Вопросы полива

Автор Hindi, 01 августа 2004, 21:08:05

« назад - далее »

Hindi

«Что за жидкость капает из кондиционера?»


Далее подборка по вопросу полива:

Hindi

creep
Jethro
- Это конденсат, т.е. дистиллированная вода.
- Вот только цветы ей поливать нельзя, потому как в ней отсутствуют соли и т.п.
В ней полно бактерий, спор, пыли, вирусов - в общем, все, что она прихватила с собой из воздуха.
- Дистиллят из-под кондиционера совершенно загрязнен всем тем, что витало в воздухе. Им поливать нельзя.

Amp
Ну, на самом деле поливать можно, но придется, и удобрять почаще.

KM
Скажу и свое слово: (дистиллированной, дождевой) водой цветы поливать не только можно, но и крайне полезно (проверено на собственном опыте - цветы растут гораздо лучше тех, которые поливаю из-под крана) - т.к. все необходимые минеральные соли вносятся не с водой, а с подкормкой.

Девонька
Как обладательница очень большой коллекции редких цветов :) и как человек не один год занимающийся вопросом полива, удобрения и освещения скажу: ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ вода и ДОЖДЕВАЯ - две большие разницы. Первой поливать растения НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ (кроме простых типа сцинапсуса, сеткреазии - их хоть мочой пардон), второй - можно и нужно.
Дождевая вода тоже загрязнена, как и водопроводная - последняя содержит гигантское количество солей кальция, которые постепенно защелачивают субстрат что ведет к гибели корней, или как минимум к невозможности усваивать растением важные жизненные элементы такие как: железо, бор и т.д. Но в дождевой воде не содержится никаких веществ, которые могли бы оказать вредное воздействие на растение. В Москве рекомендуется начинать собирать дождевую воду через 5 минут после начала дождя, когда вся пакость из воздуха \"смоется\" первыми струями.
Дистиллированная вода - это \"пустышка\", не содержащая вообще ничего. Поэтому поливать растения ей ни в коем случае нельзя, даже при условии добавления всех необходимых элементов - по причине того, что для того, чтобы рассчитать необходимый набор элементов, к-рые нужно добавить в дистиллят, нужно иметь как минимум химическую лабораторию.
Водой прямо из под крана можно поливать растения, устойчивые к защелачиванию почвы или изначально растущие в щелочной среде, например, кактусы и иные суккуленты. Хотя из за хлора и им такая вода нежелательная.

Amp
Дождевая вода в мегаполисе такая же грязная, как и лужи на улице. ее состав также сверхнасыщен сажей и химией (вкл. тяжелые металлы и кислоты).
поэтому ей поливать скорее намного вреднее бестолкового дистиллята.
Другое дело, что любая вода, налитая в поддоны (или политая сверху), впитывается сначала комом земли (который добавляет влаге необходимую \"родную\" химию), а уже потом корнями.

KM
Девонька,  я теории полива не изучал, но опыт есть :). И, как ни крути, а поливать лучше дистиллированной водой, потому что дождевая вода в городе - это, считай, бензин смешанный с прочей заразой. Чистой водой я поливаю на кухне фикус и гибискус, а водопроводной (естественно, отстаивающейся) - такие же растения, в таких же горшках, отсаженные от основных растений одновременно и выращивающихся до переезда двух из них на кухню в одинаковых условиях. Так вот поливаемый почти дистиллированной водой фикус раза в полтора крупнее своего брата, у него несколько боковых веток (у брата - только намеки на них), а гибискус - цветет (чего не делает у меня ни один другой гибискус). Вот наглядная разница. Оба \"дистиллированных\" растения абсолютно здоровы, не имеют никаких дефектов или отклонений.
Я думаю, что все необходимые вещества растение берет из подкормки, а остальные микроэлементы - из почвы. Вы ведь пересаживаете растение, меняете землю, поэтому запас микроэлементов пополняется.

Девонька
Дождевая вода через 5 минут после \"старта\" НЕ содержит в себе никаких вредных веществ. А дистиллят - я еще раз повторю - ПУСТАЯ вода. Ей поливать растения категорически нельзя. Более того в силу своей пустоты дистиллят ВЫМЫВАЕТ из земли НЕОБХОДИМЫЕ растению микроэлементы.
Любая вода, налитая что в поддоны что сверху впитывается корнями, если бы все было как вы пишете,растения не гибли бы массово из за залива. И не получали бы ожоги от удобрений при поливе сухого кома земли. Если конечно Вы понимаете о чем я.
Неприхотливые растения такие как монстера, сеткреазия, сциндапсус, эпипремнум, традесканции,драцена, юкка, даже филодендроны простят вам и полив в поддон, и нерегулярный полив дистиллятом и даже полив напрямую из под крана. Выживут но это не значит, что им будет хорошо. В принципе и человек может пить воду из лужи - тоже не помрет. Если речь идет как сделать растениям лучше = то в этом случае про дистиллят забыли. Если речь идет о том, куда бы деть дистиллированную воду - тогда ради Бога. Только вот более требовательные растения помрут сразу, менее требовательные будут умирать медленно и мучительно... Впрочем, я знаю людей которые покупают мильтонии вместо букета жене - завяли = выкинул.
Просто жаль, что из за таких вот \"умников\" часто гибнут растения. Я наверное, по женской своей сущности, очень трепетно к ним отношусь. И наверное поэтому все 200 моих питомцев, некоторые из которых в прямом смысле слова спасены из магазинов, а некоторые привезены на заказ, пережив долгий путь в некомфортной обстановке, чувствуют себя хорошо и радуют и цветением и ростом.

Девонька
2KM для чистоты эксперимента - опишите ОБА фикуса - разные виды растут по-разному. Условия их содержания (освещенность, субстрат,подкормку и ее частоту). Вот тогда можно будет делать выводы. Дистиллированная вода ВЫМЫВАЕТ соли из субстрата и все минеральные удобрения. В принципе я бы не назвала фикус (не все!) и гибискус (не все!) прихотливыми растениями. Но я уверяю вас что если вы поливаете их просто отстоянной водой и вносите правильно удобрения + к тому фикусы одного рода (напр. фикус бенендейка и фикус бенджамина а также фикус религиоза и фикус лирата = разные роды) + к тому оба растения изначально не имеют проблем с корнями - тот, который поливали простой водой будет расти лучше чем тот, который поливают дистиллятом. Поскольку последний наносит серъезный ущерб растению
При прочих равных могу предположить еще что вы перекармливаете растения поэтому фикус на дистилляте растет лучше а на воде - хуже. Т.е. из субстрата \"дистиллятного\" фикуса вымывается излишек вносимых Вами удобрений а из поливаемого обычной водой - нет, и соответственно переизбыток того же азота из формулы npk ведет к замедлению роста.
Если бы все было так просто то все быдавно поливали дистиллированной водой. :)

KM
Девонька, вот специально сфотографировал :))
https://www.mypsion.ru/pics/fikus.jpg
Слева - \"водопроводный\" фикус, справа - \"дистиллированный\". Оба отрезаны в виде практически одинаковых веток от одного растения (\"дистиллированный\" даже поменьше был и я изначально думал, что он будет хуже расти).
Освещенность одинаковая: один стоит на подоконнике в комнате, другой - на подоконнике на кухне (по соседству). Подкормку вношу одновременно (не перекармливаю, все по инструкции - раз в 3-4 недели зимой-осенью и раз в 2 недели весной-летом).
В общем, разница в уходе получается только в поливе, больше я ничего не могу предположить. И плюс, другой \"дистиллированный\" цветок, гибискус, цветет (два других таких же гибискуса, но \"водопроводных\" - нет).

Amp
простите, забыл дописать - грязная вода в промышленно-мегаполисных районах уже в тучах (пар). поэтому она одинаково перенасыщенная химией и в городе, и за городом, и в начале дождя, и через час после его начала.
это собственно хорошо известно экологам и всем, что мало-мальски этим интересуется.

Serg
Девонька: «Дождевая вода через 5 минут после \"старта\" НЕ содержит в себе никаких вредных веществ».

Ну это если Вы живете в горах Швейцарии и в вашем городе не более 100 человек жителей. Если посмотреть на город со стороны (зимой это видно просто замечательно) - над ним на высоте до 1км стоит шапка смога - дождевые тучи проходят на высоте не выше - поэтому пары воды еще до конденсации насыщаются всякой дрянью - и поэтому весь дождь по составу примерно одинаков.

Девонька
amp - да не за что, просто очевидно что вы мало понимате в растениях. Я не ставила целью Вас обидеть.
Дождевая вода, я еще раз сделаю на этом упор, после первых 5 минут теряет все вредные для растений вещества и более чем пригодна для полива. И об этом как раз хорошо известно всем экологам и профессионалам :) (это я к тому что давайте не будем аппелировать к эфимерным понятиям, типа \"все экологи\" \"все химики\", ибо подобная аппеляция всего лишь завуалированное \"сам дурак\").
Поливать снизу вредно и опасно для большинства растений, т.к. при этом загнивают корни это раз, два то что в природе снизу мало какие растения поливаются. Полив из поддона рекомендован для растений типа узумбарских фиалок и иных с густоопушенными листьями. Рекомендован потому, что опушенные листья склонны к загниванию и чтобы избежать попадания воды на лист, поливают снизу. Больше никаких причин для полива снизу нет, в большинстве случаев он исключительно вреден.
Вы поймите - разница между мной и вами в том, что ваш дом полон зелени а мой - редких и крайне сложных в уходе растений (наравне с обычными), в том что вы любитель а я занимаюсь растениями достаточно серъезно. Не дохнущая традесканция и цветущая орхидея - это две большие разницы. Растения действительно обладают потрясающей способностью приспосабливаться и ВЫЖИВАТЬ в крайне неблагоприятных для них условиях. Вот только зачем их так мучать? Я опять таки не хочу вас обидеть, я пытаюсь объяснить ВАм как правильно ухаживать за растениями. Не верите мне - обратитесь к авторитетным источникам (только умоляю не к Хесаййону). Даже простая логика подсказывает, что если бы дистиллированная вода обладала полезными для растений свойствами, ее рекомендовали бы во всех изданиях о растениях, Вам не кажется странным что во всех уважаемых (да и в неуважаемых тоже) изданиях никогда не упоминается полив дистиллятом, а напротив утверждается что полив растений такой водой крайне вреден. Я могу согласитсья что вы \"круче\" и умнее меня, как цветовод (хотя уверена это не так :))), но вы же не станете спорить с людьми, занимающимися разведением и выращиванием растений 20,30 и более лет? Профессорами и учеными?

По поводу \"куда то девающейся химии\" даже вести разговор смешно. Т.е. по Вашему удобрения в горшке НИКОГДА И НИКУДА НЕ ДЕВАЮТСЯ? Тогда совершенно непонятно зачем их удобрять. Я еще раз повторю что они (удобрения) вымываются из почвы. Не верите мне - наберите в поисковике \"дистиллированная вода\" и почитайте, что пишут об этом. Я вот читаю Вас и даже и не знаю - плакать или смеяться. Хотя когда я начинала заниматься цветами мне тоже в голову приходили подобные идеи - сделать безотходное производстсво - воду из кондея брать и поливать цветы. рассуждала также как и вы. Потом не поленилась почитать об этом и поискать инфу в сети.
На данный момент оптимальной водой для полива считается либо отстоянная дождевая либо кипяченая вода (для удаления солей кальция).

KM
Девонька, так может, никто из цветоводов не проверял, что это дистиллированная вода вредна, так как уже прочитал, что она вредна, и поливать не стал? :) Вон, известный случай наводит на такие мысли: Аристотель случайно в своё время написал, что у мухи 4 ноги, и несколько веков все так и думали, что у нее 4 ноги. Пока не посчитали сами :)
Я вот не могу понять, чем отличается дождевая вода от дистиллированной. Это тот же конденсат. Откуда она может набрать соли? Они ведь не летают в воздухе. Они вымываются из земли; а в воздухе летает только смог из вредных веществ.

Minkusha
Забавно, начали что капает, как можно использовать кончилось ЭКОЛОГИЕЙ!
Давайте порассуждаем: Отткуда берется влага в кондере. Соприкосновение воздуха с холодными стенками испарителя. Иногда воды много, иногда мало - зависит от влажности и температуры на улице. Что там(в конденсате) может быть.
Пыль(мало но есть), бактерии (понятно, где как не во влажной среде им жить), Тежелые металлы и их соли откуда берутся, из пыли. но её крайне мало в конденсате и мало в самой пыли(мало на мало=очень мало). можно пренебречь.
Что имеем. Практически дитилят(не химически чистый). А вот соли AL, следы покрытия испарителя точно есть. Возможно так же плесень, споры её, слизь (могут быть даже водоросли). Проверим нальем в стакан и соберем схему известную по школе. Ну что проводит ток. Нееееет? О как!
Берем дождевую воду проверим проводимость, что тоже нет.
Поэксперемнтируем, возьмем воду в начале дождя, в конце, в середине. Результат даст ответ. чистая или нет. И насколько чиста, можно замерять сопротивление. Проверим из крана. Резюме. Вода из кондера по хим составу близка в дождевой. Далее шаманство. У меня друг, при нем незабудки вянут, а если долго то и духнут.
Цветы живые, что там у них в башке,чего они любят, от чего тащаться, мне неведомо. Но вот если воду заморозить и разморозить, то это им нравиться (талая). Лейте конденсат в утюг и гладьте, Служить будет долго, также в увлажнитель, аккумулятор. Только дайте отстаятся. Ах забыл про бактерии -- так они у вас уже дома, у вас в легких, на коврах, на шторах, живете же сними. И дальше будете жить. И будьте здоровы!

andy7d0
KSYY
видел я такую дождевую воду. не знаю как через 5 минут, а вот непосредсвенно выпадая, она сжигает листья враз. типа, кислотный дождь.... :)
так что разные это все вещи, дождевая вода, вода из кондея и дистллят.
отличаются они так:
1) изначальных солей, растворенных в воде, в них нет
2) дождевая вода набирает вещества из атмосферы, коих там много, в городах это часто серная и сернистая кислоты, что вызвано большим объемом выброса оксида серы при сжигании топлива (даже газа), еще она набирает свинец из автомобильных выбросов и т.д.... еще в дождевой воде много нерастворимых частиц и органики (посмотрите на весенние лужи с желтыми кругами от пыльцы растений)
3) вода из кондея берет все из комнаты, по сравнению с дождевой в ней нет серной кислоты, зато есть фенолы
4) дистиллят проходит от испарителя до конденсатора очень маленький путь по воздуху, причем это изолированный объем, поэтому чистота дистиллята очень высокая, насравнимая ни с кондеем, ни тем более с дождем.
правда, в москве кислотые дожди редкость, а пыль хороший дождь за 5 минут собьет.
вообще-то растения самой эволюцией заточены на полив дождем, а не хлором :)))

Девонька
amp вы простите меня за некоторую горячность просто я действительно люблю цветы %) и смею надеяться, что неплохо в них разбираюсь. Хотите верьте,хотите нет но поливать дистиллятом их не советую и все тут. я повторюсь - простенькие растения (ассортимент большинства цветочных) типа Юкка, драцена, монстера, спатифиллюм, сциндапсус, эпипремнум, сеткреазия, множество филодендронов, узумбарки выдержат и выживут. А более требовательные в культуре- нет. Может и не погибнут но будут развиваться гораздо хуже чем при поливе дистиллятом, могут не цвести могут ослабнуть. Причем у растений есть такая фича к сожалению как \"синдром внезапной смерти\" когда казалось бы без видимых причин и без изменений в содержании растение гибнет за час. Тут срабатывает принцип черенка - при отрезании с материнского растения он какое то время (зависит от вида) может жить даже в воде, потом гибнет. Так и растение при неблагоприятных условиях начинает \"выживать\", усиленно расти, цвести, потом, использовав внутренний запас сил, гибнет.
Я конечно не утверждаю что если у вас растение очень хорошо растет и цветет - значит оно скоро погибнет, отнюдь, но описанный мною феномен имеет место быть и описан во многих источниках.
Это как некоторые фирмы, продающие роскошные казалось бы растения, кормят их усиленно гормонами и азотом, растения выглядят просто шикарно. А будучи купленными, пересаженными гибнут за считанные недели.
С цветами очень много тонкостей. Идеальным для них будет приближение среды обитания к естественной. Поэтому лучше всего поливать их именно дождевой водой, можно талой. Но тем не менее содержащих в себе микроэлементы, ту самую пыль и грязь :) которая и в природе присутствует.
Вы не замечали, что растения после переноса из комнаты на балкон начинают усиленно расти и заметно крепнут? Ведь странно, верно? Освещение то же, а то и меньше, полив... а расти начинают как на дрожжах.

Hindi

Лично я пока использую конденсат из кондиционера для опрыскивания растений и для фонтанчика. Полил один раз растения конденсатом, вроде ничего страшного не случилось. Кроме того, конденсат бывает только летом, когда жарко и не так много его и натекает за сутки. У меня примерно за сутки литра три из двух инверторов 9-ток.

Алекс

Hindi
На этом снимке кофе, из моего рабочего кабинета - поливалось только конденсатом от кондиционера



цвело и плодоносило каждый год. Кофе варил из зерен - пока жив  :D

Hindi

Алекс
Кофе отлично выглядит.

Примерно неделю опрыскиваю растения конденсатом кондиционера.
Самое главное не остаются пятна от воды, даже там, где были - смылись. Поливать - не поливаю, не так много воды скапливается.

Chapa

А вот у меня кондиционера нет, зато на болконе окна потеют и конденсат сливаясь на улицу замерзает. Можно ли эти сосульки использовать для полива?

Hindi

Chapa

Можно, можно. Но, уж больно экзотический способ полива.
Вода из сосулек может быть грязновата по составу.

Chapa

В каком смысле грязновата?
А вообще я думаю сосульки собирать вдали от города, в деревне (эт я на фотке там, на реке после бани).

Hindi

Цитата: ChapaА вот у меня кондиционера нет, зато на болконе окна потеют и конденсат сливаясь на улицу замерзает. Можно ли эти сосульки использовать для полива?

Ты вначале про деревню ничего не писал.
А что за растения, что обычная вода не устраивает?

Chapa

А чем может устраивать вонючая дрянь, текущая из водопровода, от которой после первой же поливки на земле корка (не налет) - отложения известняка. Даже кипячение не помогает. А растения - в основном кактусы, но и не только.

Hindi

Chapa

А бутилированная вода для питья не подходит, там даже химическая формула приводится, что вода на пять с плюсом.
Да, водопроводная вода дает осадок, даже в разных районах Москвы состав воды разный.

Вова

А давайте обсудим как подготовить воду к поливу. У меня водозабор призводиться из колодца. И есть у меня подозрения что она слишком жесткая. Подскажите как ее смягчить. Отстаивать нет возможности поскольку потребность в воде большая, да и нехочется плодить всякие емкости и бегать с лейкой. Поливаю из шланга с распылителем., опрыскиваю также каждый день. С температурой все технически решено а вот с качеством воды нет.

Hindi

#12
Вова

А если для начала сделать химический анализ вода в лаборатории и узнать все параметры.
Смягчать воду - пропускать ее через торф.
Удафф во Флориде жесткой водой поливает все растения, даже те которые требуют только мягкой.
Но его растения растут в безземельной смеси (торфяной) - это компенсирует.

Вот некоторые цитаты:

КроликУдафф

ЦитироватьДо абсурда можно довести абсолютно все.  

Как насчет того, что под носом и за ушами нету карбоната кальция? Хотя нос и уши моются под душем явно чаще, чем цветы. Да и наверное, на самом душе тоже нет сталактитов.  

Польза от мытья цветка под душем перевешивает страхи и ужасы, навеваемые полуночными разговорами о мягкой или жесткой воде.  

Мы все свои растения поливаем либо водой из озера - умеренно жесткой (рН около 8 8) либо из артезианской скважины (рН зашкаливает). Те кто получал наши растения - видел на многих белые разводья от жесткой воды. И ничего - жасмины, гардении, орхидеи, такки - все растет и цветет.  

Так что мойте смело под душем.

Цитироватьда-да, поливать кипяченой водой и не есть сырые фрукты и овощи. А также проверять картошку дозиметром, а огурцы на нитраты (надо аквариумный тест купить - дешевле всего)....  

Для чего воду кипятить-то? Червяки и бактерии? Так их в горшке намного больше, чем не только в кипяченой воде, а в воде, зачерпнутой из соседней лужи.  

Жесткость - фигня. При кипячении уменьшается карбонатная жесткость, а постоянная как была, так и осталась.  

Если очень хочется мягкую воду - фильтровать через торф. Никакие бытовые фильтра (за исключение обратного осмоса и деионизатора с ДВУМЯ фильтра) не сделают воду мягкой.  

Если Зверь жалуется на свои триста растений, то что же делать нам. Мы все, включая орхидеи и гардении поливаем жесткой водой из озера. А малышня на размножении поливается еще более жесткой водой из скважины. И ничего

ЦитироватьУ нас жесткая вода. Мы все сидим на груде известняка. И даже яму надо копать с использованием отбойного молотка.  

В озере, откуда мы для полива берем воду рН около 8. В скважине - не меряли.  

Конечно хуже бывает, например, в Техасе - там из под крана типа рН 8.5 текла.  

Растения могут приспосабливаться к разным условиям. И лучше поливать все время водой одинакового состава, чем менять параметры воды каждую неделю.  
Уже два года все аквариумные рыбы, включая аровану, которая "не переносит" жесткой воды, нормально сидят в воде, которая заливается из озера. И не кипятится и не стерилизуется.

Passion_flowers

Тема интересная. Я тоже жертва мнения что мол надо только отстоявшейся и мягкой. Долгое время отстаивала 30 литров воды, потом поливала. Даже умягчитель покупала. :)
А в этом году как то вот надоело мне все это дело, учитывая что для нормального полива мне уже требуется 50 (!) литров, да потом переливать это дело в лейку, да поливать. А учитывая что у меня на балконе водопровод.... Вообщем лень пересилила и с марта где то я поливаю всех своих водой из шланга,благо там стоит бригадировская (или гардена - могу помотреть) насадка, позволяющая регулировать тип струи. В итоге поливаю я \"душем\" а прыскаю \"мистом\". Быстро, удобно, комфортно - прошлась с шлангом, полила, опрыскала и свободна.
Боялась распостраненного и тиражируемого эффекта хлорозов,болячек и гибели. Учитывая что у меня таки есть орхидные - пусть не очень много но есть :) ...

Вообщем в сухом (точнее в мокром) остатке - за почти полгода ухудшения состояний растений я не заметила. Никто не умер (тьфу три раза), ни у кого даже у лимона славившегося своим хлорозничеством ничего такого не замечено. Растюхи прут, фал дал стрелку, зиг разросся, цимбидиум вообще разжирел, ванда пока никаких признаков ухудшения состояния не подает, пасськи - ну те само собой цветут. Всякие фикусышмикусы и монстеры я даже не упоминаю - что им будет. Лимон завязал уже 4 плодика (в прошлом годе 1).

Единственное оставшееся и требующее решения неудобство - подкормки. Приходится - таки держать эти чертовы канистры чтобы разводить удобрения. Правда с неделю назад купила удобрение, к-рое требуется рассыпать по поверхности, если оно сработает то и этот вопрос решен. Ну разве что орхи прийдется купать отдельно.

Я думаю что достоинства воды из под крана в моем случае заключаются в очень активном насыщении ее кислородом во время полива. Думаю это перевешивает все недостатки. Подумывала поставить гейзер (типа осмоса но убирает только соли кальция и хлор) и что то пока не вижу смысла. Конечно полгода еще не срок, посмотрим что будет дальше. Если в течении года ухудшений связанных с поливом не будет - все так и оставлю, удобно - чертовски! :P

PS чуть не забыла - мои сидят в земле с приличным содержанием торфа (профессиональная немецкая, очень похожа на те, в которых приходят голландцы), орхи соответственно в коре и мхе (повышают кислотность)...

Hindi

Passion_flowers

Цитироватьдля нормального полива мне уже требуется 50 (!) литров

Это очень круто, если не ошибаюсь ранее Вы писали, что имеете два балкона по 3 метра, соединенных аркой?
После того как большие кусты гибискусов пересадил в 27 литровый пластик я стал обходиться 3 литровой лейкой.   :(
Правда сразу из-под крана не поливаю. Часа через два.