Пеллиония - уход

Автор NikaPlant, 24 марта 2013, 17:02:47

« назад - далее »

NikaPlant

Пеллиония Даво


Natali

#1
Ампельное растение семейство крапивные, родом из Азии (Южный Вьетнам), о-ва Тихого океана.

Достаточно компактное растение, около 50 см длина стеблей. Растет быстро, Пеллиония декоративна в течение всего года, но постепенно израстается и требует обновление куста – переукоренение черенков. Цветет в домашних условиях редко, цветки мелкие, невзрачные.

Температура:  летом обычная, Пеллиония жару не любит,  ночью можно похолоднее, до  15°С, но не холоднее. Зимой можно в прохладном помещении, можно в обычных комнатных условиях, если достаточно света.

Влажность воздуха – это обязательное требование! Оптимально не ниже 65- 70%. Используем поддон с водой или увлажнитель, можно выращивать в террариуме.

Освещение – яркий рассеянный свет, притенение от солнца в обеденные часы.

Почва примерно как для ароидных или марантовых, т.е. с достаточным слоем гумуса, слабокислая, пористая. Если готовим сами: 1 часть парниковой земли, по 1 части песка или перлита (цеолита) и 1 часть торфа. Можно посадить в чисто листовую землю.  ДРЕНАЖ!!!

Поливать Пеллионию также как маранту – в меру влажно, без пересушек и переувлажнения – могут загнить корни, от пересушки листья сохнут.
Пеллионию подкармливать с весны до конца лета, как и все комнатные удобрением для лиственных, раз в две недели.

Размножение Пеллионии черенками, укореняем в вермикулите или в воде. В принципе сложностей с укоренением не возникает. Разве что воду нужно менять через день, чтобы не зацветала. Можно размножать отводками - поставить рядом с мамкиным горшком еще один и отвести в него веточку, не обрезая, пришпилить скрепкой к земле.