Фикус Бенджамина теряет листья

Автор kvadratnaya@ukr.net, 18 мая 2016, 09:49:02

« назад - далее »

kvadratnaya@ukr.net

Здравствуйте.
Фикус теряет листья и выглядят они как-то странно. Может у кого-то есть опыт?

YUM

Много таких листьев, с коричневыми черешками – похоже на залив или переохлаждение мокрого грунта. Надо подсушить грунт и не допускать сквозняков с понижением температуры на улице.
Есть фото всего растения с горшком?
И, чуть поподробнее опишите микроклимат, условия содержания (поливы, температуру, проветривания и т.д.)...

kvadratnaya@ukr.net

Спасибо за участие.
Таких листьев - процентов 10 - 15 . Полив - раз в неделю, пока вода не выступит снизу. температура 20 - 25, южная сторона, Одесса. Примерно в метре - выход в лоджию, постоянно открытый на проветривание. Последние две недели, часто пасмурно. Перелив - возможная причина, земля может не успевать просохнуть.

Natali

Перелив, думаю. А вы почву порыхлить не пробовали? Отжать от стенок горшка, чтобы ускорить просыхание.

kvadratnaya@ukr.net

Спасибо.
Пошел порылся, земля на 5 см вполне сухая и рыхлая. Видимо, придется просто ждать.

YUM

У моего фикуса горшок на 3л, просыхает на 5-7см через 2-3 дня, это значит лишь то, что полью не раньше ещё двух-трёх дней, опять же, всё зависит от погоды, если жара, то раньше, если холодно и сыро, то и через 3-4 дня...

А вот у укоренённых черенков, которые стоят в поддонах и, то и дело, то пересушиваются, то заливаются, как раз и отследил всю эту симптоматику по всем видам, усыхание листьев и ветвей, хлорозы, и такие симптомы как у Вас.

Т.е. верх просыхает, а внизу ещё достаточно сыро, и если полить, то, внизу будет уже мокро и так постоянно, т.е. нет достаточного просушивания всего кома до очередного полива, до вытекания воды на поддон.