Персик

Автор ykamerton, 24 августа 2016, 00:46:50

« назад - далее »

ykamerton

Добрый! Прошлым летом был с семьей в Абхазии, привезли разных вкусных  фруктов, съели, теща собирала косточки, и высадила в огороде, вот что то выросло за это лето, не знаю что это и с ним делать, на зиму не вымерзнет?

Lorena

Я предлагаю вам перечислить, что именно вы ели. Из списка выбирать легче. А вообще-то ничего себе за лето вымахало - прямо целое дерево

ykamerton

#2
   Lorena   Да разве упомнишь, но теща грит что, тыкала большие косточки с морщинами, похожие на наши абрикосы.

Lorena

С морщинами - это персик, а не абрикос

ykamerton

#4
   Lorena

Во спасибо, а похож! Класс теперь у меня растет персик! Но как он мог так вырасти за лето
   Lorena

Что мне с ним делать? чтоб не пропал, пересадить в горшок, и в отапливаемую теплицу - он уже громадный, как поступить?
Не пойму как грузить сюда фото на вашем сайте, ничего не выходит! пишет размер большой а кидаю фото уже в 1 см

Dick

Да, это явно персик. А вы в каком регионе находитесь? Если в средней полосе или севернее, то можно выращивать как кадочное растение. С наступлением серьезных морозов можно опустить в подвал (не сырой).А в вашей отапливаемой теплице какая температура бывает зимой, она всю зиму отапливается?

YUM

Ничего себе – "За лето!!!". Это каким же он стал бы, за 3-4 года, если в свободном полёте рос... Да, сделать формирующую обрезку по осени, оставив нужное количество основных скелетных ветвей с ветками следующих порядков и, на зимовку - в теплицу. Правда с температурой в теплице не ясно – какова же она будет, подойдёт ли для полноценной зимовки...?

Dick

Персик - очень скороспелое дерево, растет быстро. Но на 3-4 год он уже должен заплодоносить, а после этого темпы роста несколько снизятся.Формировка нужна обязательно. Вот только делать ее лучше весной или даже летом - уж очень он неустойчив ко всяким грибным болезням, в холодную сырую погоду особенно. В любом случае все ранки надо тщательно обрабатывать фунгицидами.

YUM

#8
Ну, да... И ранки краской закрасить.

А я вот, только косточек насобирал, да семян наковырял, да на проращивал всяких персиков – вернее нектаринов...

И плоских (больших и мелких, с жёлтой мякотью и с розово-белой), и круглых (крупных и средних), а ещё мелкие – белые (с розовым бочком).

Вот и посмотрю – какие у них темпы роста изначально – в стаканчиках, горшках и контейнерах (бадьях)...

Dick

В стаканчиках не выращивала, не знаю. А в грунте примерно 1,5 м за лето сеянцы вырастали. Это видимо не предел, т. к. у меня земля не очень питательная.
Краска, кстати, не очень помогает, да и тонкие веточки ей мазать неудобно. Лучше что-нибудь  медьсодержащее. И обрезать лучше в сухую жаркую погоду, чтобы быстрее подсыхало.

YUM

Во как, стало быть, будет у кого спросить, если что...

Dick

#11
Что знаю, отвечу, конечно. Но у меня опыт хоть и длительный (лет 20), но чисто грунтовой, т.к. здесь на Кавказе персик растет как обычное плодовое дерево. Хотя и недолговечное: не нравятся ему наши сырые слякотные зимы.

YUM

Замечательно, что с Кавказа, да ещё и с опытом по грунтовому выращиванию!

Сразу вопрос – у Вас нектарины растут, какие...! Плоские (инжирные), поди, не растут...?

Сейчас в магазинах много нектаринов разных продают, попадаются с веточками.

Вот, думаю, привить на алычу или сливу, хотя бы белые. Они размером с крупную сливу и по вкусу что-то между персиком и не очень сладкой жёлтой сливой, такое впечатление, что именно из этих двух и создали гибрид...

В общем, опыт он полезный хоть и связанный с ОГ. Можно учитывать нюансы роста в контейнерах-бадьях, опираясь на информацию по ОГ. Учитывать габитус, темпы роста. Для меня такое дерево, за один летний период, что показано выше уже полезная информация – буду знать, что можно разогнать в ОГ.

Как обстоит дело с повреждением корневой при пересадках в ОГ, если такой опыт имеет место быть? Про болезни уже читал, про курчавость листьев в частности и про отрицательное отношение к грунтовым, поверхностным водам.

В общем, полезная информация лишней не бывает...

P.S. Надо бы темку создать – «Персики и нектарины»...

Dick

#13
Нектарины у нас растут, но еще менее охотно, чем персики. Они более теплолюбивы, а суровые зимы таки регулярно случаются. В 2012 г морозы были до -30. Много всего погибло. А уж - 20-25 примерно раз лет в пять бывают. Хороших, крупных, сортовых  я лично ни у кого не видела, хотя на базаре саженцы регулярно продаются и покупаются (в основном привозные из Краснодарского края). Зато сеянцев довольно много. Потом от наиболее живучих сеянцев опять собирают семена и т.д. Плоды на них некрупные, иногда откровенно мелкие, зато деревца очень живучие.

Персики лучше выдерживают низкие температуры, их много выращивается и сортовых (названия сортов не помню сейчас), привитых на сливу, алычу или абрикос, и сеянцев. Сеянцами выращивают очень многие. В плодоношение они вступают быстро, выносливы и фактически бесплатны. На многих получаются очень хорошие плоды, достаточно вкусные и крупные.  Ну а если и мелкие - они обычно обильные, в компот пойдут на ура.

Боятся персики больше всего сырости, особенно сырой зимовки. Ими лучше переносится. сухая морозная зима без оттепелей и дождей.А вот теплая слякотная и дождливая зима вредит хуже мороза. Основные проблемы - курчавость и камедетечение. От этого как правило они и погибают рано или поздно. Срок жизни небольшой  : если после начала плодоношения прожил лет 5, уже хорошо. Но поскольку и возобновлять легко, то народ и не горюет - сажает новые и все.

Повреждения корневой системы переносит довольно неплохо, в пределах разумного. Конечно, лучше пересаживать с хорошим комом, а не обгрызенную кочерыжку. У меня лично особых проблем с этим не возникало, пересаживала, приживались на новом месте.  Но для себя сделала такой вывод (может он и не совсем научный и верный, но у меня получилось так) : первый год всходы персика лучше не трогать, не пересаживать и не обрезать, дать им спокойно первый год расти, перезимовать, а уж на второй год окрепшие деревца можно и побеспокоить.

Особой формировки они в первый год и не требуют, большинство нормально ветвится без прищипывания. Лично у меня так результат получался лучше. Хоть тут может главное было то, что не было ранок на ветвях и корнях, в которые попала бы грибная инфекция.

Про грунтовые воды личного опыта нет, на моем участке воды на глубине метров 20. У кого дачи у речки жалуются, но все-таки персики многие как-то выращивают. На участках у них они есть.

Dick

Кстати, в романе Салтыкова-Щедрина "Пошехонская старина" (19-й век!) описывается сбор урожая персиков местной помещицей. По описанию, выращивали их в этакой помеси сарая с теплицей. Пошехонье - это современная Костромская область,  север России. Уж если это удавалось в 19-ом веке, то современным садоводам стыдно отставать от предков! :)