Сенполия

Автор romanChick, 26 ноября 2016, 15:48:00

« назад - далее »

romanChick

Лепести фиолетовые, их примерно 6, тычинок 9 тычинок, 2 пестика обнаружено.

Dick

Фото не очень понятное. По нему вообще на сенполию похоже. Еще бы листья увидеть.

romanChick

Цитата: Dick от 26 ноября 2016, 17:17:55Фото не очень понятное. По нему вообще на сенполию похоже. Еще бы листья увидеть.
У меня другой горшок есть с почти такими цветами. Только тычинок три, а не 9, листьев  везде пять.
Я тоже думаю, что сенполия, листья толстые мясистые, но прошлые цветки на этой синполии очень большие, как у цветков из другого горшка, и имели три тычинки и 5 лепестков. А сейчас выросло, так много тычинок, и два пестика на одном цветке. Я опылил цветки прошлые смесью пыльцы лилии и сенполии той. Они быстро повяли, а сейчас выросло что-то такое.

Самое заметное, что такой пучок тычинок, а на прошлых - только три и в другом горшке.

Dick

Так покажите фото растений целиком, с листьями и всем прочим. Чего гадать-то. У сенполий множество сортов, может у вас  в разных горшках разные сорта, они и выглядят по разному. И цветы бывают простые, махровые, полумахровые. У махровых часть тычинок может быть редуцирована, да и на одном растении в зависимости от состояния цветки могут быть разные. Сенполия вообще очень изменчивое растение. А чем вы там ее опыляли (кстати, лилией-то зачем?) для определения вида роли не играет.

romanChick

#4

Листья у них одинаковые, и цвет листьев снизу тоже. Но по формуле цветка, не помню какой уже сорт, он: 4 тычинки, а здесь оказалось, что 11 тычинок, спрятаны были ещё, и два пестика.


Далее я вычел количество кол-во чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков.
Получилась формула: Ч0Л6Т6П1 (Лилейные)

Dick

Да какие там лилейные! :)  Обычная сенполия, то бишь "узамбарская фиалка". Второе фото не оставляет и тени сомнений.
Количество лепестков-тычинок-пестиков, как и окраска лепестков, у них может очень сильно меняться даже на одном растении, в зависимости от целого ряда факторов.
Лилейные - однодольные растения, а "фиалочка" - совершенно явно двудольное по многим признакам.И лепестков у нее 5 (у классической дикой формы). А у махровых и полумахровых сортов может быть любое количество, по ним формулу цветка определять бесполезно, только по простой форме.

romanChick

Сейчас такой пестик вырос, он очень толстый и длинный.
А листья на 5 мм меньше. Пока не изменились.

Dick

Цитата: romanChick от 28 ноября 2016, 19:05:13Сейчас такой пестик вырос, он очень толстый и длинный.
А листья на 5 мм меньше. Пока не изменились.

Листья или лепестки? С чего листьям-то меняться?
У некоторых сортов сенполии цветок очень медленно распускается, много дней, постепенно набирая объем, цвет, размер. И ваш, видимо, такой, он еще не полностью распустился и расправился.