Кольквиция прелестная

Автор NeTa, 24 апреля 2016, 20:43:46

« назад - далее »

NeTa

Кольквиция прелестная. Сеянцы   2011 года.  На фото  растениям 2 года. Один из сеянцев имеет ярко выраженную карликовую форму.  ним и работаю. Стандартный живёт в ОГ.
[attachment=32179:PA021422у.jpg]

NeTa

В осенней окраске.
[attachment=32180:P8143902у.jpg]

NeTa

Весенняя пересадка и стрижка.
[attachment=32181:P3224327у.JPG]

Natali

Симпатяга! Быстро она выросла, наверное удобный материал для формирования... А зимовала на балконе с плюсом?

NeTa

Растёт без особых проблем. Летом за окном, зимой - балкон +5-10гр.

NeTa

Этот сезон. Высота от грунта 15 см.
[attachment=32346:P7184515.JPG]

Natali

Очень нравиться, вот если не смотреть на переднем плане на крупные листья, а только на ствол, вообще чудесно, фактурный ствол и корни - что надо...

NeTa

#7
Ну фотограф я ещё тот. Вечно в кадр лезет чего не надо. Да и  не выставочный экземпляр.  Вообще  длинные плакучие ветки - особенность роста  линнеевых. Но год  от года, при работе над кроной , их становится меньше. В зиму ничего стричь не буду.  Мне она  безумно нравится. Очень редко название растение так совпадает с его сущностью. Прелестная. Не красавица, но полна шарма.

Natali

А листочки у ней волосатенькие? Шарм есть, меня стволы такие прямо покоряют, хочется не глядеть, а потрогать...

NeTa

Да волосатенькие. А кора фактурная, Вообще прикольно когда ветки линять начинают. :P

Natali

А вы её покупали уже кустиком? Как она изначально выглядела? Я в том плане, что ствол у нее явно на много лет тянет, больше, чем на 15 (или мне только кажется). Жаль, что нет фото изначального, у толстянки история прослеживалась хорошо :)

NeTa

#11
Это мой сеянец. В первом посте есть её фото в возрасте 2 лет. На данный момент ей 5 лет. А возраст ей добавляет фактурная кора.  И надеюсь, мои скромные усилия :rolleyes:  Кольквиции, вообще, растут очень интенсивно и размножаются черенками на ура. Очень жаль, что растение не распространённое, хотя и неприхотливое. Очень надеюсь, что когда нибудь она у меня ещё и зацветёт.
Конечно, плохо что нет истории в фото.  Но, поверьте, нечего было показывать.  До прошлой весны, по крайней мере. Все усилия прикладывались к разгону. Длинные ветки лишь слегка укорачивались.

Natali

Ага, туплю. Семена никогда в продаже не видела, погуглила - цветение впечатлительное, есть к чему стремиться :)