Селагинелла

Автор nathalie, 17 марта 2005, 09:47:02

« назад - далее »

nathalie

Купила селагинеллу, но из-за того. что покупка была спонтанной, немного поморозила. Теперь стоит в аквариумном садике, концы частично подмороженные стали коричневыми.  Можно их обрезать или нет?

polin

Уже писала - не встречала ни одного человека, у кого бы она жила более года. У меня два раза засохла, прожив как раз около года. Если у кого растет нормально и давно, буду рада сама услышать такого человека :)

ТаняК

А я тоже с ней маюсь. Нравится она мне до безумия!
Один раз я уже загубила. Вот теперь снова купила. Один куст уже выбросила.
Специально для нее завела террариум. Посадила.
И что..., а ничего - потихоньку загибается дальше!

А тут читаю, что даже молодые листики появляются! ВАУ!!!!

polin

Мои тоже росли, выпускали воздушные корни и молодые побеги, только конечный результат все равно был одним... :(

nathalie

#4
Но все таки можно ее стричь или нет? никто не знает?

polin

#5
Стричь можно. Кстати, в террариуме при повышенной влажности она у меня все время порывалась загнить... Вообще - ни туда, ни сюда,- или сохнет, или гниет.

nathalie

не моя вроде ни гниет... вроде ей нравится все... только вот мне ее подмерзшие кончики коричневые не очень нравятся... вот и хочу пообстричь. А так после того как она в дороге из магазина померзла, все воздушные корни как листики стали коричнывыми, теперь вот новые воздушные корни выпустила уже прилично так... ну и листочки новые потихоньку появляются совсем тонюсенькие такие и коны свежих веток желтенькие... в общем пока она меня радует, посмотрим что дальше будет, ведь пока еще меньше месяца с покупки прошло... может тоже с год поживет и все... но я вот укореняю отломанную ветку, может из нее что выйдет...

Nataly D

#7
Помогите! Погибает Селагинелла. Стали быстро сохнуть и чернеть кончики веточек. Усики, спускавшиеся к земле тоже чернеют и засыхают. Полив обильный, как читала, опрыскиваю каждый день.

Касандра

#8
Цитата: Nataly DПомогите!Погибает Селагинелла.

Увы, говорят их век короткий, они быстро погибают, попробуйте ее реанимировать, поставить в аквариум или типа того.

Елена

Может быть, слишком высокая температура и сухой воздух? Попробуйте поставить в более прохладное место, а на землю положить мох. Можно еще горшок поставить на влажный керамзит.
А вообще селагинелла капризная \"девушка\", ей трудно создать оптимальные условия.

Влада

1. а сколько они живут?
2. Как Я поняла это растение прихотливо?
3. вот вычитала "Это довольно нежное и требовательное растение, не переносящее сквозняков и сухого воздуха комнат, тем не менее успешно выращивается любителями комнатных растений. "... так что  такая жара как сейчас на неё и повлияла... думаю ей скорее надо влажность обеспечить...
Хотела опкупать.. теперь наверное воздержусь пока..

нет чтобы всё сразу ))
вот ещё:

Концы стеблей сохнут, сморщиваются и отмирают - если в помещении очень сухой воздух или полив реже, чем требуется.

Стебли и листья буреют, скручиваются и отмирают - если слишком высокая температура - выше 18-19°C.

Елена

Влада, селагинелла действительно очень требовательна, особенно к влажности. У меня северная сторона, летом не очень жарко все равно сохнуть начала. Если до зимы доживет, то что зимой делать, когда отопление включат не представляю. Живет у меня уже месяца четыре и внешний вид немного потеряла. Пересадку не очень любит и укореняется сложно, если отросточком брать.

Влада, разве можно мимо пройти? Вот мой муж тоже увидел и не смог ударжаться :lol:. Зато теперь ходит и ворчит, что засушила я ее.

Фиалочка

#12
Моя уже полтора года живет - процветает, растет как на дрожжах )))) У меня восточная сторона, опрыскиваю пару раз в день, рядом стоят ёмкости с водой, полив супер обильный, горшек широкий, низкий (корневая система поверхностная)....
Вот давно у меня вопрос зреет: мне её подарили как на картинке выше - зелёная с белыми кончиками, а когда она прижилась и пустилась в рост, по побеги полезли зеленые... так и получается сейчас - на каждой веточке ести посередине белый участок (там где раньше конец был), а дальше все опять зеленое)))) как они там в голландии добиваются побеления кончиков?! может температуру резко опускают или что?!

Елена

Фиалочка, значит нашли общий язык :o. А у меня она подсыхает... и полив обильный, и сторона северная (не жарко), и опрыскиваю, и стоит на мокром керамзите, и вода вроде мягкая (жесткую воду она боится). Что ей не хватает? А Вы ее удобряете? Чем?

Фиалочка

Удобряю редко, Кемирой люкс. )))))))))))