Полив во время отпуска

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 17:19:51

« назад - далее »

Алекс

На сайте iplants.ru:

Статьи
Полив комнатных растений
Во время вашего отпуска

На форуме:
Полив. Общие вопросы. форум Комнатные растения
Вода для полива. Какой поливать? форум Комнатные растения
А в чем находится вода для полива форум Домашний мастер

Алекс

#1
На протяжении нескольких лет я применяю примитивный и эффективный способ "автоматического полива". Рядом с растением ставлю подставку на высоту горшка, наполняю емкость с водой 3л банку, 5л канистру, в зависимости от объема горшка и потребности растения в поливе. Вырезаю ленточку, приблизительно шириной 1 см, из чистошерстяной ткани (можно х/б, бинт) и длиной 1 м. Лента хорошо смачивается (пропитывается) водой, опускается полностью в емкость и сразу вытаскивается на нужную длину, вокруг стволика укладывается колечком. Система полива готова.
Прежде чем ее использовать произведите опытный полив. Используя различную шириной полоски ткани Вы добьетесь определенного количества подаваемой воды. Следите, чтобы в емкости полоска касалась дна.

Растение устанавливается в тазик на подставку высотой 5-10 см, в этом случае излишки воды будут стекать на дно тазика. Ленту (фитиль) использовать не более 3-4 недель, происходит засоление (загрязнение) пор (волокон) ткани.

Это метод полива больших растений. С небольшими растениями еще проще, наливается вода в таз или большую кастрюлю (бак)., емкость ставится на возвышение. Вокруг расставляются растения и к каждому подводится фитиль.

xopek

#2
Я пытаюсь поливать методом капельного полива
Беру пластиковые бутылки разного объема, наполняю водой, делаю отверстие в пробке. Бутылка укрепляется вверх ногами, то есть, горлышком с закрученной пробкой в землю. Только величину отверстия нужно отрегулировать. Слышала, что вместо пробки с отверстием кто-то затыкал горлышко бутылки тряпкой.

Хватает недели на 2 для не слишком привередливых. Тех, которые требуют более обильного полива (циперус, например) приходиться кому-то давать на время.

Еще гидрогель. Берем сухой, размачиваем, вынимаем верхний слой земли и вмешиваем туда гидрогель. Поверхность земли закрываем камешками, керамзитом, сфагнумом и т.д.

Алекс

#3
Замечательный метод полива. Использую его при поливе небольших растений в горшках и на даче для полива высаженной рассады. На даче отсутствуешь почти неделю, а рассада высажена и жара стоит – полив среди недели просто необходим, у каждого растения оставляю по бутылке. Воды для полива из 2-х литровой бутылки хватает от 3-х до 6-7 дней, в зависимости от отверстия в крышке.

Лютик

#4
[quote name='xopek']Беру пластиковые бутылки разного объема, наполняю водой, делаю отверстие в пробке и втыкаю в горшок кверху ногами. Только величину отверстия нужно отрегулировать.[/quote]
Мною испытан этот способ. Хватило на две недели  моего отсутствия.

Касандра

#5
Есть много способов полива, фиалки на фитильном поливе, другие растения полить и поставить на пол (если не надолго я думаю что дней 5 они выдержат), поставить на пол цветы поставить емкость с водой и веревочки  протянуть от емкости с водой к горшку, делают еще типа парника из пленки, похоже на палатку, и т. д.

DinaM

Ну если не больше недели, то просто хорошенько поливаю перед отъездом, и убираю с солнечного окна, как правило, все выдерживают... А если больше, то уговариваем брата мужа пожить пока у нас...На каждый горшок наклеивается бумажка типа \"меня поливать раз в 3 дня утром\"  :( Особо нежные и требующие ухода (например, так было с черенками в период укоринения) перевожу к маме - тоже с подробной инструкцией...

Ирина_Арт

А как сделать, чтобы пластиковые бутылки держались в горшке и не падали? Втыкать поглубже или еще есть какие-то хитрости?

Алекс

#8
[quote name='Ирина_Арт']А как сделать, чтобы пластиковые бутылки держались в горшке и не падали? Втыкать поглубже или еще есть какие-то хитрости?[/quote]

Втыкать поглубже бутылки можно только в больших горшках, в маленький горшок ее не воткнешь, да и опрокинуть его бутылка может. В этом случае примените штатив: кусок доски к нему вертикально прикручена (приколочена) рейка. Поставьте горшок на дощечку, а к рейке прикрепите бутылку на нужной высоте.

Tamarix

#9
А я постепенно свои цветики пересаживаю в самополивочные горшки. Полив происходит  посредством фитилька из  резервуара с водой. Мне нравится, заливов не бывает, подуры исчезли. Особенно удобно для тех, которые висят высоко и на период отпуска хорошо. 3- 4 недели  вполне выдержат.
Работает он следующим образом: внутри дно горшка примерно на 3см выпуклое(небольшая горка). В центре этой "горки" прикреплен фитиль-  тесьма шириной около 2,5см, концы которой выведены в резервуар с водой. Концы достаточно длинные, достигают дна резервуара. Всё, что ниже отверстия в горшке и есть резервуар для воды (см. фото). Когда резервуар заполнен, вода с помощью фитиля поступает вверх к корневой системе. Сюда же можно добавить удобрение. Так постепенно происходит полив растения. Перед очередным заполнением резервуара водой, земле необxодимо дать подсохнуть.

Цвет, форма и материал из которого они сделаны могут быть разными, все зависит от фантазии производителя. В сущности, это обычный цветочный горшок с дополнительным резервуаром для воды. Вот так выглядят самые простые, без наворотов:

...

Елена

#10
Вот нашла интересную информацию в журнале "Растения в интерьере" (май '05). По-моему, сделать очень не трудно :).
В домашних условиях самому можно собрать автоматическую систему полива без больших финансовых и временных затрат. Для этого понадобится:
•   Помпа для комнатного фонтанчика или аквариумная помпа;
•   Суточный или недельный таймер;
•   Тонкие (аквариумные) шланги;
•   Тройники для аквариумных шлангов.
На дно бака с водой ставят помпу для комнатного фонтанчика или аквариумную помпу. Подключите суточный электрический таймер, выставив его на включение всего на 1 минуту в сутки. Недельный таймер настройте также, чтобы он работал каждый день по одной минуте. Подсоедините к помпе тонкий аквариумный шланг и протяните его вдоль горшков с растениями. На конце шланга поставьте заглушку. Разрежьте шланг по количеству горшков, учитыва я расстояние между ними, и вставьте в места разрезов тройники. От каждого тройника отведите отдельный кусочек шланга до цветочного горшка. Закрепите концы отведенных шлангов в горшке, на стволе и т. п. Отрегулировать напор воды можно специальным регулировочным винтом или регулировочной заслонкой на помпе. Опытным путем можно определить, сколько воды подается за минуту. Зная эту величину, можно рассчитать, на какое время воды хватит в баке.
Используя аквариумную помпу, трубочки, таймер, можно собрать в ручную упрощенную, модель автоматической системы полива для комнатных растений. От помпы, установленной на дне бака с водой, отводят тонкие аквариумные трубочки с отверстиями. На конце трубки устанавливают заглушку. Отрегулировав таймер и работу помпы, можно запустить систему в действие.

Вот примерно как он выглядит:

Vita

#11
Хочу поделиться своим опытом. Продолжительность отсутствия была две недели. Все растения полила и установила в тени. Посередине на уровне поставила ведро с водой, а из него к поверхности  земли тряпочные верёвки. Способ вызывал сомнения, но через две недели я обнаружила цветы не только не засохшими, но даже подросшими. Воды в ведре осталось немного, а земля была влажная.

Jah

#12
Недавно я соорудил конструкцию, состоящую из пластиковой канистры на 5 литров из-под питьевой воды, и медицинской капельницы :)
В дне канистры проплавлено отверстие, через которое выводится загнутый гвоздь, чтоб вешать на что-нибудь. В боковой поверхности канистры вырезается отверстие, в которое свободно входит носик лейки. А в пластиковой крышечке канистры - вплавлен кусок пластиковой трубочки, на которую в капельнице надевается игла для инъекций. Теперь вместо того, чтоб по нескольку минут стоять около каждого растения с бутылкой, медленно выдавливая через трубочку воду, я просто втыкаю капельницу в землю, дозатором делаю минимальный (капельный) напор, заливаю некоторое количество воды в канистру из лейки, и спокойно ухожу заниматься другими делами. Преимущества - не размывается верхний слой почвы, земля хорошо пропитывается за счет подачи воды в нужное место по капле.

Александр Александрович

#13
А у меня есть такой пластмассовый ящик, который можно использовать как для балконных цветов, так и для комнатных, да ещё на время отпуска, супер система! Снаружи ничего особенного, вот так он выглядит :P
[attachment=9358:DSC05353.jpg]
А вот внутри, вдоль всего ящика, на дне, расположена плотная решётка, которая под собой образует пустое пространство, сверху, на эту решётку, насыпается земля и высаживаются цветы. :unsure: В одном из углов, внутри ящика, устанавливается пластмассовая деталь, которая образует пространство, куда земля не попадает, это вроде воронки, глубиной до самого дна.
Смысл всей этой конструкции в том, что, через эту воронку наливается вода, количество определяется по поплавку, помещённому в трубочке, которая в той же воронке. Вода заполняет дно ровно до решётки расположенной в ящике. Таким образом, растения постоянно пьют эту воду посредством своих корней которые проникают сквозь решётку.
Такой ящик обеспечивает постоянный полив в течении долгого времени. ;)
Я понимаю, что не везде такое можно приобрести, но если уловить принцип работы, то наши умелые мастера могут сами изобрести подобные вещи, ведь конструкция, очень проста!
Вот так выглядит воронка с трубочкой и поплавком.
[attachment=9359:DSC05351.jpg]   [attachment=9360:DSC05352.jpg]

Екатерина С.

#14
Приобрела на днях в ОБИ автополивалку для комнатных растений фирмы Гардена. Рассчитано максимум на 36 горшков.
Из того что не понравилось: все растения нужно сносить в одно место + много всяких проводков, в общем зрелище не совсем эстетичное.
Работает все это от розетки. В большой резервуар с водой опускается мини насос, который включается раз в сутки на минуту.Вода из него поступает в 3 распределителя: малый, средний и большой ( малый полив по 15 мл на каждое растение, средний по 30 мл и большой по 60 мл), из которых в свою очередь отходят проводки в горшочки, в каждый из которых вставляется штырек для удерживания этого проводка. Всего можно подключить 36 горшков, по 12 соответственно. В общем, если резервуар с водой для полива достаточно большой, то можно уезжать надолго.

На автополиве были: спатифиллум, маранта, калатея, кипарис, шеффлера, хлорофитум, адиантум, тилландсия, бальзамин новогвинейский, кислица, 2 сингониума, антуриум, гардения, стефанотис, плющ, сциндаптус, фикус ретуза.