Муррайя Кёнига (Murraya Koenigii).

Автор YUM, 07 ноября 2015, 21:44:28

« назад - далее »

YUM

Муррайя Кёнига (Murraya Koenigii).

Этимология названия.

Ботаническое латинское название Murraya koenigii происходит от фамилий двух ботаников 18-го века: шведа Юхана Андреаса Муррея (1740 - 1791) и немца Иоганна Герхарда Кёнига (1728-1785).

Муррайя Кёнига тропическое или субтропическое дерево рода Муррайя Murraya семейства Рутовые Rutaceae.

Габитус - небольшое дерево, достигает 4-6 м в высоту, со стволом до 40 см в диаметре.

Листья перистые, имеющие от 11 до 21 листовых пластин, расположенных попарно вдоль черенка. Каждая из которых, длинной 2-4 см и шириной 1-2 см. Отличаются ярко выраженным ароматом, кому-то могут показаться с приятным ароматом с оттенками шалфея, петрушки и красного перца, хорошо возбуждающий аппетит. По мне, так пахнут чем-то напоминающим смесь мандарина со скипидаром.

Цветы в соцветиях, мелкие, белые, чаще светло-кремовые и ароматные. Плоды - маленькие черные или тёмно-синие блестящие ягоды, съедобны, но, их семена ядовиты. Однако злоупотреблять ягодами не стоит – за день можно съесть не больше 3-4 ягодок.

Муррайя Кёнига (дерево карри) произрастает в Индии и Шри-Ланке, культивируется почти всюду на Индийском субконтиненте, достигает долины Внутренний Тераи в Непале. На Востоке граница произрастания достигает Бирмы. Сегодня его выращивают по всей Южной и Юго-Восточной Азии. Листья дерева карри используются во многих блюдах в Индии и соседних странах. Часто используется в приправе карри, которая, как правило, поэтому называется "листья карри". Приправу "листья карри" следует отличать от порошка "приправа карри" (которая не содержит листьев этого дерева). Хотя в Индии "листья карри" иногда переводятся как "сладкие листья нима", в отличие от обычных листьев нима, которые горькие.

Произрастает в теплых, засушливых районах – отсюда и подбор грунтовой смеси, лучше без торфа – быстро просыхающей и менее влагоёмкой, хорошо аэрируемой.

Смесь компонентов для составления грунта может составляться из таких компонентов как: крупный песок фракцией 2х3мм, просеянный агроперлит, глина (Акадама, Барсик), не много вермикулита, сосновая кора фракцией 10х10мм, перегной и дерновая земля.
Смесь должна получиться воздушной, не слёживаться и хорошо просыхать при +28оС и относительной влажности воздуха 60-70% за 3-4 дня, до следующего полива (пример для 1литрового пластикового горшка). Муррайя Кёнига очень любит тёплый душ, один раз в неделю.

Секреты ухода за муррайей.

Это горное растение предпочитает свежий влажный воздух, светлое, но не жаркое место. Не переносит излишней влаги в почве, жаркого полуденного солнца (требует притенения от прямых солнечных лучей). Летом горшок с муррайей лучше держать в саду или на балконе, в защищенном от ветра месте.

При ярком освещении из-за солнечного ожога листья по краю и в центре усыхают. При сухом воздухе у растения усыхают кончики листьев, опадают цветоносы.

Муррайя может повреждаться вредителями: паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой, трипсами, мучнистым червецом.

В теплых комнатах растения необходимо часто опрыскивать. Зимой, когда муррайю содержат в прохладных условиях, полив умеренный.
Весной растения пересаживают в легкий, хорошо водопроницаемый и аэрируемый, смешанный с компостом грунт. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, с 4-5-летнего возраста пересадку проводят раз в два года. Пересаживать нужно в немного большую емкость на 1,5-2см больше кома грунта заполненного корнями, стараясь не заглублять корневую шейку.
С начала лета муррайю необходимо еженедельно подкармливать полным минеральным удобрением для плодоносящих комнатных растений.

Температура содержания тоже должна быть комфортной, предпочтительно: зимой не ниже 18°С, а летом не выше 25°С. Весной и летом растения следует обильно поливать хорошо отстоянной водой, зимой полив сокращают.

Размножение:

Муррайя легко размножается семенами. Семена для посадки должны быть спелыми и свежими, сушеные или сморщенные не жизнеспособны. Можно посадить целые плоды, но лучше всего удалить мякоть перед посадкой в субстрат, который должен быть влажным, но не мокрым. Высевают их сразу после сбора в горшки с песком или листовой землей. Глубина заделки семян 0,5 см. Оптимальная температура для прорастания семян 22-28 градусов. Всходы появляются примерно через 15-30-40 дней, дольше ждать, смысла нет – или слабые семена попались, или они сгнили. А может быть, просто не кондиционными были - недоразвитыми или, если были не свеже сорванными.

Это моя Муррая Кёнига, фото по динамике роста – 2013-01-10 / 2013-06-04 / 2015-11-05.





Natali

У меня вопрос по формированию, что будет дальше, вот она подрастет, останется пальмочкой такой?

YUM

Хотелось бы, что бы небольшой пальмочкой так и оставалась. Хотел изобразить кокосовую пальму из неё для бонсай – «Лазурный берег». Увы, будет ветвиться и никакого бонсай мне не видать...
Летом воду пила как – простреленный лось на водопое...
Ближе к осени не откорректировал полив, ну, и залил, пришлось сделать ревизию корневой и пересадить обратно в 200мл стаканчик. Пару недель тому назад перевалил её в горшок большего размера, грунтом заполнен на 2/3 всего, зато будет развиваться вширь, а не вглубь – может ещё сгодится для бонсай.
Кстати, в стаканчике очень быстро корневая не только восстановилась, но и полезла из дренажных прорезей.
В общем, так и не останавливается, постоянно вегетирует под лампой.

Да, самое интересное у неё в грунте – там такой корень, почти каудексной формы. Хочу вытащить его наружу, как только заполнит предоставленный объём грунта...

Devi

Красивый вид, но я бы для такой не нашла места, очень разлапистая, отличается от обычной муррайки, на подоконник стандартного окна не уберется, везет у кого кирпичные дома и подоконники по 60 см! А свежие плоды где-нибудь можно достать, где они вабще водятся?

YUM

Я бы не сказал что они сильно отличаются. У меня была крупная Murraya paniculata, когда она была такая же, в 40см, то была более разлапистой, чем эта. Семена можно найти у тех, у которых она уже плодоносит - на форумах, на ДО ищите, или дайте объявление о хотелке.

YUM

#5
Наконец зацвела Murraya Koenigii, но вот ягодка почему-то треснула.

Так и не дотянув до полного вызревания, ягодка была снята. Семя очищено и пророщено (как обычно).

При наклюнувшемся 2мм корешке, 01-10-2018 г. семя посажено в 70мл пластиковый стаканчик.

Спустя время, на сегодня, муррайя выглядит уже так...

YUM

#6
Подрос сеянец, из треснувшей на маточнике ягодки...

На первом фото растение полито, тургор "высокий" (нормальный).
 
На двух последующих фото так же, тургор в норме.

На четвёртом фото, тургор "низкий" (поникли концы вызревших листьев, молодой листок сильно выгнулся дугой) – требуется полить растение, что и подтверждает видоизменение цвета грунта, он стал сухим, на вид – более светлым.