Лимонелла (лаймкват).

Автор TovAr, 10 июня 2005, 10:14:54

« назад - далее »

Антонина

TovAr,
если уж так хочется обработать от от грибка, то можно полить фитоспорином-М, да и для профилактики не помешает. А вообще в книжке А.А. Варфоломеевой я похожей пакости не нашла (хотя по фото плохо определять) ни в грибковых, ни в бактериальных поражениях. Зато в ней же похожие  симптомы от неправильного ухода: излишний полив при недостатке света (суждение исключительно по фото). Нужно дождаться нового прироста и посмотреть, условия содержания изменились, может наростов в последствии и не будет.

Tisa

#16
Лимонелле наверно необходима срочная реанимация.
Кстати, лимонелла это лаймкват? Я читала, что у лаймквата плоды около 4 см, а к моему деревцу прикладывался довольно крупный плод 6-7 см. Прикладывался-это потому, что все плоды и большая часть листьев у него осыпались. Остались 3 листика.



Подозреваю, что лимонеллу сильно залили.
Вот состояние корней:


Как лучше с ней поступить? Укоренить или попытаться привить?

Алекс

#17
ЦитироватьКстати, лимонелла это лаймкват?
Лимонелла - это лаймкват LIMONELLA (Eustis Limequat) гибрид Key Lime х Marumi Kumquat, т.е. мексиканского лайма и японского кумквата. Бороться за жизнь этого растения будет сложнее, для начала осторожно удалите бамбуковый каркас, срежте все сухие веточки и укоротите длинную живую



эту веточку пустите на прививки, процент приживаемости прививок будет очень низкий, как правило в таком состоянии, какое у этого растения, прививки обычно быстро чернеют, но попытка сохранить цитрус должна быть!
Корневую систему промойте, сначала отмочите почву в теплой воде (примерно час-полтора) и сполосните под душем. Гнилые корни удалите, срезы можно замазать садовым варом. Замочите корешки в растворе гетероауксина, корневина или другом стимуляторе. Подберите по размеру корневой системы другой горшок (может и этот подойдет) и посадите в легкую почвенную смесь. Перед посадкой на дренаж можно положить несколько кусочков мха-сфагнума. В смесь обязательно  (1/3 от общего объема) добавте перлит, вермикулит или крупнозернистый речной песок. Почву при посадке постоянно утрамбовывайте легким постукиванием горшка об пол, старайтесь не допустить пустот между корнями. Корневую шейку не заглублять. Полейте растение оставшимся раствором стимулятора роста, излишки воды слейте. После посадки растение разместите в светлом месте, крону накройте целлофановым пакетом, перед этим можно лпрыскать веточки эпином или цирконом.

Варвара

Сегодня муж проспонсировал покупку Limonella/Деревце из теплиц Португалии. Закручено вокруг бамбуковой опоры - очень напоминает по форме первое фото.
 По возвращению домой растению устроила горячий душ, затем -  выдержала четыре часа в "парной". Проволочки раскрутила и сняла. Обнаружила, что одна из веток - довольно большая - надломлена, причем - давно (место надлома коричневатого цвета). Посему родилось сразу много вопросов:
- когда лучше пересадить, т.к. грунт торфяной, видимо - несколько раз бултыхали, корни видны на поверхности?
- как быть с ветвями, что загнуты вниз?
- как быть с надломленной ветвью?
- стоит ли обрабатывать эпином или цирконом?
- когда лучше обрабатывать фитоспорином-М?
- подойдет ли грунт (торф+вермикулит+перлит+сфагнум рубленный+грунт немецкий Гринуолд) - я  им   пользовалась для пересадки фиалок и для посева семян, он очень легкий и воздушный?
- что делать с плодом на растении - удалить или оставить?
Очень хочется подружиться с такой красавицей и обеспечить ей оптимальные условия !
Заранее - большое спасибо за советы, поддержку и внимание!
Варвара

Алекс

#19
Варвара, попробую ответить на все вопросы по порядку:

Цитироватьодна из веток - довольно большая - надломлена
Разрежте эту веточку на черенки и попробуйте укоренить, хотя она надломлена, а питание получала исправно, иначе листочки, да и сама веточка усохли бы.

Цитироватькогда лучше пересадить, т.к. грунт торфяной, видимо - несколько раз бултыхали, корни видны на поверхности?
С пересадкой подождите немного, недели через три можно будет провести этот процесс.

Цитироватькак быть с ветвями, что загнуты вниз?

При помощи проволоки или подтяжки можно придать им нормальное положение или вырезать "на кольцо" и попробовать укоренить. Нужно фото растения, тогда можно что-то посоветовать конкретно по этому растению.
 
Цитироватькак быть с надломленной ветвью?
Про нее я упомянул выше :)

Цитироватьстоит ли обрабатывать эпином или цирконом?
Стоит обработать.

Цитироватькогда лучше обрабатывать фитоспорином-М?
А что на растении есть следы бактериального или грибного поражения? Или для лучшей адаптации?

Цитироватьподойдет ли грунт (торф+вермикулит+перлит+сфагнум рубленный+грунт немецкий Гринуолд) - я  им   пользовалась для пересадки фиалок и для посева семян, он очень легкий и воздушный?
Не видя растение очень трудно грунт рекомендовать - для выращивания цитрусовых не подходят легкие грунты (разве что при загнивании корневой системы их применяют), всегда в грунт должны входить дерновая земля, хорошо перепревшие компост и конский навоз, от КРС (крупного рогатого скота) он тоже подойдет.

Цитироватьчто делать с плодом на растении - удалить или оставить?
Я б удалил плод, потом деревце подарит Вам намного больше :)

Tisa

#20
А вот такой стала моя лимонелла:


Огромное спасибо всем, кто помогал мне реанимировать мою лимонеллу!

Варвара

#21
Хотелось всем вам  сказать огромное спасибо за ваши советы! Только благодаря вам всем у меня растет лимонелла - да как растет! После комплексной обработки Оберегом и витаминами (человеческими -В1,В6 и никотиновой кислотой) остановился листопад. Бутоны растение гонит - как оголтелое! А теперь еще и ветки пошли - сейчас уже 15 почек проснулись!
Вот такой плод был две недели назад. Сейчас он еще и посветлел с одного бока, еще подрос - в длину до пяти см.

Tisa

Вот и зацвела моя лимонелла!  :rolleyes:







А это цветок крупным планом:


RSN

Цитата: TisaВот и зацвела моя лимонелла!  :rolleyes:
Хорошее растение получилось, поздравляю! И выглядит хорошо. :)

Варвара

И я похвалюсь - какой стала моя красавица за полгода, что живет у меня. Рука не поднималась прищипывать отраставшие веточки, вот и выглядит несколько "лохматой". Но - сейчас вновь - уже третий раз - стоит вся в цвету.

barsuchok

Варя! Это она у тебя на витаминах такой красавицей стала??!!! А большая какая:) Класс:) А плоды? Плоды были?

Варвара

Плоды у моей красавице были и есть - только сегодня обрывала очередные завязи - больше 20 штук! И так - каждые два месяца. Я ей пытаюсь дать возможность подрасти получше, попышнее стать. Именно - благодаря витаминам и Оберегу она такой и стала большой и красивой.

barin

А какие витамины используете и как применяете?

Варвара

#28
Применяла обычные человеческие витамины - В1, В6 и никотиновую кислоту. В комбинации с Оберегом ( по ампуле Оберега, никотинки и одного из витаминов В на 2 литра) - опрыскивала два - три раза в неделю в течение 3 месяцев. Чередовала с препаратами хелата железа ( пытался идти хлороз). И - в первый месяц еще и цирконом опрыскивала два раза в неделю. Получалось - каждый день таскала в ванную, там опрыскивала чем-нибудь. Зато и результат виден... Ни сбрасывания листьев, ни подсыхания веток не было! Не успеваю снимать завязи - хочется дерево побольше и посильнее, а она гонит бутоны пачками каждые две-три недели ( шьук по 30-40), только шустри - отыскивай завязи! Причем обратила внимание - после опрыскивания во время цветения - завязей не только не становится меньше, а в точности до наоборот!!!  :blink:

barin

#29
Подскажите еще, Вы витамины в аптеках берете - как их там спрашивать , а то был неудачный опыт.
Витамины тоже в ампулах?