Можжевельник

Автор Enigma, 03 июня 2005, 00:06:39

« назад - далее »

Enigma

У меня такая проблема: у меня есть можжевельник "Стрикта" информацию об уходе за ним найти не смогла. Очень интересует вопрос как его поливать (при жарком солнце поливаю через день, это нормально или он не любит воду) и хорошо для него палящее солнце, а самая главная проблема в том, что он у меня начал желтеть(желтеют ветки начиная от ствола, а не от верхушки), не знаю по какой это причине и что мне делать, я его даже пересадила, как мне садоводы подсказали,сказали что ему места мало, а толку никакого. Стоит на улице, где солнце, не притенен, яркое солнце до 12 часов. Подскажите что мне делать и как спасти дерево.

Tamarix

#1
Enigma, у меня аналогичная ситуация с можжевельником. У меня голубой, точного названия не знаю, был куплен как подарочное рождественское дерево. Зимой в квартире чувстовал себя пекрасно, но стоило его вынести на балкон, kak тут же начались проблемы. Bce точь- в- точь как Bac. Hacколько я знаю, причиной может быть солнце, либо клещ, уж очень он любит можжевельники. Я свой поставила в тень и обработала от клеща. He yверена, что до зимы дотянет, а жaль, такой красивый был. Проверьте свой, в первую очередь, на присутствие паразитов и держите в курcе .
Земля ему подходит та же, что и для папоротников. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя. Поддерживать, чтобы почва была и не сырой и не пересохшей, а влажной. Удобрять 1 раз в две недели жидким удобрением ( N-P-K: 20- 20- 20)

_nika

Пожелтение и засыхание ветвей хвойных наблюдаются часто. Это происходит по нескольким причинам:
при неполноценном питании,
пересушивании или, наоборот, замокании корневой системы,
отсутствии дренажа на песчаной или торфяной почве
грибов-возбудителей, а также вредители

Распространенные вредители можжевельника и методы борьбы с ними.

можжевельниковая побеговая моль->  внутренние ткани побегов выедаются гусеницами --> сбор паутинных гнезд --->обработка  раствором \"Шерпа\"
 
можжевельниковая щитовка->  щитовки повреждают сокопроводящие ткани коры, что приводит к ее отмиранию, а также усыханию побегов --> опрыскивание мыльно-спиртовым раствором --->  \"Децис\", фитоверм
 
можжевельниковая тля ->  высасывает сок из молодых побегов, приводит к их искривлению и скручиванию --> опрыскивание холодным настоем крапивы ---> карбофос, Децис
 
можжевельниковый пилильщик -> личинки выедают внутренние ткани хвои --->опрыскивание раствором \"Каратэ\"

а теперь внимание: ветви желтеют или коричневеют???!  Небольщое покоричневение (слово-то какое!) - естественное одревеснение ствола. Поливать надо редко, лучше опрыскивать. земля какая? песок лобавляли? дренаж сделан?  горшок должен быть в 2 раза больше кома.
удачи! :D

klop

#3
Цитата: _nikaа теперь внимание: ветви желтеют или коричневеют???!
Добавил бы - хорошо бы выяснить что понимается под веткой? Если желтеет хвоя, тогда надо что то делать, если САМА ветвь (то из чего выходит хвоя), а сама хвоя зеленая - все ОК.

Tamarix

#4
Hичего из вышепереисленного не наблюдается. Желтeет хвоя, а если точно-сохнут ветки полностью.

Enigma

#5
Коричневые ветки и хвоя, начиная снизу ствола. Земля обычная, как для всех цветков (мне его садовник посадил, я потом в больший горшок перевалила).
Так как его поливать кто-то говорит чтобы не подсыхал верхний слой, кто-то 2-3 раза в сезон, как сколько же всет аки поливать при жарком солнце?
Оно у меня уличное.
Садовник сказал, что его надо просто пересадить
Сегодня спросила про полив в цветочном магазине, сказали что поливать надо через день и обильно, так что же мне с поливом-то делать????? Сколько ему воды надо?

_nika

#6
У меня последний аргумент - а в природе можжевельник никто не поливает через день. и кстати они прекрасно растут на юге, где довольно сухо и солнечно.

Конечно, это не домашее растение, и наша задача - создать условия максимально близкие к природным.
Ты не написала про дренаж и удобрения. Если нет дренажа, то советую перевалить его в другой горшок (если ком большой) или создать в этом.

Jur

#7
Все-таки в отношении можжевельников тоже действует правило - поливать по мере подсыхания верхнего слоя земли, ну м.б. дать подсохнуть больше, чем обычным комнатным растениям (я не говорю о водолюбивых). Можжевельник не относится к растениям с большой потребностью воды, но это и не суккулент. У меня есть опыт содержания можжевельников в квартире, не всегда удачный, правда.  Стрикты нет, есть китайский, казацкий, средний и rigida. Можжевельники не выживают в квартирах, поэтому обязательно нахождение на улицу, балконе, лоджии, особенно зимой, когда необходимо обеспечить зимовку при Т 0+8. Возможно Ваши проблемы возникли из-за пересадки в не самое удачное время (несколько поздновато на мой взгляд), после пересадки надо было выдержать недели 2-3 в затененном месте, не на солнце. И еще - можжевельники очень хорошо отзываются на частое, обильное опрыскивание (но не любят стоять под пакетом).

oksana

#8
Как часто опрыскивать можжевельник, и какая посуда для него нужна, глубже или шире?

_nika

#9
Если жарко, то можно опрыскивать 2 раза в день.
Корневая система  у них поверхностная, горшок нужен и широкий (диаметр горшка шире чеи крона куста) и глубокий.
вот для примера у моего высота растения 52см, горшок диаметром 24, высотой 21

ЮИК

#10
Не странно ли растут молодые ветки у можжевельника: не вверх, а вниз? Может не нра ему в комнатных условиях и в горшке? Он у меня с осени прошлого года, зимовал на лоджии.

noname

ЮИК, можжевельники бывают разные. Одни растут вверх, другие стелятся, третьи как раз растут вниз. Можжевельник Мейера как раз должен расти вниз. Вы происхождение своего знаете? Какой? Откуда он у вас?

Ита

#12
Цитата: _nikaПожелтение и засыхание ветвей хвойных наблюдаются часто. Это происходит по нескольким причинам:
Будьте добры, посоветуйте. У меня тоже проблема с можевельником. Лето было все вроде ничего. А сейчас наблюдается такая картина: такое ощущение что сохнут ветки начиная от ствола. Верхние побеги голубоато-зеленые колючие и вобщем весьма веселые, но от ствола наступает сухость и кажется, что веточки как-бы отсыхают, если потянуть можно некоторые легко оторвать от ствола. Не могу сообразить с поливом. Говорят поливать надо редко, и я недавно решила последовать совету(раньше поливала достаточно обильно), но через некоторое время вся хвоя на нем стала мгкая, как-бы вялая(обычно он колючий) , пришлось вернуться к прежней схеме. Стоит на подоконнике на кухне т-ра примерно гр. 15. Опрыскиваю 2 раза в день, вредителей не наблюдаю. Вытащила из горшка корни в норме(мне так показалось), а какого цвета должны быть корни? Буду очень благодарна за совет. Вы говорили про вредителей можевельника, а какие смптомы.

stnatik

можжевельник скорее садовое растение, чем комнатное, поэтому дома ведет себя капризно и выращивать его в комнатных условиях очень тяжело. <_<

korostell

Цитата: stnatikможжевельник скорее садовое растение, чем комнатное, поэтому дома ведет себя капризно и выращивать его в комнатных условиях очень тяжело. <_<
Скажите, а можно пересадить его на улицу? У нас, в Астраханской области, очень жарко! Лучше в тень или на солнце? :unsure:
Я, чесно говоря, не очень опытный цветовод, муж на нов.год подарил можжвельник в горшочке, а он сохнет на глазах :(