Подрезка (?!) подщипывание бонсая из фикуса "микрокарпа "

Автор shmurmur, 09 февраля 2016, 23:06:20

« назад - далее »

shmurmur

Привет ) я совсем совсем ничего не знаю о цветоводстве. Куплен год назад вот такой бонсай из фикуса микрокарпа( что то продавщица говорила о том , что ствол у него из Бенджамина ) . Стоит далеко от окна и не на сквозняке. Дома есть увлажнитель. Поливаю раз вы день – два. Иногда прыскаю. Не переставляю .

1.Стоит как пластиковый ( ни гуще ни жиже. Хочется густоты. Понимаю, что надо обрезать и подщипывать, но руки дрожат ))))

2. и когда б пересадить? Вот там видно веточка справа , она облысела и как бы под сохла . А была в зелени! Что ж теперь делать то ?
Спасибо заранее за советы .

OxyKsu

Жарко ему. И темно. Растения зимой и так от недостатка света страдают, а Вы его еще далеко от окна держите

Natali

Согласна, что может быть жарко и темно. Плюс поищите клеща, на обратной стороне листа.

YUM

Добавлю ко всему выше сказанному...

После осмотра на предмет вредителей и определения на окне светлого места под солнцем (желательно временно прикрыть от прямых солнечных лучей ПЭ плёнкой - на недельку).

Далее, перевалить в обычный горшок, чуть больше всей корневой на 1,5-2см по краям и на 4-5см глубже. На низ горшка насыпать дренажный слой в 2-2,5-3см. (глину «Барсик»), добавить почти такой же слой грунтовой смеси. Установить корневую так, чтобы корневая шейка была на 1,5-2см. ниже бортика горшка, и, заполнить пустоты грунтом, слегка утрамбовав его подручными средствами (палочкой, ручкой чайной ложки, пальцами...). Полить раствором фитоспорина и поставить на то место, где будет обрастать.

После нарастания вегетативной массы и корешков (осенью, зимой или через год) произвести вырезку ненужных ветвей с одновременным подрезанием корневой системы для высадки в плошку большего размера. Для данного «бонсай» больше подойдёт круглая плошка с не высоким бортиком. Диаметр подбирается приблизительно – 2/3 высоты растения после предполагаемой обрезки.

Ну, и вообще, раз уж заимели подобное растение, стоит, наверное, изучить не только нюансы содержания данного вида, но и принципы формирования различных стилей бонсай из - (с натяжкой) такого псевдо-потенсай. Если интересно, конечно...

Ну, или не переваливать, и озаботиться о правильных и грамотных подкормках, что намного сложнее для новичка, решать, конечно, Вам...

Natali