Полезные хитрости облегчающие уход за растениями...

Автор YUM, 26 мая 2016, 14:11:14

« назад - далее »

YUM

Пульверизаторная насадка со встроенным насосом, китайского производства.

Накачал, нормально опрыскивает, но, если оставить на некоторое время – придётся опять качать, хотя и быстро, но всё же обратный клапан созданное давление не держит. Распыление больше подходит для поливов, особенно если на распылитель натянуть пластмассовую трубочку от (насадки для баллона монтажной пенополиуретановой пены). Удобно будет поливать отдалённые растения в небольших ёмкостях и суккуленты.

Думаю, заменить обратный клапан, и модернизировать сопло (просверлить ещё одно сквозное отверстие накрест, и сделать дополнительные пропилы на распылителе). Так будет более ли менее нормально распыляться, а то уж как-то, что-то не очень.
Но, для поливов 200гр. стаканчиков при высадке семян, самое то...

Natali

У меня опрыскиватели больная тема, постоянно ломаются. Однажды купила помповый, у которого нагнетается давление штоком, так его разорвало, хотя я вроде не сильно накачалась накачала. Садовый наплечный китайского производства потек в процессе работы, раствор жалко, тли море! пришлось ручным, чуть руки не отсохли. Хорошо бы точно знать какой хороший. Но такой модели пока не видела. Поспрошаю...

YUM

Наташа, а не проще воспользоваться компрессором высокого давления, который можно сделать из компрессора от холодильника. Ну, это если знать как сделать, и нужно ли...если масштабы велики, типа садово-тепличные площади...

А так, у меня "Kwazar"-овский (оранжевый) уже более 15 лет служит! А, чтобы не разорвало, и, чтобы не перекачать, можно встроить в корпус предохранительный клапан высокого давления от чего либо...

А этот, так, насадка на бутылки  для распыления при поливе под розетки суккулентам и т.п.

Natali

Во - Kwazar у меня и разорвало! :D :D :D  Я просто неаккуратно наверно...

YUM

#4
Ответил в личку, с указанием модели встраимого предохранительного клапана (R03d), на бытовые и садовые опрыскиватели. (просто, из-за того, что там ссылка на магазин...).

YUM

Я стригу бороду, а "кудрявые" волосы собираю в пакет – пригодятся...

Действительно – пригодились, стал использовать их в качестве прослойки для прикрытия дренажных отверстий в горшках. И не гниют, и воздух хорошо пропускают и грунт не просыпается...

Так сказать, хороший материал всегда под рукой, вернее – на "бороде"...

А вообще, можно зайти в ближайшую парикмахерскую за "материалом" или, на худой конец, разлохматить, подобранные на улице, голубиные перья...
 

Dick

Вот перья бы очень не советовала подбирать. И самому можно целый букет инфекций огрести, и растениям подсунуть. Вот если от своих курочек - другое дело, а от бродячих голубей - не стоит.
Кстати, в старых книжках перьевую и роговую муку рекомендовали как удобрение. Фосфорное, кажется.

Devi

прикольно :), но я ни за что не пойду в парикмахерскую - сочтут за ненормальную :o  у меня из сетки вырезаны отрезы на дно горшков, если они с большими дырками.
Перья нельзя! У птиц много заболеваний, самые простые - гельминты.
Если цветы влаголюбивые, положите сфагнум, если не терпят сырости - черепки или сетка.

YUM

#8
Да, согласен, что не нать что-то с полу подбирать – что упало (то, пропало...), что пропало, то не нать...

Нам на все вот эти пёрья, по большому наплевать...

[font=Arial","sans-serif]Вот, к примеру, на прогулке -  не узрел за ребятнёй, а она не только в руки, подберёт, что нам не нать, так ведь вот какая штука, станет в рот себе пихать...[/font]


[font=Arial","sans-serif]И, конечно же, такого, нам взаправду и не нать, что бы детки были чисты, да здоровы, так сказать...[/font]

[font=Arial","sans-serif][font=Arial","sans-serif]"Я ж не эта вот дитя, уж кумекать научился, и давненько перерос этот детский "перекос", вырос я давно с пелёнок, да с красивых распашонок...". Вот, такие вот дела, что тут скажешь – стар уж я...[/font][/font]

______________________________________________________

Я к тому, что перед использованием перьев городских голубей, которые я подбирал, обернув руку пакетом, а потом заворачивал в этот же пакет. И, конечно же, их нужно подвергать тепловой обработке. Можно хорошенько ошпарить кипятком или вообще проварить не долго...

Вообще, я их собирал раньше не для растений, а для вязки мушек (для нахлыста, для рыбалки), а позже стал использовать собранные ранее перья для изготовления удо, посредством пиролиза. Потом, достаточно было старой перьевой подушки, которую распотрошил в поиске петушиных перьев с шеи, опять же для вязки мушек...

Это я так, к слову вспомнил про перья, которые уже очень давно не использую, за имением других материалов. Да и москитные сетки есть, и матрацы из кокосового волокна, и, "борода", то же пригодилась (у меня нет в ней ни жучков, ни паучков...).

А так, грубая шерсть и от ньюфаундленда (водолаза) подойдёт, только не подшёрсток, хотя, наверное, и его можно использовать, и вообще, какую-нибудь предварительно разлохмаченную шерсть...

А ещё лучше, мех северного оленя (то же оставался где-то после вязания мушек...), он трубчатый (полый) по структуре...

А про парикмахерскую, так, к слову вспомнил... Я раньше своего мастера имел, и не было бы проблем с волосами, но, не брал, а только думал об этом (да всё как-то стеснялся спросить, лишь спрашивал куда девают "обрезку"...).

Да выбросил бы я эту стрижку от "бороды", но - не пропадать же добру...

А вот сфагнум, даже сухой, не всегда подходит именно из-за свойств хорошо удерживать влагу, а внизу, на дне горшков, влажность и так всегда выше и дольше остаётся таковой...

И пенька подойдёт, что сантехники используют для уплотнения резьбовых соединений – "Лён", называется...А ещё лучше та, которой конопатят сруб между щелей - она грубей...

И канат из грубой органики (не буду упоминать на форуме это растение...) – порезал, разлохматил и, тоже в дело...

Да мало ли, сколько подходящих материалов валяется, или вообще – растёт совсем рядом...

P.S. Кстати, припомнил, у камчадалов в почёте рыжеволосые с волнистой шевелюрой...

Хотя, волосы берут не всегда с головы, если нет бороды, а из более интимных мест... Используют для вязки вабиков (стримеров и мушек) на хариуса, ленка или тайменя - тут уж, почти мышь вяжут, на сухой шишке...

Так что, не я один такой – "белый ворон..."(главное, что бы на пользу дела...).

Dick

YUM, спасибо за подсказки! Вот действительно, столько добра бесплатного пропадает, а не приходит просто в голову его использовать! У меня ж куча животных, а шерсть использовать не сообразила. С одного лишь пуделя сколько в год ее состригается. И не только на дренаж, тем же "декабристам" и в грунт неплохо намешать, они любят расти "в кучке мусора".

Natali

А я с собак шерсть на пояса использовала, они в магазине бешеных денег стоят и на рынке тоже. Я брала с овчарки заворачивала в х/б тряпочку и простогивала. Греет отлично, бабулям и дедулям, которые все время мерзли и болели суставы - просто шикарно помогало. Постепенно износились, а сейчас у меня стаффорд, с него шерсти - только на полу мусорить...

А перья у моей бабушки в деревне были-  крыло от курочки всегда лежало на печке, она им сметала мусор. Прямо целое крылышко использовалось, а все почему - к нему мусор не приставал и крошки. Если тряпкой мусор смахиваешь - тряпку нужно прополоскать, помыть потом. А крылом сметаешь, к нему не липнет, нам детям ужасно нравилось такое действо :)

Я в хозяйстве использую постоянно винные пробки и всякую скорлупу от орехов, от грецких или кокосовых, вверх горбом, а пробки ножом разрезаю на колечки - отличный дренаж, не гниет, не впитывает, солей не выделяет. Пакля (не промасленная) тоже используется - палочки оборачиваю вместо кокосового волокна.

YUM

Вот такие "прихваты" сделал из купленных ранее в OBI пластиковых "зажимов-прищепок".

Первый, сделал из подобранных в лесу нержавеющих шампуров. Кончик отогнул и подсунул в противоположную сторону от пружины (оси).

Остальные делал из одножильного медного провода в изоляции, сечением 2,5мм2 . Один кончик заправлен, справа от лапки пружинки на 1,5см внутрь, и загнут. Второй, под изгиб лапки пружины. Закреплял пластиковыми стяжками, после регулирования окружности, под стаканчики...

В общем, как-то так –

Кстати, если изготовить несколько завитков из шампуров, волют и прочих "финтифлюшек" методом холодной ковки. Скрепить их скобами из этого же материала, то, можно сделать красивые кронштейны. А если насобирать их достаточное количество, то хватит и на изготовление подвесной конструкции на внешнюю сторону балкона. Можно даже покрасить, после обезжиривания, подходящим цветом автомобильной эмалью.

Да и вообще – шампуры из нержавеющей стали, да ещё и на "халяву", замечательный материал для разных нужд...(что называется – не проходите мимо, собирая грибы, или прогуливаясь просто так в лесу, обследуя места "пикников", да и лес чище будет, и нам польза...).

Natali

Замечательные идеи, а ведь у нас тоже по пляжам этих шампуров валяется.... правда зажимов таких еще не видела. Но идея хороша! Спасибо!

YUM

Приспособление для окоренения в водной среде (не касаясь нижним срезом дна ёмкости...).

Пример, детка хлорофитума, и стоит ровненько, и дна не касается, чтобы корни свободно развивались и вода не испаряется.

(Заменить воду, если не бросили уголёк от "барбекю" или активированный уголь, можно – сделать дополнительное сливное отверстие в плёнке, через которое можно менять воду).

Natali

Классно с прищепкой, не догадалась до такого. Я вместо пакета сворачиваю бумагу (плотную) воронкой.