Что за напасть на клёне?

Автор Alexander, 02 ноября 2015, 10:42:12

« назад - далее »

Alexander

Недавно в парк зашёл, а там большинство листьев клёна, имеют такой вид. Сначала естественно подумал, что каким то гудроном забрызгали, а потом смотрю, что они везде почти такие. Раньше такого не встречал, разве что какие нибудь гнили серые или белые, а вот теперь и чёрные...
Что это такое есть?
Вопрос не совсем праздный, поскольку, как опыт показывает, если что то в лесу появилось, то через пару лет жди на огороде!

Natali

Это черная пятнистость клена, возбудитель: грибы Rhytisma acerinum.

Вам нечего опасаться, если у вас нет в саду декоративных кленов. Есть широкая группа фитопатогенных грибков, которые очень избирательны.
Все они принадлежат к разным родам или видам.
Например, возбудитель marssonina rosae поражает в основном розы - черная пятнистость роз.

Diplocarpon earlianum - такие же черные пятна только на землянике - настоящий бич садоводов.

У всех трех возбудителей одинаковые черные пятна, но каждый на своем хозяине.

Alexander

Спасибо!
В некотором роде, успокоили, но всё равно...
Откуда что берётся! Раньше про всё это и слыхать не слыхали, а сейчас какие то повальные эпидемии, то белая, то серая, теперь чёрная! Даже листья в руки брать противно!

Natali

Да нет, что вы! Все эти инфекции известны давно. Единственное что, раньше черная пятнистость на землянике раньше возбудитель относили к виду marssonina fragariae, а сейчас diplocarpon earlianum.

А так все старое...

Alexander

Наверное всё это действительно давно известно, но что-то не видел я раньше такой напасти, по крайней мере в пределах доступных мне для наблюдений.
Если говорить о теме вопроса, то в этом парке я практически с рождения бываю с той или иной периодичностью, и определённая статистика есть. А мимо такого - захочешь не пройдёшь! Ну разве что - проблемы со зрением...
Про землянику не знаю, у нас на огороде её было мало, но кончилась она не из-за этих грибов. От знакомых тоже об этом не слышал.
Впрочем это уже оффтоп. Спасибо ещё раз, надеюсь, что как-нибудь оно само вылечится, а то, честное слово, гулять по парку не приятно стало! А предлагаемые методы борьбы, в данном случае не применимы, да не в моей компетенции :( .

Natali

Согласна, неприятно, я тоже не люблю такое в руки брать... Парк очень жалко, эти ведь грибы преждевременно вызывают гибель листьев :(

Devi

Недалеко от моего дома тоже есть кленовая аллея, такие пятна я видела, но иногда сильнее, иногда почти нет, мне кажется зависит какая осень, если рано холодает пятна не успевают "расцветать" листья сами желтеют опадают, а если бабье лето затягивается, тепло влажно, то пятна сильнее. Чисто наблюдения, мож ошибаюсь