непонятные пятна на листьях стрептокарпуса

Автор denisiv, 30 июля 2019, 14:39:14

« назад - далее »

denisiv

Появились непонятные пятна на листьях стрептокарпуса, помогите пожалуйста! Можно ли его вылечить и как?Картинка увеличивается по клику.  

Natali

Я сначала подумала, что вы говорите про хлороз - белые пятна, а сегодня на большом компе углядела серые по центру листьев. Фото слишком маленькое! Но похоже что у вас бактериоз от переувлажнения грунта. Земля долго слишком сохнет. Или поливайте чуть реже или в том же режиме, но меньшем объеме. В воду для полива можно добавить фитоспорин.

denisiv

#2
Цитата: Natali от 03 августа 2019, 06:31:06Я сначала подумала, что вы говорите про хлороз - белые пятна, а сегодня на большом компе углядела серые по центру листьев. Фото слишком маленькое! Но похоже что у вас бактериоз от переувлажнения грунта. Земля долго слишком сохнет. Или поливайте чуть реже или в том же режиме, но меньшем объеме. В воду для полива можно добавить фитоспорин.
Спасибо большое, мама срезала все листья с пятнами. Фото можете увеличить кликнув на него мышкой. Насколько я понял, опрыскивать растения фунгицидами не нужно? Достаточно выполнить ваши рекомендации? Пятна с листьев изчезли бы или все таки правильно что их посрезали?

Natali

В вашем случае отрегулировать режим полива и новых пятен не будет. В сожалению старые не пропадут. (мышкой кликала если что). Срезать листья можно если только куст густой, а так не надо.