Черенки от магазинных плодов с веточками

Автор YUM, 17 ноября 2016, 00:15:20

« назад - далее »

YUM

В сети магазинов "Ашан" и "Перекрёсток" продавались плоды мандарина Уншиу.
23-10-2016 купил на пробу плодов, и веточек набрал. Заниматься прививками было не досуг, оставил в холодильнике в пакете. Веточки были на плодах и без.
26-го числа достал - веточки на плодах были в кондиции, отдельные, немного усохли. Замочил все черенки на 6 часов по отдельности. Перед прививками на не укоренённые черенки лимона Primofiore, подсушил их на салфетке.

Те, что были на плодах, привил, остальные с обновлением срезов поставил в тепличку на условное укоренение (типа для сохранности не в холодильнике...). Первые прививки от 26-го, все три штуки поочерёдно выпали – пара почернела, один даже покрылся оранжевыми пятнышками пикнид. Отделил от подвоев – морковный цвет на срезах черенков привоев не видно было чётко, а на подвоях местами были видны вкрапления.

За это время на подвоях проснулись все почки и начал образовываться каллус по периметру нижних срезов (тонкий рубчик). У некоторых наклюнулся микро корешок.

8-11-2016-го, взял в магазине "Перекрёсток" несколько "свежих" черенков "отвинтив" их прямо от плодов, чтобы не повредить сами плоды. Черенки до следующего дня лежали в холодильнике, завёрнутые в пакет и, уложенные в бокс. Перед прививкой достал и дал им согреться 2-3 часа. Черенки были в кондиции - не вымачивал.

Прививал на те же подвои, начавшие вегетировать к тому времени... Только разделил их на две части каждый. Прививки сделал на верхние части, а нижние части, на которых намечались корешки, с пробудившимися почками, вегетирующие - поставил на укоренение. Два черенка поставил в сфагнум, а один с 1,5мм корешком, высадил в грунт. Все прививки и укореняшки в тепличках.

Старые черенки, которые были на "условном" укоренении, все выпали. Большая часть усохла, некоторые покрылись пикнидами, другие, побурели – все выбросил...

Новые черенки поставил в тепличку, в сфагнум, предварительно вымочив 1 час и, обновил нижние срезы, а так же, удалил плодовые розетки – на фото, как раз эти черенки...

Все черенки были взяты в "Перекрёстке", в "Ашане", совсем никудышные были (не брал), все уже чернеющие и листья уже бурые, да ещё и с оранжевыми пятнами...

В общем, все тестовые прививки веточек мандарина Уншиу (Китай-ай-я-яй...) - оказались заражены грибком...

Уже убедился - разорвал первую выпавшую прививку и посмотрел срезы – оранжевые, как "морковкой" помазанные...

Вот, такая "петрушка" – все подвои вегетируют из каждой почки, под влиянием, которое оказал грибок на не укоренённые черенки лимона.

Ещё и каллуса не было никакого в помине, только-только намечался рубчик по периметру срезов, а уже туда же, в рост пошли, стало быть, точно - заражены, коль стремительно вегетировать начали – выпадут однозначно. Как и прививки, и поставленные в сфагнум, в тепличках черенки этих китайских "троянских Сатсум"...
Хотя, у некоторых "обрубков" корешки всё-таки начали развиваться, но, от этого они чище не станут, всё равно на выбраковку...

И ещё одна прививка выпала, с такими же метками "дьявольского грибка", (левый стаканчик – уже отделил почерневший привой, фото прививочного среза черенка подвоя ниже...)

В прошлом и позапрошлом году с "китАЙскими" такая же "петрушка" была – больше и пробовать не буду ни когда - именно с этими!!!

YUM

Сегодня ( а по времени, уже - вчера...) попался единственный череночек, среди "горы" из плодов лимона Мейер, поставка из Турции, в сети магазинов "Ашан". Плоды еле жёлтые, можно сказать "бледноликие", некоторые с зеленцой. И среди всех, такая находка – поставил на укоренение...

Natali

Показательно, видимо во время плодоношения так истрачиваются жизненные силы деревьев, что нехватает сил бороться с инфекцией, или может быть их нельзя обрабатывать от болезней до сбора урожая? из экологических соображений, все равно же проходят экспертизу и анализы на состав.
Жаль конечно, я тоже пару раз пыталась такие эксперименты - безрезультатно.

YUM

Да, всё дело случая...

Несколько лет тому назад привил веточку мандарина Nadorcott. Но, как-то не уверен в здоровье уже выросшего растения. Пытался размножить при обрезке – тоже все выпали... Да и сам мандарин ведёт себя соответственно, сброс листьев по сезонам отопления, отсушивание ветвей. Обрабатываю фунгицидом, вот пока и живой. Нынче, как дали отопление, так и полысел враз, сейчас обрастает, но очень медленно и прирост плохого качества.

Да и история с Лунарио, так же не прибавляет оптимизма...

Хотя, вот, с прививкой черенков, из Итальянской поставки лимонов в упаковке, сорта Primofiore, повезло больше. И растут замечательно, если не косячить с удо. И отличные семена дали сеянцевые подвойные материалы, заслуживающие внимания. Вот как раз на них и выполняю тестовые прививки, замечательно укореняются малейшими фрагментами.

YUM

#4
Мандарин с веточками, сорт – Денси, из Аргентины...

Взял несколько оторванных веточек из общего ящика из-под витринных ящиков (внизу, выдвижные поддоны с ящиками...).

Надо будет заняться прививками – сезон "охоты" начат...

YUM

Ещё, купил "короб" с мандаринками...

Сорт обозначен как – Oronules, Республика Бенин. Написано мандарин, и, скорее всего, это сатсума, поскольку семян нет и, запах как у Абхазских мандаринов. Только  эти не имеют зелёных боков, эфирные желёзки гораздо крупнее, очень ароматные.
Шкурка чистится легко, семян – нет.

Органолептическая оценка – на 5+ из 5 баллов. Очень сочные, сладость превалирует, кислинка, лишь дополняет вкусовую "симфонию" во рту, достойные внимания – будем прививать!!!

(Сдаётся мне, что он похож на - Сатсума Уншиу (узколистный))...

Хотел бы предупредить – в контейнере, ничего толком не разглядеть, но, оценить, живые веточки или нет можно. А вот с плодами, хуже - два плода почти до половины сгнившие попались!!!

YUM

Ещё, не из цитрусовых, но, тож веточки с плодами...
Вернее, плоды остались в магазине, а веточку "отвинтил" и "свинтил"...

Попался череночек, видневшийся посреди двух плодов киви, сорт - Хейворд. Не знаю, будет ли толк из этого, но, поставил на укоренение...
Привить не получится, срезка лианы на черенки с сеянца, растущего в ОГ еще без корней, хотя и в молодых побегах...

Пусть стоит в тепличке, в сфагнуме – на "авось"...

Dick

А мандариновые веточки - только на прививки? Укоренить их шансов нет?

YUM

Говорят, плохо укореняются и так же плохо развиваются, если всё-таки укоренился какой-то...
А какой смысл ставить на укоренение, разве, что для сохранения материала...
А так, будут стоять год и более, если не сгниют и не покроются плесенью, если не высохнут, то, может что-нибудь и укоренится...
А стоит ли ждать так долго укоренения черенков мандаринов, если быстрее и (проще) выполнить прививки...
Вдобавок, их же ещё прививками, на коротенькие фрагменты не укоренённых черенков лимона, проверить надо на отсутствие патогена...

YUM

Недавно, продавщица одарила меня веточкой от лимона Мейер из Узбекистана, в этот же день выполнил прививку...

Сегодня, после задушевного разговора с хозяйкой развала, в магазине жилого дома, где скопились все кооператоры снесённых около метро торговых павильонов, одарила меня несказанно...
Разрешила собрать все веточки с лимонов из выставленного ящика. Так ещё и обещалась собирать для меня разные веточки в пакетики, за что ей – "земной поклон"...

Эти черенки, скорее всего, после "отпаивания", поставлю укореняться в тепличку, в сфагнум. (А может, что и привью ещё...).

YUM

#10
Из прививок и поставленных на укоренение черенков узбекского Мейера не выжил ни один – все выпали...
А было их 11 и, по внешнему виду вполне себе "прививаемые" и "укореняемые". Не помогло ни суточное вымачивание, не перепрививки с вымачиванием потерявшим "лоснящийся" вид коры у черенков, которые не получали от подвоя питания. В общем, кора начинала сморщиваться на 2-3 день после выполнения прививки.
Те, что стояли на укоренении потихоньку выпадали. Начинала желтеть оставленная на черенке плодоножка, сами розетки плодоножек были предварительно удалены. Прививал взамен выпадающих прививок те, у которых срезы на плодоножке, как и сами плодоножки, ещё оставались зелёными, увы, ничего не размножилось...

Что касается мандаринов "Денси" – вряд ли это были именно они. Нашёл в другом магазине точно такие же оранжевые ящики с внутренней упаковкой в плёнку плодов мандаринов – Китай...
Откуда на таких же ящиках в магазине "Перекрёсток" взялся ярлык с сортом "Денси" – не понятно...
Пока, из 4 прививок, стоит только 2, пять дней, это уже кое-что, хотя, на одной прививке, тонкие веточки, отходящие от основного черенка, уже почернели (может выпасть вся прививка)...

Мандарины в упаковке, в корзинке, сорт – "Oronules" перепрививались неоднократно, на те же подвои, после вымачивания и значительного сокращения перемокшего низа черенков.

В общем, по истечении 5 дней осталось 6 прививок, 4 от 22 числа, 2 от 26 и 1от 27 (перепрививки...). Получается, что, с большей вероятностью останутся в живых те, которые были привиты 22 числа, первыми прививками...
Остаётся ещё две отслеживаемые даты 7 и 10 дней... 5 дней, можно – вздохнуть, 7 – успокоиться, 10 – выдохнуть. А уж 14 дней – размотать обмотку и убедиться в срастании прививок – они удались, но, пока, только на уровне сращивания.
Дальнейшая судьба будет определяться по развитию привоя согласно условиям содержания и габитусу растений. Если будут отклонения в развитии, слабый рост – отсушивание того, что выросло ранее и короткое возобновление (замещение) утерянного, то, скорее всего – на утилизацию из-за наличия патогена в анамнезе (в латентной форме...).

OxyKsu

Всем добрый вечер, принимайте до кучи :) Сегодня набрала мандаринов с веточками, судя по надписи - клементины. Ветки - будто вчера сорваны, свежие. Брала, честно говоря, ради плодов - очень сладкие попались. Ну, а ветки выбирала для экспериментов :) Что с ними делать-то дальше? Пока срезы сухие обновила и в воду поставила. А дальше? В сфагнум, в грунт или в вермикулит?

YUM

Оксана, ничего из перечисленного не подходит...

Надо прививать на сеянцы.

Я сегодня, в "Перекрёстке", тоже прикупил аж две упаковки - мандарины BOLLO с листочками в коробках из шпона по 700г, по цене - 135руб.

Вот, буду резать метровую "удочку" дано укоренённого черенка от макушки сеянца лимона Primofiore. Порежу на маленькие черенки, подрежу листья размером с ладонь, оставив 2-3см от них, и, буду прививать.

Потом, поставлю все прививки в один контейнер на укоренение фрагментов черенков подвоев. Воткну в увлажнённый и очень хорошо отжатый сфагнум и в тепличку. Одновременно будет происходить срастание подвоев с привоями и укоренение подвоев.

Конечно, лучше прививать на сеянцы с корнями, но, я уже поторопился с "китаяйскими" якобы "Денси", на самом деле оказались всё теми же Уншиу, да ещё и с багажом грибкового происхождения. Все прививки выпали, а срезы были помечены "мальсекко" в оранжевый цвет. Подвои уже утилизировал и отругал себя за поспешность...
(А на "котов в мешках" сеянцев не напасёшься...).

В отличие от черенков лимона Мейер из Узбекистана, у которых на срезах выпавших прививок ничего не было замечено. Черенки просто сами усыхали, оставаясь зелёными. Просто не кондиция, учитывая, что в этой точке, овощи и фрукты лежат пока их не купят. Первый черенок, который мне отдавали, буквально остался у меня в пальцах, когда я к нему прикоснулся - вот и обрадовался (не подумав...). А ведь стоило задуматься, как долго они там лежали в тепле при ненадлежащем хранении. Вот и остальные собирал, не прилагая никаких усилий при отделении этих черенков.

Короче – совсем залежалые оказались, а по внешнему упругому виду зелёной коры этого и не предположил бы – век живи, век учись...
(Учитывая, что одна из слив, которые положила мне "добрая женщина" совершенно сгнила, но, была ещё плотной. Ну их нафиг, такие "Троянско-Узбекско-Московские" залежалые черенки, овощи, фрукты и зелень...)

Там, где покупателей мало - всё залежало!!!

Кстати, обратил внимание, что рядом с коробками новых мандаринов, именуемых сортом – Clemenules, со свежими черенками, лежат старые "Oronules", с уже сухими листьями и сморщенной корой на усыхающих черенках.

В общем – "обпрививаюсь"...

Фото старых, с "мальсекко" и новых выложу позже, недосуг, пока...

OxyKsu

да уж, у вас события...

А мне что делать? :) Сеянцев нет и пока найду или выращу - пропадет все... Да и не для того брала. Как бы плодов наелись, а веточки в догрузку принесла на авось, вдруг что выйдет

YUM

Тогда лучше поставить черенки на (условное) укоренение – авось, да укоренится, какой ни будь...

Можно воткнуть в сфагнум (хорошо отжатый и перемешанный с частью сухого или, с небольшой, добавленной, частью сухого вермикулита). Просто в сфагнуме и в тепличке такие черенки быстро перемокают и приходят в негодность...

Это черенки с сеянцев многое терпят, а сортовые очень капризные, тем более, не особо свежие (не только что срезанные...).