Ficus Microcarpa Moclame: как привести фикус в нормальный вид?

Автор AnnaM, 07 мая 2016, 13:45:09

« назад - далее »

AnnaM

Здравствуйте! Подарили мне на 8 марта Ficus Microcarpa Moclame. Простоял он у меня в комнате на полке красивый и пышный месяц (вычитала, что 2-3 недели ему надо дать для адаптации в квартире) и решила я пересадить из магазинного горшка в новый. Пересаживала я перевалкой + добавила покупной "земли для фикуса" по краям. Полила.
Примерно через недельку стали падать листья, и с каждым днем все больше. Я его переставила на подоконник. Ситуация не ухудшилась, но и не улучшилась. Вернула его опять на первоначальное место.
Ветки продолжали сохнуть, зеленые листочки вяли и отпадали. Вычитала на  форумах, что надо его пересадить в новый грунт и опрыскивать эпином. Так и сделала: грунт для фикусов + опрыскивала эпином. В итоге: из плетеных 4-х столбиков остался один с двумя ветками. Хорошо сидит, зеленый. Все сухое отломала. Продолжаю опрыскивать эпином раз в неделю.
Хочу уточнить:
- с первого дня его приобретения опрыскивала отстоявшейся водой  ;
- поливала, примерно, раз в 1,5 недели (с проверкой на влажность почвы конечно);
- освещение: март - рассеянный свет, полутень; да и погода была пасмурная; в апреле уже и солнце появлялось. но только после 5 вечера, т.к. окна на запад и растение у нас стоит на полке в зале. В целом, в комнате всегда хорошее освещение.
- сквозняки: проветривали комнату, но целый месяц его не беспокоило это.
Вопрос: что мне теперь с ним делать? Хочу пышный, пусть и с одним столбиком, а торчат только две веточки. Нужно ли его тревожить и убирать из земли те три пенечка? Подскажите, пожалуйста, как сделать его красавчиком :)
1 фото - где он стоял месяц
2 фото - что осталось
Заранее, спасибо за ответ. И простите за многословность.
[attachment=32193:do_500x912.jpg] [attachment=32194:WP_20160507_11_36_23_Pro_500x641_394x505.jpg]

YUM

Что было – залив после пересадки, часть корней начала гнить в самом низу. Вслед за этим выпали два ствола, постепенно усыхая из-за гибели корневых систем. Этот вид не любит застоя влаги в корневой системе.

Что нынче – я бы сделал следующее...

Поставил бы воздушные отводки на оставшиеся ветви и, ничего не меняя, кроме нормально контролируемого полива, ждал бы их окоренения. Затем отсёк бы окоренившиеся ветви и высадил бы их вместе для дальнейшего сплетения. Возможно, что, после снятия коры на кольцо, для окоренения ветвей, пробудится ещё какая-нибудь почка на основном стволе – будет ещё один побег...

Можно поступить и иначе – срезать ветви и, в смеси цеолита "Барсика" с кокосовым волокном, которая еле увлажнена, поставить в тепличку на укоренение.
Оставшийся ствол извлечь из горшка, освободить от мёртвых корней, что принадлежат таким же мёртвым пенькам. Здоровый ствол высадить в такую же смесь, что и для укоренения (в том числе и для воздушной отводки), в ёмкость строго по размеру корневой системы.

Поставить в тепличку приблизительно на месяц полтора, до начала проклёвывания почек. Как только почки на стволе наклюнутся, удалить тепличку сразу и производить частые опрыскивания пару дней.
Так быстрее произойдёт адаптация после тепличных условий, при учёте, что не упущен момент и не было позволено почкам начать вегетацию в самой тепличке. В таком случае нужно будет постепенно увеличивать прорехи в укрытии в течение 2-3 дней, до полного удаления колпака.

Можно просто отрезать ветви и укоренить их в воде за 2-3 недели. Потом высадить в не большой горшочек, желательно в не обливную керамику. В таких горшках корни легче дышат, трудно залить растение. С остальным - как говорилось выше...

Грунт для посадки применил бы следующий – смесь покупного грунта для фикусов + грунт для кактусов (1:1). В этот состав можно стрясти остатки смеси, что была составлена для окоренения, всё смешать и использовать, предварительно сдобрив порошком фитоспорина, на 1л грунтовой смеси 1/3 ч.л. препарата.

P.S. Очень хорошо и обстоятельно всё объяснили, так, что – это не многословие, а то, что надо...

Natali

Добавлю свои 5 копеек: в зале ему темно, и это усугубило все! К окну его - это обязательно. Фикусы светолюбивы. Единственные кто терпит мало света и то с трудом - фикусы эластика безродных сортов, срезанные от бабулиных веточкев, росших по темным углам, не видевшие лучшей жизни.

Все магазинные выращены изначально при очень хорошем освещении! В магазине они уже начинают страдать от недостатка света, а дома не на окне - тем более.

Второе - залит он был однозначно. Фикусы нужно просушивать в пыль. У меня фикусов разных видов и сортов всяких было, поэтому не теоретически говорю. Единственный сорт, который хуже переносит пересушку - бенджамина барок - с кудрявыми листьями - единственный из всех, какие у меня были. Микрокарпа - особенно не терпит перувлажнения, его сушить обязательно. Керамика - очень хорошо.

Я свои подсушиваю до хруста - земля от стенок горшка отходить начинает - во как! Но я всех к тому не призываю - это уже с годами, у меня привыкшие. А вот те, которые только куплены или долго поливались без сильного подсушивания - их нужно переучивать постепенно - корневая система отличается. Если я сейчас свои начну поливать чаще, чем обычно, загною быстрее, чем купленный в магазине после обильной лейки продавщицы - с непривычки...

В природе фикусы сами контролируют - дожди-то обильные и частые, и у них корни расползаются по самой поверхности грунта, местами вылезают, местами поднимаются над землей как ходули - те. растут как им лучше. В горшке такой возможности нет...

AnnaM

#3
Всем большое спасибо, что откликнулись! Столько советов дали! Я постараюсь все сделать правильно. И, если можно, могу я еще раз в этой теме обратиться к вам? Боюсь, в процессе восстановления фикуса у меня будет много вопросов :rolleyes: .

Natali


AnnaM

Здравствуйте еще раз! У меня вопрос про воздушную отводку =) Скажите, пожалуйста, чем лучше "обмотать" мох: пленочка или стаканчик? Я вычитала про два таких вот способа. Заранее, спасибо.

DmItRiY81

А какой смысл? Хорошо укореняется даже в воде!
А если про способ, то как вам удобней... Я просто обматываю пленкой....

YUM

Честно говоря, я просто озвучил варианты...но, сам бы просто срезал и поставил бы в воду на укоренение, что собственно и делаю с фикусами постоянно...
Для сохранения листьев поместил бы в тепличку на время укоренения.
Воздушная отводка – это так, если интересно попробовать, но, побеги тонкие и смысла с такими телодвижениями по существу нет.

Natali

Согласна, смысл в воздушной отводке есть, когда уже глубоко одревесневший толстый ствол, а внизу все голо... Срежьте и поставьте в воду, корни даст за неделю, максимум полторы, пользуйтесь временем - весна!

AnnaM

Всем спасибо за ответ! В воду я пробовала ставить еще когда куст был "ничего так". Все веточки умирали. Единственное, что не пробовала, так это тепличку. Для меня это темный лес. Ну что поделаешь....натворила делов, придется учиться на ходу. =(

Большое спасибо за ответы и советы!

YUM

С некоторыми, и не только, с фикусами такое случается, что в воде, ни в какую не укореняются...
Отсюда сам собой напрашивается второй вариант...
Удачи!

medvezhonok

Здравствуйте, не знаю, консультируете ли вы еще, но оочень прошу о помощи. Купилf Фикус Микрокарпа Моклейм в Икее в декабре, но пока несла до машины, он, видимо, замерз, т.к. дома уже все листья обмякли и через несколько дней засохли и опали полностью. Я еще по глупости, не прочитав заранее, полила его в первый же день. В общем, начитавшись, вытащила из горшка проверить корни: оказались в основном все белые и местами коричневые, но не гнилые, как мне показалось. Добавила на дно горшка керамзит, почва по краям немного обсыпалась, я добавила в нее песок и засыпала обратно. не поливала. Через три дня заметила на одной ветке зеленые почки, счастью не было предела! Фикус не поливала, только опрыскивала кипяченой водой и еще обматывала ствол пленкой (начиталась, что тепличку стоит сделать такую).....думала все делаю правильно, но еще через 3-4 дня  почки почему-то засохли...и вот теперь стоит этот ствол с ветками и не знаю, что с ним делать((Стоит на кухне на подоконнике на северо-восточной стороне,в квартире градусов 25, за кухней еще лоджия, там градусов 15-17, но боюсь туда ставить, вдруг околеет.Поставила даже лампу дневного света над ним, но не знаю, есть ли смысл вообще. и может опять теплицу какую соорудить...ПОМОГИТЕ!! Очень хочу спасти фикус

Natali

Скорее всего уже поздно, сначала почки набухли, но по видимому, гниение распространилось и далее на корни, а возможно сказалось то, что ствол пленкой намотали. Вообще в подобных случаях нужно максимум кислорода - в грунт палочкой потыкать, проветривать чаще, и много света. То, что корни показались не гнилыми, скорее всего иллюзия - мало времени прошло, если бы еще два дня подождали следы некроза увидели бы.

Могу только посоветовать забыть про потерянную денежку, купить новый фикус и ухаживать как надо. Мы часто с подобным сталкиваемся, но на будущее учитывайте, что фикус (кроме пумилы- карликового) нужно поливать после просушки в пыль, т. .е до 100% высыхания грунта. А микрокарпу - подержать на сухом пайке еще пару дней. Опрыскивать нет нужды, легче ему от этого не будет.

medvezhonok

Как тогда сохранить фикус при следующей покупке, может стоит весны дождаться и нужно ли сразу пересаживать (или ждать 2-3 недели адаптации), каких способом и в какой грунт? Или с такими условиями (северное окно) вообще дохлый номер? Очень хочется такую красоту в доме иметь, но и губить снова очень жалкоСвой фикус вчера вынула, все корни мелкие,тонкие,коричневые и твердые, всю старую почву сняла, промыла, посадила в горшок поменьше, т.к. корешков там с кулачок в итоге осталось. Может и случится чудо.

Natali

Ну про это уже много писали,  например, вот здесь: https://iplants.ru/question_ficus.htm  а это в общем тема: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=25771
но дополню, или повторюсь, касаемо фикуса: выбирать самое здоровое на вид растение, чтобы грунт не дай бог не был покрыт зеленым мхом, а так же без отложения солей - белые кристалики соли на поверхности горшка - верный признак, что растение заливали или очень обильно поливали (для каких-то цветов это норма, но только не для фикусов).
Если покупаете в холодное время года, лучше всего завернуть в газеты, потом в пакет. Мне пришлось недавно перевозить растения на работу в мороз (минус 25, машина холодная, ехать минут 15). Я упаковала в газеты, пакет, а потом все это поставила в пластиковое пищевое ведро (знаете, такие белые с плотными крышками). Конечно, температура внутри стала прохладной, но не ниже +15.

Пересаживать не нужно, нужно перевалить в другой горшок, побольше на 1-2 см. И главное, не тревожить, не переставлять с места на место. И поливать только после качественной просушки.

А по вашему фикусу могу сказать только, что если корни показались вам живыми, то продолжайте ухаживать за ним, возможно он оклемается :) Но поливайте очень умеренно.