео питательности биогумуса и торфа - выше крыши. Но универсальный грунт позиционирует себя для широкого диапазона растений, среди них такие распространенные как, например, диффенбахии, или любые крупны и быстрорастущие (филодендроны) - вот им надо питательных элементов больше.

А вы подкормки удобрениями проводили? и если да, то после пересадки?

vikosa

#4
этот цветок подкармливала совсем недолго. правда где-то через месяцев 10 после пересадки. он уже тогда болел вот этим                     (ссылка снизу)    а детку его вовсе не подкармливала и земля из дугой партии, но она тоже начинает болеть точно также

Natali

Земля из другой партии того же производителя или вообще другая земля? Кто такая?

Natali

#6
Вы меня извините, конечно, но составы магазинных грунтов - это полный атас! Если я не ошибаюсь, то почвенных смесей касается общее правило для всех - в составе указываются ингредиенты по убыванию количества. Т.е. вначале тот компонент которого больше всего. У вас в составе грунта первым стоит биогумус. Знаете что это такое? - Удобрение...

vikosa

Земля из другой партии. производитель. марка все тоже самое.. я этой смесью всегда пользуюсь. Просто я не спец в этом... все цветочки у меня на этой смеси растут. всегда все в порядке было, а тут такое. Может имеет смысл немного песка добавить или какую-то другую землю купить, специальную. Рео этот цветет без проблем, а вот с листьями беда, ствол почти весь голый стал, только на верхушке листья. причем длиннющие и детка от него начинает заболевать, уже желтые пятнышки проявляются

vikosa

я когда этот грунт покупала. сразу несколько цветов в него посадила., так вот с другими все в полном порядке, болеет только рео

Natali

Разные растения разные потребности. Я не буду утверждать, что грунт виноват на все сто, это неправильно. Если вы считаете, что он непричем, переходим ко второму варианту - инфекция. Полить и опрыскать фунгицидом, например, чистоцвет, раек и т.п. Два применения интервалом в неделю и ждать результата - любого: положительного или никакого.

YUM

Вот и мне видится что-то инфекционное. Бактериальное ли это или вирусное с этим ещё предстоит разбираться, а пока надо хоть что-то в этом плане предпринять. Может что-то широкого спектра действия, и скорее всего в грунт, что бы начать лечение с корневой системы. Не помешает первичная обработка по листу, так быстрее начнёт действовать препарат.

vikosa

Спасибо большое за советы. попробую[background=rgb(247, 252, 244)] фунгицид[/background]

vikosa

#12
спасибо большое за советы. цветок спасен.