Как заставить цвести декабриста?

Автор Lukovka, 27 января 2016, 13:45:40

« назад - далее »

Lukovka

Еще раз добрый день!
Подскажите, почему не цветет декабрист? До этого рос у мамы и прекрасно себя чувствовал. У меня мало того, что прекратил цвести, так и листья начали вянуть и отваливаться. Что с этим можно сделать и чем подкормить? Фото прилагаю.

Dick

Когда вы его перевезли от мамы, наверняка не обратили внимание, какой стороной повернуть к свету. А это растение чувствительное к ориентации по отношению к свету. И если он у мамы стоял к окошку другой стороной, то после поворота бутоны сбросит и цвести перестанет. Это-то беда небольшая : пометьте, какой стороной он повернут к окну у вас, и всегда держите в одном положении. Постепенно он привыкнет к нему и наберет новые бутоны. Обычно в феврале-марте у декабристов бывает новая волна цветения.
Вот то, что сами веточки опадают, это хуже.Чаще всего это от перелива бывает. Подсушивайте его немного между поливами. Проверьте, не холодно ли корням от холодного подоконника. Вообще, на фото горшок выглядит очень большим для растения (может, конечно, это только на фото такое впечатление). "Декабристу" нужен  небольшой совсем горшок с очень рыхлой и легкой землей. Он же какой-никакой, а кактус.

Natali

Изменились условия - соотношение температура-влажность воздуха-свет, это влияет на испаряемость воды из грунта. Для нас +/- 2 градуса температуры или 5-10% ни о чем, а для растений колоссальная разница.
Вам все верно ответила Dick, скорее всего от перелива (т.е. дольше просыхает земля, чем раньше)

Lukovka

Всем большое спасибо за ответы! Уже следую инструкциям)

Kaktusenok

Из-за переезда, наверняка. Декабристы очень капризны, если они набрали бутоны, то их даже немного шевелить и передвигать нежелательно. Листья могут гнить от обилия влаги. Если цветок продолжительное время (в течение года и более) не будет цвести, можно попробовать пересадить его в более тесный горшок.

OxyKsu

Цитата: Kaktusenok от 11 мая 2017, 18:49:01если они набрали бутоны, то их даже немного шевелить и передвигать нежелательно.

а вот это - сказки бабки Меланьи :) Я свой с бутонами по всему дому таскала, и хоть бы что. Главное - чтоб не было резкой смены стороны освещения и условий - из холода в тепло и наоборот, резкая пересушка может спровоцировать сброс бутонов гораздо быстрее, чем передвижение по подоконнику. Можно горшок аккуратно поворачивать вокруг оси, но не на 180 градусов, а немножко, градусов на 20-30 максимум

Devi

Есть такой миф, про декабристы :) Они ничего так, переносят переноску и перестановку неплохо, бутоны не теряют, но только при условии, что в это время нет нарушений технологии полива, резкого похолодания или жары.

Dick

Ну, не совсем миф. Просто из серии "слышали звон...". Таскать-то их можно сколько угодно, но при этом надо ставить той же стороной к свету, что и было.Во время бутонизации резкая смена ориентации по отношению к свету действительно вызывает опадение бутонов. Особенно маленьких. Это свойственно практически всем кактусам, не только "декабристам".

Kaktus33

Несколько раз пытался завести декабриста. Бесполезно. Засыхает и все. Оказывается дело в свете.