Вода для полива. Какой поливать?

Автор Леночка, 27 ноября 2004, 22:19:41

« назад - далее »

Леночка

Когда у меня было цветов поменьше, то я замораживала две двух литровые пластиковые бутылке в морозильнике, когда успевала даже выливала не успевшую замерзнуть воду в раковину(в ней вроде максимум солей), а оттаившей водой поливала цветы. Но сейчас у меня за один полив уходит до 15 литров воды, а в таком количестве замораживать не реально. Поэтому у меня просто стоит отстаивается на кухне четыре 5л бутылки, хотя конечно толку от этого отстаивания мало.

Рысь

#1
[quote name='Леночка']Когда у меня было цветов поменьше, то я замораживала две двух литровые пластиковые бутылке в морозильнике[/quote]
 А для чего замораживать????

Аняня

Рысь, скорость замерзания воды без солей быстрее скорости замерзания воды с присутствием солей.  Соли- в основном примеси кальция, очень плохо действуют на корневую систему, поэтому люди и пользуются либо кипяченой водой, когда соли выпадают в нерастворимый осадок (накипь), либо дистиллятором, либо замораживают, лед используют на полив, а то что в середине не замерзло - выливают. Обычно растения получают питательные вещества через подкормку. А в обычной поливочной воде лучше пусть будет нехватка полезных веществ, чем их избыток. По мне дистиллятор вообще лучше всего, в нем точно знаешь какую дозу удобрений бухнуть для того или иного растения.

kleo

А я воду кипячу, так как почти все мои растения не любят жесткую воду, потом она стоит в стеклянных кувшинах (у меня их 2) возле батареи, так что всегда достаточно теплая для полива. Такой водой я пользуюсь уже почти 2 года, растениям явно нравится :D

Рысь

#4
kleo
а разве кипяченая вода не мертвая????
А какая лучше, интересно - кипяченая или замороженная??

Леночка

#5
[quote name='Леночка']А для чего замораживать????[/quote]
В первую очередь замерзает чистая вода, а в конце вода с большим содержание солей. Поэтому если не успевшую замерзнуть воду слить а полить оставшейся оттаившей, то как раз эта талая вода будет мягкой. Кстати если я не успевала слить не нужную воду, то когда размораживала всю бутылку, то на дне образовывался вполне не маленький осадок.

Аняня

#6
Цитироватьа разве кипяченая вода не мертвая????
А какая лучше, интересно - кипяченая или замороженная??

При кипячении соли выпадают в нерастворимый осадок. А что такое мертвая вода? Я всегда мертвой водой считала соленую. :?:  :D

Veronika

#7
Я для большинства растений отстаиваю воду из под крана, а для особенно прихотливых, не любящих жесткую воду - после бытового фильтра. Для кактусов советуют кипяченую, но я думаю, можно тоже фильтрованую.
Все еще зависит и от качества воды. В разных регионах разная вода, всем известно. Если в Европе она такая, что можно пить прямо из крана, то... У нас главное, чтоб хотябы хлор вышел, а остальное по ситуации :P

Аняня

#8
А ещё воду смягчают верховым торфом. :)
Берут условно 5 л воды , туда кладут  мешочек с верховым торфом, соли выпадают в нерастворимый осадок, как при кипячении через 2-3 часа. Единственный минус- не передержать, а то pH воды будет выше положенного, а это не есть хорошо.

Рысь

#9
[quote name='Аняня']Рысь, а ещё воду смягчают верховым торфом. :)[/quote]
А я еще слышала про золу. Одна столовая (кажется столовая) ложка на литр воды.  Я слышала уже от многих людей о золе и ее чудесных свойствах. Тем более там всякие микроэлементы, тоже полезны.

Аняня

#10
Что-то я про золу ничего не слышала. Мне почему-то кажется, что зола не очень поможет.
Я думаю, что водой очищенной верховым торфом поливать можно каждый день, так же, как  кипяченой и замороженной. Но вопрос в другом, кипячение - наиболее простой способ для очистки воды.

Знаете, чем отстаивание плохо? Тем, что вода с солями оседает вниз, относительно мягкая вода вверху, а когда поливаешь, то все опять смешивается. Выпадают соли в осадок на стенки сосудов только начиная со второго дня, но только частично, и вода смягчается не на много. Правда хлорка выходит за сутки почти полностью.

Margarita

#11
Хочу высказать своё мнение по поводу талой воды. Говорят, что люди в горах  долго живут потому, что пьют воду из источников, которые образуются от таяния ледников. Я прочитала в  научной статье, что вода при размораживании изменяет свою структуру, очищается не только от солей, но и от накопленной информации. Она становится чистой изначально. А то, что вода накапливает информацию, это известно. Этим пользуются, когда заговаривают воду. Я не физик, и это явление правильно объяснить не смогу.  
Но это сырая вода, не кипячёная. При кипячении вода тоже структуру меняет, но по-другому.
Одну вещь я усвоила: талая вода- это хорошо, для цветов в особенности. И для полива использую только талую воду. Растут цветочки хорошо, только от воды ли?

Аняня

#12
Талая вода...
 Про информацию не знаю, но вот от солей она не очищается- эксперимент ставила в юности, так что это я с вами не согласна. Про структуру - это неорганическая химия, физика здесь не при чем. :o  
  А ещё ни в коем случае не берите снег или сосульки с улиц, там когда оттаиваешь, то получается нормальный раствор кислоты, вместо чистой воды. Оттаивайте воду из морозилки.

Margarita

#13
Что касается очищения талой воды от солей, эту мысль я подхватила не из статьи, а из высказываний на этом форуме. Меня же заинтересовала молекулярная структура талой воды. Но не химический состав. Изменения касаются кристаллической решётки.  Хотя, все науки взаимосвязаны. Здесь и биология затесалась. Но разговор не об этом. В статье говорится о влиянии талой воды на живые организмы на клеточном уровне. Напечатана она была в журнале " Наука и жизнь"

ольгатов

#14
Пробовал ли кто-нибудь пропускать воду через магнитную воронку  или класть в нее кремень Говорят , что очень полезно.