Драцена "Счастливый бамбук"

Автор Aelin, 14 июля 2005, 12:43:00

« назад - далее »

Aelin

С работы я принесла закрученную палочку "счастливого бамбука", около полутора метров высотой - у нее уже отросли довольно длинные побеги. Но растение пробыло в воде около года и стало желтеть, я решила его посадить в землю.

Т.к. оно высоковато для квартиры, я хочу разделить его на две части (низ - там где мощная корневая система и есть почки, верх - там где почки и побеги).
Но очень боюсь загубить растение - посоветуйте, как лучше осуществить разделение на две части (сразу посадить в землю или опять поставить в воду для образования корней и листьев?) и вообще стоит ли это делать.

А горшок с корнем лучше держать на свету или в тени? Что делать, если ствол начнет засыхать?

ИРИСКА1

#1
Чтобы корни дало - ставьте в воду, сейчас летом в воде всем легче, а там где есть корни, лучше в землю, но только обильно поливайте.

Цитата: AelinКак вы думаете,горшок с корнем лучше держать на свету или в тени? Что делать, если ствол начнет засыхать?
Вообще эта драцена теневыносливая, а вот если засыхать ствол начнет......думаю мало чем поможешь, но обычно такого не видела

Елена

#2
ЦитироватьТ.к. оно высоковато для квартиры, я хочу разделить его на две части.
Не бойтесь, для драцены "Счастливый бамбук" это не большой стресс . Возьмите острый ножик (желательно стерильный), разрежьте ее на две части. Часть, которая с корнями, можно сразу посадить в землю, а ее верхушку обработать либо древесным углем, либо садовым варом. Другую часть поставить в воду, и подождать пока она даст корни. После чего посадить в землю. Удачи .
ЦитироватьНо растение пробыло в воде около года и стало желтеть
Ей не хватало удобрений.

Влада

#3
Вот они сверху закрученные, а как они так крутятся?
т.е. если обрезать,  то эти обрезанные будут крутиться?

Лютик

#4
Пока ветки молодые и гнутся, их принудительно обматывают вокруг какой-нибудь опоры, а потом ее вытаскивают - и перед вами спираль... Можете проделать со своими веточками (но только молоденькими)
Aelin, чтобы заставить ветвиться надо сделать надсечку над колечком столбика. Так я свои заставляю ветвиться.

Flower-grower

#5
Недавно приобрела спиралевидную драцену счастливый бамбук. В магазине посоветовали пересадить в землю, когда вырастут корни. На сегодняшний момент уже кое-какие корешки появились, не более сантиметра, наверное. А при какой длине корней можно пересаживать её в грунт?

Сейчас вот такие:

ховея

#6
Можно уже сажать, а можно еще чуть-чуть подождать более длинных корней.

КудряшкаКсю

#7
Можно подробней о том как с этим бамбуком дружить? а то мне подарили и что с ним делать не знаю. Он любит большой горшок или нет, какая почва, как заставить новые веточки расти?

Лютик

Ствол бамбука членистый, так? Отделяются друг от друга колечками... Так вот, над этим колечком делаете разрез... Новая веточка начнет расти от соединения...

КудряшкаКсю

#9
Лютик
ЦитироватьТак вот, над этим колечком делаете разрез... Новая веточка начнет расти от соединения...
А разрез горизонтально или вертикально или диагонально колечку, или "паралельно"?
Как этот бамбук растет в высоту, ведь верхушка у него запаяна воском? или рост идет из боковых отростков?

Лютик

#10
Надрез делаю параллельно, а растут, конечно, только боковые веточки, основной не может расти - он теперь как пенек... :D

Ростка я долго ждала... :D Так что, терпение и терпение...

МАХА

#11
Уже надрезала свои, повнимательней посмотрела, а там шрамов от таких надрезов достаточно!  :shock:  Видимо не все надрезы дают почку... Поэтому надрезала в нескольких местах.

Lecos

Про драцены из опыта:
 Я их ставлю в такое место, где летом падает прямой свет после 16.00. Это солнце безопасное и до потемнения драцена успевает набирать свою дозу лучей. А с приходом короткого дня она постепенно переходит в спячку и к весне абсолютно готова к активному росту.

Nataly D

#13
Моя тоже стоит в таком месте. Опрыскиваю постоянно по 3 раза на дню, баночки с водой стоят на столе для влажности воздуха, но вот возникает попутный вопрос - почему всё-таки сохнут кончики листьев?

Lecos

#14
Кончики сохнут, если воду часто меняете, ее только доливать нужно. Чтобы эта проблема оставила меня в покое, я вообще от воды отказалась. Я купила желе для гидропоники, засыпала в вазу и немного разведенной подкормки, еще краситель для красоты. А вазу специально прозрачную купили, т.к. корни бамбука тоже принимают участие в фотосинтезе.
Это я от филлипинцев знаю, а вот как они их закручивают, никому не говорят... пытала-выпытывала, бесполезно.