Проблемы с сиренью

Автор Alexander, 07 сентября 2016, 18:11:50

« назад - далее »

Alexander

Здравствуйте, я снова с проблемами, на этот раз с сиренью.
Собственно, началось всё это несколько лет назад. Сирень весной распускается, зацветает, и, где то к концу июля- началу августа большинство листьев засыхает, вплоть до опадания, и кусты стоят практически голые. По весне всё повторяется.
Сирень очень старая, некоторые стволы сантиметров по 15-20 в диаметре. Как понимаю, никто за ней не ухаживал. заросла до того состояния, когда из=за поросли сквозь неё просто не продраться. Понимаю, что начать надо с того, что прореживать и резать, резать, резать... Пока, к сожалению, до этого руки не дойдут, по крайней мере, год. Тем не менее небольшой участок удалось и проредить и подрезать, Но результат не порадовал. Листья на подрезанных стволах действительно вылезли нормального размера, много крупнее, чем на старых, я уже было ободрился, но к середине августа снова позасохли. См фото.

Но, всё же вопрос: Что вообще, с ней такое, и как с ним бороться? Посмотрел по инету, вроде какой то грибок, но как лучше его побороть, так и не понял. Теоретически можно всю под топор пустить, а с молодняком уже возиться, но что то мне кажется, что это не поможет. В том смысле, что обрезка обрезкой, но надо как то и по другому обрабатывать.

Заранее благодарен.

Белая пыль на листьях - это опилки.

Natali

#1
Возможно, у вашей сирени  какое-то заболевание, но не факт, что грибковое, я бы даже сказала, что больше похоже на бактериальное заболевание. Есть характерное именно для сиреней бактериальное заболевание. Симптомы бактериоза на сирени: почернение в первую очередь новых зеленых побегов. Есть у вас такое? или не замечали?
вот типа такого:

- это симптомы, характерные для начала лета. К осени обычно все в пятнах.

Понимаете, грибковая инфекция, как правило, пятна округлой формы и на них видны  концентрические круги и споры гриба, не сразу, но к концу лет точно.

Разница в том, что с бактериозами сложнее бороться. Но в принципе лечить можно, и под пень её срубать не нужно.
У вас скорее всего очень старые и загущенные посадки, плюс рядом у вас растет ель. Это вообще не есть хорошо, она угнетает сирень и поэтому та болеет.

Вам нужно как-то структурировать посадки, не сажать рядом все подряд, к ели посадить что-то другое. Нигде в природе они не растут рядом. Понимаете сирени вокруг полно, как и инфекций, но не каждое деревце заболевает и так хронически из года в год. А вот если есть факторы подрывающие её иммунитет, то дерево будет болеть.

К тому же сирень предпочитает нейтральную почву, а ель кислую или слабокислую. Если ель растет хорошо, то почва скорее всего с кислой реакцией.

В свою очередь сирень  плохо влияет на плодовые - яблони и груши, поэтому её нельзя сажать рядом с ними.

Это я все к тому, если вы хотите заняться садом и не париться с фунгицидами каждый год.
А вообще от бактериоза и грибковых инфекций помогают медь-препараты - 1% бордоская жидкость, 3% медный купорос  (разводить в дистиллированной воде) - весной опрыскивать до распускания почек, это единственное, что можно посоветовать из химии.
А осенью можно попробовать опрыскать 3-ным раствором железного купороса.

Alexander

Ель - да, действительно рядом сидит, сейчас осталась одна, было - больше. Посадки не то что загущенные - там полный беспредел: и чубушник (кстати очень хорошо себя чувствует, в отличии от того, за которым следят) и чёрная рябина и простая лесная рябина и ель, да и яблоня недалеко, и это далеко не всё. Этот участок только что начали обустраивать, пока, честно говоря, до всего этого руки не доходят, есть более важные дела, а за этот участок лет 35 никто не брался, но по-тихоньку приближается и время этого угла. Поэтому я и хотел понять, как правильно поступить - под корень или как? Чтобы как время появиться не сидеть и репу чесать, а уже иметь план действий.

Нет, молодые побеги не сохнут, наоборот, в начале лета, при цветении, ничего не предвещает его конца. Все побеги, что на фото, это побеги этого года. По весне я всё вырезал, оставил одни стволы не тоньше 2-3 см. Это не было структурирование - это была расчистка для проведения других работ. Почва, ну это уж какая есть.. Наверное кисловата,я думаю, раньше, лет 50 тому, еловый лес, был

Natali

Ну с участком все понятно, с болезнью, честно говоря, нет...
Но проверить в принципе можно - осенью опрыскать железным купоросом, весной медным (или бордоской). А имеет ли смысл возиться - решать вам. Пересадить в другое место вряд ли получиться старое дерево, у любого дерева есть свой срок жизни и у сирени тоже. Поэтому может нужно от нее избавиться.
Со временем продумаете участок, оставите более ценные деревца, ту же ель, а к ней в компанию туи или можжевельник...

Alexander

#4
Честно говоря, как один из вариантов я рассматривал вариант пустить всё под топор, а уж молодняк, который после этого поднимется, уже начинать облагоображивать. Кстати, участок под сиренью довольно большой, то, что на фото - это его край, так что от ёлки будет довольно далеко - метров 15-20, Да и ёлка не дорога, как память, скорее наоборот, все спят и видят, как от неё избавиться. Вопрос в том, что, как показала практика, и на молодняке-первогодке эта зараза уже есть..., даже, было дело , один куст пересадили в другой угол участка, так и на нём тоже самое. Надо спросить, я в прошлом году пару кустов знакомым давал, в другой конец области, интересно, как у них... Похоже, действительно всю колонию надо под топор и перекопку... и в огонь, или на вывоз...
Спасибо