Хелксина

Автор Nataly D, 21 июня 2005, 23:30:33

« назад - далее »

Nataly D

Кто знает как часто нужно подстригать эту почвопокровную травку?
Я её за 2 года ни разу не обрезала,а читала что надо, только когда не написано.

Monte

#1
Я думаю, что Хелксине совсем не обязательно обрезать. У меня она росла года 2 назад, пока я её не засушил, жаль.
Росла себе, и только пышнее становилась. Где-то наоборот читал, что если её переваливать, то получится шарообразный кустик весьма декоративный.

Гера

Совсем недавно пришлось обновлять это одно из самых любымых растений.
В нашем случае стали сохнуть листочки около корней, что сильно влияло на внешний вид растения.
Сначала я ее постригла и попыталась в воде укоренить - тщетно.
В результате перенесла два комочка земли с корнями в разные горшочки (один просто с землей, другой комочек был подсажен к королевской бегонии).
Вот теперь все отлично. В обоих случаях результат налицо. :)

Алюша*

#3
Nataly D
Моей солейрольке около года.
Сначала росла в горшке шариком.
Потом я ее пересадила маленькими пучками к эухарису (так как по незнанию посадила его в огромный горшок).
Стояли эти два братца на северном окне и постепенно солейролька заполонила весь горшок. Ветвиться сама.
Пока оставила все как есть (вроде обоим нравится:
Поливаю не так уж и часто, опрыскиваю каждый день.

nathalie

Я сейчас собрала уже 3 вида гелксины. Кстати все они размножаются не только пучком с земелькой... довольно не плохо укореняется ветка просто брошенная на землю... Мое мнение, ее можно стричь как душе угодно, а состриженое ссыпать на влажную земельку вот вам и еще одно растение будет. Хотя у меня честно сказать не было так чтоб растение декоративность потеряло, оно у меня сразу почти погибло от засухи - муж забыл полить пару раз в мое отсутствие.

Nataly D

#5
Только сегодня обнаружила что моя роскошная солейролия, стала сохнуть. Она у меня очень густющая и весь нижний слой листиков подсох и образовал просто сухую подушку, а также сверху образовываеться сухая пожелтевшая проплешинка. Уход за ней постоянно одинаковый, полив одинаковый, никогда таких вещей не наблюдалось. Что это и почему так случилось незнаю. Кто может что либо посоветовать?

Helenn

#6
У меня она уже третий год и когда сильно отростает тоже начинает сохнуть. Я ее всю срезаю, точнее обрываю все сухое, ну и что зеленое тоже обрывается, оставляю только корни и если есть молодая поросль примерно 5 мм. Она за месяц отрастает опять. Я ее так уже раза 3-4 обрывала.
Желаю удачи. Первый раз оже очень страшно было, думала погибает

Алюша*

#7
Моя солейролька тоже проходила разные испытания, в частности когда эухарису устроила период покоя, забыла, что солейролия влаголюбивое - в результате листики пожелтели, немного подсохли.
Отпоила- продолжает дальше дружить с эухарисом.
К тому же переукореняется достаточно быстро.

Lusi

Да она быстро растёт но и быстро теряет декоративность. Приходится обновлять.

Kroky

У меня тоже самое происходит с солейролей под диффенбахией. Однозначно от нехватки света зимой. дифа стоит в комнате. В горшках на окошках такая проблема не возникает.

Helenn

#10
Цитата: KrokyУ меня тоже самое происходит с солейролей под диффенбахией. Однозначно от нехватки света зимой. дифа стоит в комнате. В горшках на окошках такая проблема не возникает.
У меня на окне стоит и все равно раз в 10-12 месяцев сохнет. Я думаю, что это естественный процесс