Кампанула ("жених и невеста")

Автор Karina, 16 июня 2005, 15:55:04

« назад - далее »

Natali

#15
Sveta, ни в коем случае не трогай!
Оставь так как есть, и вообще как можно меньше переставляй. Если корешки торчат опрыскивай, можно внекорневые подкормки с удобрением, например, Унифлор-бутон. Водой только мягкой и теплой. Очень часто кампанулы погибают именно после покупки, от усердия так сказать. Она очень не любит смены условий, а магазинные еще и на стимуляторах сидели. Поэтому слегка притенить, осторожко поливать, опрыскивать и не тревожить. Вот когда акклиматизируется, через месяц, можно думать как с ней быть дальше.

LENO4K@

#16
У меня есть такая растюшка, совсем молоденькая. Подарили её мне в начале лета. Так вот вид её мне совсем не нравится, уже длиннючая, и цветочки (вроде бы) пускает, но почему-то не цветёт, пустые они какие-то. Подскажите об особенностях ухода этой красотки. Насколько капризна эта растюша??? :unsure:

Вот, как говорится, фото прилагается...

irina-bahus

Попробуйте для начала помочь себе сами, в энциклопедии сайта прочитайте и тему еще раз сначала. Вы что, хотите в декабре пышности и цветения?

LENO4K@

Цитата: irina-bahusПопробуйте для начала помочь себе сами, в энциклопедии сайта прочитайте и тему еще раз сначала. Вы что, хотите в декабре пышности и цветения?

Дело в том, что моя растюша и в положенное время не цвела (за декабрь я вобще молчу), как будто ей чего-то не хватает, цветики выбрасывает, а они все пустые. Поэтому я и хотела узнать, может у кого-то были подобные трудности, как с ними бороться?

leliksolnche

#19
Подскажите пожалуйста. Купила в магазине кампанулу в конце марта. Она у них чуть не пропала. Они её к 8 марта привезли цветущую, а 24 марта она у них уже без цветков и полумертвая. Посоветуйте как мне ее выходить. Я в этом деле новичок :huh: Я ее пересадила в универсальный грунт, опрыскиваю и незнаю выздоровеет или нет. Фото от 27.03.09

Natali

Поставить на светлое место, но не на прямое солнце, и создать вокруг максимально влажный воздух. Можно поставить на широкий поддон с водой.

ShenonN

Уважаемые форумчене! Очень нужен совет! Подарила сестре на 8 марта Кампанулу махровую синюю - была очень пышная и вся в цветочках. Поскольку она цвела пересаживать ее не стали - так и сидела в покупном субстрате. В конце марта мы с сестрой уезжали на недельку, за цветами смотрела мама. Когда вернулись, то застали Кампанулу мягко говоря в плачевном состоянии - она вся высохла, как будто ее месяц без капли воды держали. Мама клянется, что поливала, и я думаю, что это действительно так - все остальные цветы, даже прихотливые Бегонии и влаголюбивые Каллы живы. Сразу обрезать ее не стала, убрала в притененное место (до этого стояла в очень светлом месте, но без прямого солнца), сейчас заметила несколько маленьких живых веточек. Вот сейчас не знаю что делать - сушняк думаю обрезать, но вот стоит ли пересаживать? Наверное стоит - большие сомнения в почве, да и глянуть на общее состояние снизу надо бы. Нужно ли отделять эти маленькие росточки от материнского растения (там чувствуется очень серьезная корневая)? И какие мысли из-за чего она погибла? Из-за стресса? Кстати, я ее один раз после покупки удобряла фосфорным удобрением в нормальной дозировке, как и все остальные свои растения.

Филиппок

Я тоже в марте купила кампанулку отцветшую в уценке - сначала пересаживать не стала, а просто поливала, но у нее там ТАКОЙ ком корней! И при поливе вода протекала мгновенно и растень опять сохла. Так что поливаю только погружением ее, даже теперь после пересадки. Кстати я свою обрезать не стала, корни не трогала, просто перевалила в горшок побольше, прошло уже недели 3, может 4 - стоит не мрет, но новые побеги появились кое-где и их мизерное количество.

Tiana

Я на днях тоже не удержалась и оборвала несколько веточек кампанулы ;) .
Принесла домой, поставила в воду на светлое место. Надеюсь выпустят корешки ...
Может быть нужно сразу в землю посадить?

leliksolnche

#24
Цитата: NataliПоставить на светлое место, но не на прямое солнце, и создать вокруг максимально влажный воздух. Можно поставить на широкий поддон с водой.
Спасибо за совет. Стоит моя кампанулка на кухне возле окна. Опрыскиваю ее регулярно. Некоторые веточки засохли :unsure: пришлось выкинуть, но те, что остались, вроде даже неплохо себя чувствуют. На них малюсенькие листочки проглядывают. Да, еще из почвы тоже маленькие прорастают. Скажите, а как она вообще в комнатных условиях растет? И надеяться мне что она зацветет после такого состояния, если учитывать, что она уже цвела в магазине в марте?

noname

Всем владельцам купленных махровых и очень красивых кампанул.
Такие красивые они только в момент покупки, дальше, если они выживут, вы не увидите от них подобной красоты.
Пересаживать смысла не вижу. Там все сплетено в войлок просто, а корни такие тонкие, как волоски, невозможно пересадить это не травмируя растение. Я и привычные нам кампанулы никогда не пересаживала, это бесполезно. Омолаживала только высадкой молодых черенков, на 2 года хватает, а потом снова процедура посадки черенков.

Черенки в воде корней не давали ни разу, всегда высаживала в грунт и под укрытие (банка, пакет). Укореняются 2-4 недели и только конец февраля-март, в другое время укоренить не удалось ни разу.

Что касается магазинных красивых махровых, даже если они выживают, такой компактности куста и буйства цветения от них нет. Я пробовала и на солнце и в притенение и куда только не пробовала, укореняла с них черенки - бесполезно! Это не для квартиры кампанулы.   Плети тощие, длинные, цветки страшные и единичные, бутоны сохнут.

Мнение таково, что холод им нужен, а где его взять летом?
Короче, бесполезная трата денег. Купите обычный, всем нам привычный и радуйтесь.

ShenonN

Вообщем, обрезала я нашего страдальца. При обрезке нашла несколько живых веточек. Потом пересадила - ком корней немного растребушила, старую землю вытряхнула, подержала немного в корневине. Вообщем, прошла где-то неделя - "жених" понемногу приходит в себя - полезли новые веточки. Посмотрим, что дальше будет...

LENO4K@

северина, хочется у вас спросить совета, я уже очень долго "борюсь" со своим растюшей. С прошлого года кампанулка нарастила шевелюру, а вот цветочков как небыло, так и нет. Почему это может быть? Что я могу делать не так? Всю информацию относительно цветочка и на форуме и в энцинкопедии я прочла, стараюсь всё делать как надо, но результатов- ноль :unsure: . Помогите, пожалуйста!!!

noname

 LENO4K@ , посмотрела предыдущие фото, ну там даже думать нечего, недосвет! Кампанула спокойно висит на восточном окне, цветет шапкой и все лето.
Белая обычно цветет намного лучше, чем голубая. Она и плетьми компактнее и короче и цветы шапкой.
Не нужно там никакого особого ухода, на подоконник и поливать, можно подкармливать можно не подкармливать, все равно цветет.
У знакомой прекрасно цвела и на южном окне, единственный минус - обсыхает и отцветает быстрее, все таки сильно жарко.

Но если у вас вот та самая махровая магазинная, не мучьте себя, не хотят они цвести в квартире, выше уже писала.
Я над своими 2-3 месяца почахла, и на солнце и без солнца, куда только и как только, в итоге - мусорный бак.

Irinka83

У меня была и белая и синяя. Прелесть просто. Цвели все лето. Пересаживать бесполезно. Лучше обновлять молодыми. И кустик свежее и зеленее смотрится.
Жаль не спасла. Кто-то завелся. Какие то белые похожие на маленьких червячков. При поливе всплывали пленкой. Что только не перепробовала. И опрыскивала и поливала всякой гадостью, даже таблетки какие-то пробовала. Вся высохла, даже побега неосталось. И та и другая.
Теперь нигде не могу найти.