Ваточник и козлятник

Автор Nadya, 15 июня 2016, 21:10:17

« назад - далее »

Nadya

Когда увидела, первая мысль была - фикусы. :) Такие крупные кожистые листья.


А потом увидела огромные одуваны на кустиках


Может, кто опознает?

Natali

Это Ваточник или Асклепиас, он кстати, ядовитый, как чистотел

OxyKsu

одуваны - один из видов молочая

Dick

А не козлятник-ли одуваны?

OxyKsu

Цитата: Dick от 19 июня 2016, 18:59:00А не козлятник-ли одуваны?
он самый :) Козлятник - народное название этого вида молочая :) У меня его и его сородичей пол-огорода, никак не выведу

Dick

Если козлятник, то он вроде бы семейства сложноцветных. Не молочайные.

OxyKsu

насчет семейств - могу и ошибаться, не специалист :) Но таких вот растений, как на фото, плюс других видов того же семейства, но с немного иными листьями - у нас полно. С детства знаю их как "молочай" - прекрасный корм кроликам, кстати. Как подозреваю, одуванчик обычный к ним же относится - одинаковое строение цветка и семени, млечный сок, форма листа схожа с большинством видов, длинный корень. У одного козлятника лист по краю ровный, у остальных видов - зубчатый, как у одуванчика, только у одуванчика нет стебля высокого

Dick

Ну, поскольку одуванчик тоже сложноцветный, то таки да, они родственники. Вашу мысль поняла. Тогда еще осот огородный к ним в компанию - и сложноцветный, и с млечным соком, и кролики любят. :)
А настоящие молочаи - это все же немного другие растения.

OxyKsu

Боже мой, как у меня все запущено :D Полезла в яндекс. То, что я громко обзываю с детства молочаем, на самом деле виды осота, Козлятник, как я понимаю, к нему же относится, там больше 80 видов заявлено. А то, что у нас называется осотом, я еще не нашла - расположение и форма листьев похоже, но нет млечного сока и листья колючие, очень длинный корень, для размножения достаточно маленького кусочка корня. Вот даже фотку нашла в интернете, написано что тоже таки осот, но я уже ни в чем не уверена :lol:

Dick

Да, это тоже осот. Их несколько видов - полевой,огородный, шершавый и другие.Тот, что вы называли молочаем - осот огородный.А другой - скорее всего шершавый или полевой.  Сорняки злостные все, это да. Огородный хоть не колючий, а вот этот " условно полевой" еще и колючий, воевать с ним целая проблема.

Nadya

Ваточник никогда раньше не встречала. Интересная штучка. А одуван уже видела и в другой местности.

Dick

Одуван, который козлятник, растет в природе дико, на юге в основном. А ваточник - растение заморское, американское и в России дико не растет. Просто мог сбежать из чьего-нибудь сада-огорода. Благо у него длинные подземные побеги, и расползается он довольно быстро по обширной территории.

Nadya

Да, недалеко дачки были.
Я хотела как-то по незнанию привезти многолетний сорняк трудноистребимый. Хорошо, абориген остановил :)

Dick

Ооо, как это знакомо! У меня на огороде половина сорняков - растения, которые были мною или родственниками принесены как декоративные. Ваточник среди них еще самый скромный. Птицемлечник, чистец, сныть - куда агрессивнее. А пальму первенства держит красная кислица, это просто бич огорода. Утешает только, что ее не я сама занесла, совесть моя чиста.
А ваточник держу из-за сказочного аромата: пахнет шоколадным тортом, да так вкусно!