Муравьи

Автор Nataly D, 13 июля 2005, 21:30:36

« назад - далее »

Nataly D

У меня на даче развелось очень много муравейников, как с этим бороться? Купили гром и муравьед ещё весной, но всё без толку. Несколько раз в месяц уже проводили обработки, а наутро в новом месте уже перенесены яички и сооружается муравейник. Уже и концентрацию растворов вдвое увеличивали, без толку. Жалко, от них столько тли разводится, что тоже все растения постоянно опрыскиваем от неё - и цветы, и деревья. Пробовала кипятком проливать, но нельзя же под корень лить, вот и выходит, что одни мучения от них. Если кто уже столкнулся с этим и избавился, подскажите и мне.

svph

Радикально помочь не могу – сама бы отдала полцарства за какую-нибудь антимуравьиную отраву. Я пользуюсь средством под названием «Тринол». Это у нас тут, в Дании, производится. Даю состав: перметрин 1%, биорезметрин 0,1%, биоаллетрин 0,3%, пиперонилбутоксид 1%. Это довольно липкая смесь. Муравьев убивает наповал (тех, что попадают под обработку). И если обработать площадку, то выжившие экземпляры оттуда уходят. Естественно, в другое место. Рядышком...  Но я заметила одну приятную моему сердцу особенность: если опрыскать растение, то они на него больше не лезут. Причем, дождем это не смывается. Впрочем, на листьях некоторых растений (например, на клематисе) эта травилка оставляет желтые пятна. Лист как бы обесцвечиватся местами.

ksyushka

#2
А как уничтожить рыжих муравьев?
Подкапывала картошку и по всему полю, где лопатой ни трону, выползают рыжие, противные муравьи...  :blink:

Попросили соседи белой смороды куст (уезжают, надо срочно) - муравьев под ним тьма...  Я попробовала на разных концах участка подкопнуть - везде та же картина (зато кротов нет).
Но как избавиться от этих кусак?

ksyushka

#3
Помню лет пять назад справлялись так (по совету дедка одного):
губку мочили в сахорном сиропе - клали около муравейника - они наползали на нее - в кипяток (можно тот же сироп кипятить, чтобы экономить сахар) - все повтрить до полного исчезновения... после этого два или три года их вообще не было...
Но сейчас такой способ не подойдет - их слишком много :(

svph

Да и у меня, хоть я вооружена отравой, все равно везде муравьи. Только не рыжие, а черные. И тлю разводят себе под стать – черная и мерзкая. Что-то мне не очень верится, чо их можно переловить губкой. Их ведь чуть ли не миллион в одной колонии.  Может, их отпугивать как вампиров чесноком? Или еще чем-нибудь... У меня, например, в этом году масса тагетиса (бархатцев). Не помню только, от чего настой из тагетиса помогает. Может, кто подскажет?

Nataly D

#5
Я что-то слышала, что муравьёв можно квасом полить и извести, или дрожжами с сахаром. Поеду сегодня пробовать  :blink:

Ulitka

Наступила осень и муравьи не так актуальны. Но давайте готовиться к их весеннему нашествию. Вот нашла интересную статью о муравьях, привожу полностью

Совсем избавляться от муравьев в саду не стоит. Они прекрасно уничтожают гусениц и жуков, падающих с ветвей при сильном ветре. Достаточно будет надежно преградить им пешеходную дорогу в крону деревьев. Ведь рабочие муравьи путешествуют исключительно пешком. А крылатые муравьи встречаются только во время короткого периода расселения, и они не переносят тлю. Строя гнезда, муравьи разрыхляют верхний слой почвы, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корням растений. Кроме того, муравьи обогащают почву гумусом, калием и азотом, что очень важно, особенно на тяжелых глинистых почвах. Этим они несомненно приносят пользу.

 Но, с другой стороны, для питания взрослых муравьев нужно большое количество сахара, которое они добывают, поедая сладкие выделения тлей и червецов. При этом они защищают тлю от их врагов, переносят их на молодые побеги растений и способствуют размножению тлей. Некоторые виды муравьев, строя надземные земляные холмики, любят использовать в качестве каркаса кустики садовой земляники, повреждая ягоды и задерживая рост кустов. Кроме того, муравьи могут жалить, вызывая аллергию у некоторых людей.

Избавиться от них сложно, так как матка запрятана глубоко в почве.
При опрыскивании ядами гибнут только рабочие муравьи, но семья быстро восстанавливается. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки. Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки), известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли.

Для уничтожения муравьев также используют отравленные приманки с бурой или борной кислотой. Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайные ложки сахарного песка. Непреодолимой преградой для шестиногих пешеходов становится намотанная на ствол бумажная липкая лента от мух. К ней прекрасно прилипают вредные жуки и гусеницы. Кроме того, можно надеть алюминиевую юбочку на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги.

Для борьбы с муравьями в жилых помещениях рекомендуют вначале избавиться от излишней сырости в доме, если таковая есть, поскольку давно известно, что муравьи предпочитают для жизни и размножения места с повышенной влажностью. Из химических средств, имеющихся в продаже, для выведения муравьев больше подходят те, что предназначены не для борьбы с тараканами, а для борьбы с клопами. Муравьи терпеть не могут испорченных лимонов - если один такой подпорченный плод поместить в шкаф, который они облюбовали, то будет объявлена муравьиная эвакуация. Также хорошо отпугивает муравьев и подсолнечное масло, им можно смазывать края сосудов, в которых находится варенье, мед, сахар и конфеты.

Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара. В качестве отпугивающих средств можно использовать петрушку, гвоздику, помидорную ботву.
https://www.yaleksa.narod.ru/myravi.htm

liudamila

#7
Девчата, сегодня просматривала АиФ и нашла кое-что, что может заитересовать и вас  :P
Посылаю ссылку, может кто заинтересуется:  
https://www.aif.ru/online/dacha/210/04_01

irina-bahus

Спасибо, интересно. Только вот заранее лениво заготавливать, сушить, раскладывать мешочки, а потом еще и оставшихся жуков вручную собирать... Отпуск-то маленький!
Да, и после прочитанного вспомнила: старый дедовский способ борьбы с колорадским жуком: сажать курительный табак среди картошки. Даже в каких-то инет-магазинах видела в продаже семена курительного табака. Собираюсь попробовать летом, о результатах сообщу.

regbist

Цитата: Nataly D' date='13 Июля 2005 - 20:30 от 13 июля 2005, 21:30:36У меня на даче развелось очень много муравейников, как с этим бороться? Купили гром и муравьед ещё весной, но всё без толку. Несколько раз в месяц уже проводили обработки, а наутро в новом месте уже перенесены яички и сооружается муравейник. Уже и концентрацию растворов вдвое увеличивали, без толку. Жалко, от них столько тли разводится, что тоже все растения постоянно опрыскиваем от неё - и цветы, и деревья. Пробовала кипятком проливать, но нельзя же под корень лить, вот и выходит, что одни мучения от них. Если кто уже столкнулся с этим и избавился, подскажите и мне.


Добрый всем дня!
Почитал Ваши сообщения, большое спасибо! Тоже не знаю как вывести в саду муравьев. Года два назад очень помог один способ, причем я эффекта не ожидал вовсе. Суть такова - я случайно в пакете с едой, когда ездил за грибами, привез на дачу лесных муравьев. Так вот, пакет этот я по совету соседки положил на муравейник в саду. Итог, лесные братья то ли изгнали..то ли увели с собой в лес своих домашних братьев. Такие вот чудеса. этот способ кстати потом я нашел на одном сайте про насекомых - https://ukusili.ru/?p=34#more-34