Компоненты для грунтовых смесей (заготовка и переработка)...

Автор YUM, 26 апреля 2016, 17:18:19

« назад - далее »

YUM

Шелуха подсолнуха.

Как-то давно, использовал вместо вермикулита перемолотую на мясорубке шелуху от семян подсолнечника (от жареных семечек).

При отсутствии сосновой коры мелкой фракции, шелуха подходит для разрыхления, облегчения смесей и как влагоудерживающий компонент.
Разлагается довольно медленно, примерно – 2-3 года...

P.S. Благо, нынче не составляет особого труда купить агроперлит и вермикулит.
Но, и кора, и шелуха приемлемы, в случае отсутствия возможности приобретения покупных компонентов...
Да и сосновая кора используется в смесях довольно часто...

YUM

Кора сосновая.

Заготавливается с поваленных деревьев. У подножья погибших от вредителей сосен валяется пластами.
Отмывается и, на противне, на подложенной бумаге (чтобы  расплавившаяся смола не запачкала), уложенная в несколько слоёв, прокаливается (прогревается) 2—30 минут, до появления канифольного запаха.

Остужается при закрытой дверце духового шкафа и используется по назначению.
Выделившаяся наружу смола удаляется.

Кора, если надо, измельчается до фракции 3-4-6мм, можно воспользоваться маленькими плоскогубцами (на фото).

Для расслаивания (пластования) используется складной или кухонный не большой нож с прочным и коротким лезвием и деревянный брусок в качестве подставки (колоды).

Для нарезки на небольшие фрагменты распластанных частей коры можно воспользоваться секатором.

Natali

А я вот шелуху не одобрила. Объясню почему - микроскоп у меня есть, я её попользовала с неделю, потом заглянула. У шелухи внутри сохраняются семенные оболочки, тонкие пленочки. Не везде - местами, даже у прокаленных. И если долго сохнет на них плесневые грибы образуются. Уж про непрокаленные говорить нечего. В общем ни мне ни растениям не понравилось, но сидел у меня в них свежеукорененный черенок фикуса пумила, и грунт был постоянно влажный. А вот если шелуху добавлять в грунт растениям, которые после полива просушивают, то хорошо будет.

Про кору - такая фракция как на фото хороша всем растениям, а вот для орхидей нужны куски побольше - 2-5 см.
Я кору варю, не меньше 30 минут на сильном огне, в старом ведре - слишком много смолы в ней бывает. Если не видно потеков, то и в духовке хорошо.

YUM

#3
Ну, шелуху я давненько не использую, да и фитоспорин, тогда, тоже не применял.

А сейчас и фитоспорин можно добавить и иные препараты - Превикур Энерджи, например...
Или залить "Байкалом М1", и подвергнуть ферментации, хотя, тогда уже будут другие свойства...

Я вот, даже подумывал засыпать в большую жестяную банку с крышкой. И пиролизом превратить в угольную крошку...

Так же поступаю с роговыми обрезками, типа - "рога и копыта", в смысле...
Дома, в маленькой баночке из-под сайры, предварительно вымыв её с моющим средством, накрыв сложенной вдвое пищевой алюминиевой плёнкой, подвергаю пиролизу обрезанные ногти, волосы (можно натуральную шерсть от изношенных вещей)...

Главное, не вздумать открыть в комнате, да ещё и понюхать – получите химический ожог слизистой носа-глотки!!!

После остывания, открываю на открытом пространстве.
После выветривания ядовитого газового составляющего, добавляю этот уголь в верхний слой грунта при мульчировании и против вредителей и в качестве подкормки...

Natali

О боже! Я такое точно не буду делать...

Я люблю винные пробки - отличный материал, хорошо режется, не гниет. А еще - битую кокосовую скорлупу. Если от грецких орехов, тоже можно, но разбивать.
Вообще все кусочки, которые имеют форму лодочки - шелуха или скорлупки - своего рода фактор риска - лужицы воды задерживают.

YUM

Цитата: Natali от 26 апреля 2016, 19:40:19О боже! Я такое точно не буду делать...

Я люблю винные пробки - отличный материал, хорошо режется, не гниет. А еще - битую кокосовую скорлупу. Если от грецких орехов, тоже можно, но разбивать.
Вообще все кусочки, которые имеют форму лодочки - шелуха или скорлупки - своего рода фактор риска - лужицы воды задерживают.
Ну, это я химик ещё тот...

А шелуху, "лодочки" которой превращаются в измельчённые фрагменты, можно и с фунгицидами смешать. Ну, это если ничего кроме неё под рукой нет...

Кстати, после пиролиза "пробок" или при обычном сжигании - замечательный уголь получается, порошком которого можно воспользоваться в некоторых случаях...

DmItRiY81

Зачем все так усложнять? Сейчас столько всего имеется в продаже...
Кору еще можно использовать, но надо четко понимать для чего и как. Да и она в нижних слоях грунта плесневеет.

Natali

Согласна, кору надо добавлять разумно, она и кислотность сильно повышает, не все растения это любят и очень хорошо удерживает влагу, кто склонен частить с поливом, рискует залить.
Но вот насчет доступности... сегодня посмотрела в магазине - маленький пакетик перлита, чуть больше ладони - 30 рублей. Я столько не напасусь.

Еще у нас в продаже видела песок, такой пыли насобирали, кто только научил, все же сцементирует. Мне хоть и лениво, но буду сидеть и в сито пересыпать, до нужно фракции.

DmItRiY81

На счет перлита...  тоже ни какого смысла в нем не вижу. Со временем всплывает. Вермикулит тоже только для укоренения.
Лучше всего цеолит, крупный песок, мелкий гравий, керамзит...

YUM

О, как, а я в этом году перлит покупал за 29руб/л...

Измельчённую сосновую кору многие используют и не только для цитрусовых...

А всплывший и скопившийся на поверхности грунта перлит, легко можно ссыпать, перевернув горшок вверх ногами. Досыпать другую, похожую по свойствам, смесь с добавлением цеолита "Барсик" вместо перлита, всего-то и делов...

Natali

Странно, у меня никогда не всплывал. И я вермикулит практически всем добавляю, вместе с песком и цеолитом, а от керамзита отказалась практически совсем.

YUM

#11
Наташа, есть такой момент – перлит, из-за своих свойств, всплывает из поверхностной части довольно рыхлой составленной смеси...
Со временем вымывается из поверхностного слоя наверх грунта, особенно после разрыхления...

Natali

#12
Да, я знаю, но у меня как будто ничего не всплывало за 2 года, перемешан был с листовой землей и немного мелкого гравия (крупного песка). Какой-то неправильный у меня перлит?

DmItRiY81

Смотря сколько его добавлять и какую смесь готовить. Если как в покупных грунтах - ложка на ведро, то конечно же ничего не всплывет ))

Natali

А сколько обычно кладут? Я действительно немного добавляла - где-то 2 ст. ложки на 17 см горшок.