Мелалеука

Автор ховея, 18 июня 2005, 11:19:26

« назад - далее »

ховея

Кто-нибудь слышал про такую растишку - мелалеука? Я нигде в справочниках про такое не нашла.. Дело в том, что мне предлагают такое растение, и я хотела бы заранее узнать о нем. Помогите советом о его выращивании.

Тигруша

Может я и не права, но Melaleuca alternifolia-это ничто иное, как чайное дерево.
Откуда знаю? Когда-то работала на компанию с одноимённым названием и все продукты (кремА и всё остальное) были на основании чайного дерева.

noname

Тигруша
 странно, но во всех справочных материалах мелалеука идет, как миртовые.

Жучок

#3
Мелалеука - это и есть "Австралийское чайное дерево" :D

noname

#4
Типичный представитель масел типа <чайного дерева>. Я так понимаю, что слово "типа чайного дерева" не совсем одно и то же, что чайное, оно все таки миртовое.

Леночка

#5
Ну вот, прошло года полтора и я не так давно нашла все таки мелалелуку которая мне наконец-то понравилась. Пока она у меня недавно, так что о капризности говорить еще рано,  пока все нормально. Но вот информации в интернете по ее выращиванию крайне мало, в основном о свойствах ее масел. А скоро близится зима и я думаю где ее зимовать, в комнате или на балконе? И вообще расскажите как поживают ваши мелалеуки. Да и еще у моей листики с иголочками вообще ничего общего не имеют, они очень тоненькие нежные и мягкие.

Алекс

#6
Леночка, у меня мелалеука появилась весной, это было крохотное растеньице с несколькими листочками, за лето выросло - получился красивый компактный куст высотой около 40 см и сейчас растение активно растет. Стоит в лоджии на южной стороне, так что светом не обижен. В почву, по рекомендации Владимира Семенова, добавляю мох-сфагнум. Зимовать его оставлю, как и все миртовые, в лоджии, судя по коротким рекомендациям он требует прохладу в зимнее время

ховея

#7
Зимовали мы на лоджии даже в прошлую холодную зиму. Растюха в принципе неприхотлива, периодически осыпаются листочки, но также бурно они и растут, у меня по крайней мере так.

burg

У меня случайно оказался плод Мелалеуки зверобоелистной - Melaleuca hypericifolia.
Плод больше похож на очень прочную шишечку с ножкой, состоящую из намертво сросшихся ячеек.
Я ничего толком не нашёл, кроме того, что цветёт эта Мелалеука типа как Каллистемон, и плод у них похожий, а значит в этой шишке могут быть упакованы сотни мельчайших семян...
Кто-нибудь что-то про то, как добывать эти семена из "шишки", знает?
Мне её просто ломать страшновато, может ей полежать надо, сейчас он буро-зеленоватого цвета, или может быть её надо замочить?

noname

Я не думаю, что надо мочить. Ведь если шишка, то как у всех растений имеющих шишку, надо подождать когда она созреет. А вот когда созреет - должны разойтись чешуи.

burg

Цитата: северинаЯ не думаю, что надо мочить. Ведь если шишка, то как у всех растений имеющих шишку, надо подождать когда она созреет. А вот когда созреет - должны разойтись чешуи.

В том-то и штука, что это "шишка" - в кавычках.
Мелалеука принадлежит к миртовым и цветы у неё именно как у каллистемона - без лепестков, одни длиннющие тычинки в виде щётки.

Та мелалеука, которую в основном знают и выращивают, и у которой мельчайшие "каллистемоновые" семена, она "ёлочкой", а моя имела нормальные плоские овальные листочки, она совсем другая.
На самом деле правильнее "это" у моей назвать початком, у которого "зёрна" сцеплены почти намертво, я слесарным инструментом сей, извиняюсь, орган размножения всё же распотрошил и разломал одно "зёрнышко" - и в нём обнаружил только одно круглое семя диаметром миллиметр - и всё!

Остальные после "разборки початка" не тронул, они представляют собой твёрдые капсулы неправильной многогранной формы ( более всего похоже на толстенькое кукурузное зерно, только деревянистое ), в каждой из которых находится семя ( семена - ? ).
Я эти капсулы всё-таки ещё на сутки замочил в гетероауксине, теперь они положены в тепло на проращивание.

noname

Ах, извините за некомпетентность :) Каллистемон так и не цвел у меня, а мирта не было и нет, не видела как выглядят семена и "шишки".
Вот показали бы Вы нам этот продукт на фото.

burg

Цитата: северинаКаллистемон так и не цвел у меня, а мирта не было и нет, не видела как выглядят семена и "шишки".
Вот показали бы Вы нам этот продукт на фото.

Фотка будет, чуть позже.
Правда шишку-то я уже распотрошил...
А у мирта мелкие фиолетовые ягодки, плоды совсем другие.
И другие миртовые, Евгении, Мальпигии, Мирциарии, Псидиумы, Сизигиумы, все имеют свои особые плоды, кстати, многие очень вкусные, для меня миртовые - самое интересное семейство.

burg

Цитата: burg... правильнее "это" у моей назвать початком, у которого "зёрна" сцеплены почти намертво, я слесарным инструментом сей, извиняюсь, орган размножения всё же распотрошил и разломал одно "зёрнышко" - и в нём обнаружил только одно круглое семя...


Только что загадка семян моей Мелалеуки благополучно разрешена.
Было так.
Продержав в тепле на проращивании "зёрна" из "початка" более 10-ти дней, я сегодня не выдержал и решил исследовать их содержимое ещё раз.
Разломив кусачками деревянистую капсулу, я опять нашёл в ней другое внутреннее круглое зернышко, вернее на этот раз из было два, диаметром где-то 1,5-2 мм.
Я уже опять стал склоняться к мысли, что все проращивают один вид Мелалеуки, а у меня другой, с совсем иными листьями, так может быть у моей и семена тоже другие, не пылевидные?
Но тут я заметил, что одно из семян всё-таки чуть повредилось при разламывании капсулы, тогда, взяв лупу, я стал разглядывать зёрнышко, и - о чудо! - из разлома посыпалась та самая игольчатая "пыль" - мириады семян Мелалеуки...
Учитывая количество капсул в шишке ( где-то 15 ), я в одну секунду оказался обладателем астрономического числа семян.

Итак, семена Мелалеуки хранятся нехило: имея собственную оболочку, они покоятся в круглом зёрнышке, которое в свою очередь спрятано в деревянистой, неправильной формы капсуле, а капсулы, как зёрна в кукурузе, только намного крепче, спаяны в единый початок.
В итоге, одна стомиллионная часть семян из одной капсулы была мной сразу же рассеяна для прорастания, после чего я пошёл к компу, чтобы всё это рассказать вам.
____________________________________
Конец первой части повести " История Мелалеуки в России"

burg

#14
Вчера-сегодня ( на восьмой-девятый день ) появились первые всходы рассеяной по земле Мелалеуки, быстро развернулись листики в один миллиметр, ещё масса петелек лезет из земли.
Сработало.
Это не та Мелалеука, которую растит большинство, у неё не игольчатые листики, а обычные небольшие пластинки, чуть удлиненные - М. hypericifolia.
Кстати, семян у меня в оставшихся капсулах - океан.
Цитата: burg...семена Мелалеуки...покоятся в круглом зёрнышке, которое в свою очередь спрятано в деревянистой, неправильной формы капсуле, а капсулы, как зёрна в кукурузе, только намного крепче, спаяны в единый початок.
Как выглядит "початок" можно посмотреть здесь: www.naturekind.org/imgs/kcn2/r/Myrtaceae_Melaleuca_nesophila_5031.html
На фото плодовые тела M. nesophila, но они в точности такие же, как и был разломанный мной початок М. hypericifolia.