Абутилон

Автор Pansy, 10 ноября 2005, 13:09:53

« назад - далее »

Pansy

Знает кто-нибудь, нужно ли подкармливать абутилон в зимний период и если да, то как и чем? Он у меня еще не зимовал, совсем молоденький и цветет на юго-западном балконе, а говорят, что может цвести круглый год.  :)

Абутилон в Энциклопедии: https://iplants.ru/abutilon.htm

Veta

Это если есть подсветка. Я свой зимой удобряю - может, два раза за зиму, и то очень немного. А если листья сбрасывает и замирает, то вообще без еды обходится.

Na_Ta

#2
Недавно приобрела в теплице абутилон. Уже с бутонами. Дома у меня у несколько листиков пожелтели и облетели. Потом он цвести начал. Сейчас отцвел. Появились маленькие желтые пятнышки на листьях , а молодые листочки начали сохнуть с концов.
Обработала актелликом, вроде безрезультатно.

Стоит в метре от восточного окна, поливаю 2 раза в неделю, опрыскиваю каждый день.
Нашла в горшке с абутилоном мокрицу- может из за нее эти пятна.

Veta

У моего абутилона  пожелтение отдельных листьев и их опадание - регулярно, независимо от времени года. Думаю, что цветет очень активно. С кончиков листочки сохнут обычно при недостаточной влажности воздуха.

Vitalia

У меня листочки сохли с концов и сворачивались, когда паутинный клещ появился :( , правда не желтели. Так что у Вас, скорее всего, недостаточная влажность воздуха или поливать надо обильнее, возможно, суховато ему! У меня зимой часто листочки сбрасывал, когда у батареи стоял.

KuKuMoPa

#5
У меня такая проблеме. Абутилону всего месяц, вырастила из семян. Набрал цвет. Бутонов много, но они не распускаются а сохнут.  :huh: Земля влажная, опрыскиваю раз в день.

KuKuMoPa

#6
Ура, бутон раскрылся. Похоже поливать надо чаще. Рискнула поливать очень обильно и вот результат. Но все равно страшно, как бы не перелить;)

Cимона

У меня уже третий год растет абутилон, выращенный из семян. В одном горшке сидят 3 растения разных расцветок. Очень неприхотлив. Всю зиму старался - цвел. Весной обрезала, так очень быстро округлился и опять - весь в цветах. А поливаю часто (через день) и много, иначе на солнце листья опустит. Не опрыскиваю.

KuKuMoPa

#8
Абутилон выращиваю впервые, поэтому у меня не проходит удивление. Бутон то раскрылся, но цветок не раскрывается а растет вне бутона. Когда распустится хотябы один сфотографирую.

Но вот какой еще вопрос. Нижние листья желтеют. Это он болнеет или естественое увядание нижних листьев? Правда желтеют пятнами (можно сравнить с листьями поражеными вирусами)...  :huh:

Cимона

КuKuMoPa
 Может вашеу цветку удобрения не хватает, для цветущих. Может он все силы на цветы пустил, а листья не вытягивает, в результате и цветам не хватает сил.

Na_Ta

#10
Подскажите пожалуйста:)
Мой абутилончик сильно зачах после того, как я ему корни марганцовкой промыла (избавляясь от мокрицы). Сбросил почти все листья. Засунула его под пакет. Сейчас вроде оклемался, Пустил новые листочки. Меня интересует будет ли он цвести и когда теперь:))
До экзекуции он цвел.

fraoola

#11
Я недавно выращиваю абутилон, но мне лично кажется, что раз он оклемался, то будет цвести обязательно. Главное - создать ему подходящие условия и оставить в покое.
А я поставила свой на солнечный подоконник. Солнце жарило вовсю... Смотрю - листья опустились.  Я тут же переставила его на тумбу около окна, там очень светло, но не прямое солнце, а через тюль. Опрыскала, так прямо на глазах он ожил, поднял листики.Что это мне показалось, что абутилону нужно прямое солнце? Люди подскажите, как ему лучше?

Cимона

#12
....
 Вот мой  труженник, цветущий круглый год. Не дождалась я, когда распустится третий кустик, еще бутоны только. А два уже цветут вовсю ( посажены вместе всего 3). Стоит на лоджии. Ежедневно С 15 до 18 часов бывает под прямым солнцем. Если утром полить, то солнце переносит хорошо. А если предыдущим днем, то тоже может немного поникнуть, но быстро востанавливается к вечеру. Правда, пьет много.
ЦитироватьМеня интересует будет ли он цвести и когда теперь
Na_ Ta, я думаю, зацветет Ваш абутилон, тем более, что он уже восстанавливается. Абутилон быстро набирает цвет, это я уже заметила.

barsuchok

#13
Цитата: fraoola' date='30 Мая 2006 - 13:25 от 30 мая 2006, 14:25:04Что это мне показалось, что абутилону нужно прямое солнце?
Fraoola мой абу стоит на прямом солнце - теперь же южные окна :D  Чувствует себя преотлично (ттт). Главное поливать почаще. А так - юг ему, по моему, очень даже по душе! Стоит в бутонах уже.

KuKuMoPa

#14
Ура цветем :D но внешний вид поникший :(


[attachment=640:attachment]        [attachment=641:attachment]