Сухая гниль на стволе

Автор tania0181, 04 мая 2016, 13:29:59

« назад - далее »

tania0181

Здравствуйте! Подарили мне цветочек Полисциас Фабиан, пересадить еще не успела и вот заметила такую вещь, счистила ее, промыла все листочки, но через некоторое время это что-то опять начало расти. Что это может быть и как с этим бороться?

YUM

По всей видимости - грибок...
А почему срез ствола чёрный...?
Придавите "грибок" через бумажную салфетку. Если салфетка станет мокрой, значит он...
В таком случае, я бы срезал этот участок до здоровой части, чуть выше (1-2см от правой ветви), и обработал бы срез фунгицидом.

tania0181

Срез наверное чем то обработан, типа смолой может... Еще два среза есть обработаны тем же, но там все ОК, никакой бяки нет. Вечером попробую салфеткой придавить и отпишусь. А после обработки думаю, может парафином залить? А в таком состоянии его можно пересаживать?

YUM

Парафином - можно, после подсыхания водного раствора фунгицида. Если использовался порошковый фунгицид, то можно сразу запечатать срез...

По самому растению ничего сказать не могу - не выращивал... Читал, что довольно капризное существо - не любит заливов/пересушек, в общем, типа - для растениеводов с опытом...

tania0181

#4
Салфеткой придавила - она сухая. Ткнули зубочисткой в эту дырочку, зубочистки ушла во внутрь, такое впечатление что там пустота. И вот думаю, стоит ли его обрабатывать фунгицидом.... Пока просыпалась активированным углем.

YUM

Я бы всё-таки срезал и проверил, что там под всем этим – здоровая ткань или гниющая...

tania0181


YUM

Лучше – секатором! А если нет его, то подручными средствами – стамеска, лобзик, мини пила из полотна для ножовки по металлу (продают специальные ручки насадки под такие полотна). На крайний случай – умучить себя и пенёк кухонным ножом с зубчиками...

Срезаете кору по намеченному ниже периметру пенька – смотрите и оцениваете состояние древесины. Далее, делаете не очень глубокий поперечный надпил, и с торцевой части откалываете другим острым ножом щепку – и так до полного удаления верхней части пенька. Потом, можно зачистить срез нового пенька снятием с него стружки. Обработать толчёным углем, для этого, достаточно сжечь пару спичек. И запечатать срез расплавом от свечи.

Natali

Я по фото ничего не разглядела - очень нечетко. Но возможно это сухая гниль - тогда мокрости не будет, и будут провалы. Я бы посоветовала все промазать фитоспорином. Он в маленьких пакетиках продается. Но разводить не по инструкции, а сделать густую обмазку. Ну примерно так: в маленькую пиалку налить 2 ст. ложки воды и фитоспорина на кончике ножа. Размешать художественной кисточкой (толчтенькой) и обмазать весь ствол и главное в пенек чтобы попало.
Даже если срезали уже что-то, все равно обработайте ствол фитоспорином и полейте грунт. Главное - пока не опрыскивайте листья, если делаете это. Полив умеренный.

tania0181

А ствол весь обмазывать прям до земли или только в районе среза, а другие тоже обработать так же?
Фото наверное не очень, но вот он целиком, у него один основной ствол и три таких пенька, но эта бяка только из одного лезет.

YUM

А где он у Вас стоит постоянно...?

tania0181

Пока на верхней полке, но я собираюсь его пересадить и поставить на пол

Natali

Печально... на полке и на полу ему совсем не место. Во-первых темно в обоих случаях, во-вторых на полке жарко и сухо, нет никакой движухи воздуха, а по полу наоборт сквозняк - вы его из огня, да в полымя. Поставьте на столик что ли у окна ну на уровне источника света.

И как вы его поливаете? Он не любит ни сухости, ни сырости, надо постараться набить руку интуицию, распознавать когда пора поливать. Предположу, что его очень усердно поливали в магазине...

tania0181

Срезали и вот что внутри... Хочу высверлить и обработать. Или всетаки срезать дальше, но тогда останется один пенек

YUM

А если сердцевина глубоко загнила...? Можно увидеть 4 фото растения с разных сторон, чтобы оценить какой облик вообще у него нынче...?