Стрелиция

Автор р, 08 июля 2004, 16:31:53

« назад - далее »

р

Недавно обнаружил, что листья стрелиции стали желтоватми, исчез сочный зелёный цвет и к тому-же листья стали слегка скручиваться, недостаток питания ислючен, так как пересаживал весной и после этого ещё подкармливал.
Стояла до этого не на прямом солнце, но сейчас переставил, листья к вечеру разворачиваются, но цвет остаётся желтоватым.

polin

#1
На солнце ей не оч. хорошо. Я свою попробовала вынести на лоджию (застекленная, но не жаркая, западная сторона), но ей там фигово стало, унесла на восточное окно, стоит в полуметре от него,- балдеет. Так что убирайте с солнца. Кстати, проверьте на залив корни, что-то есть такие подозрения.

р

#2
С корнями всё нормально когда я это заметил, я в первую очередь вынул ком и посмотрел, там всё в порядке.
Они у меня три штуки росли в одном горшке, я решил так декоративность повышается, но одну посадил сейчас в гидрогель, посмотрим что будет с ней.

maksim

#3
Товарищи, кто вам сказал что стрелиции не нужно много света? Признавайтесь кто видел как она растет в природе? Чего спрашиваю, потому что чем максимальнее условия содержания будут напоминать природные тем больше и краше будет растение.

polin

Про много света вообще-то никто не говорил (это полезно вообще большей части растений), речь шла о прямых солнечных лучах, а это, как говорится,- две большие разницы.
Кстати, о природе,- то что в магазинах - это гибриды, выведенные специально для комнатного содержания. Так что здесь бабушка надвое сказала :)

maksim

#5
Может быть. По поводу сортов знаю что есть только 3 вида из сем. стрелитциевых
Стрелитция Николая
Стрелитция обыкновенная (или королевская она же reginae)
Стрелитция гигантская или дерево путешествеников или равенала

У меня равенала уже почти 2 года точнее вчера исполнилось 2 года как я ее привез, если есть вопросы отвечу в пределах компетенции

polin

А большая выросла? Уже цвела, или нет?

maksim

#7
Не просто большая-очень большая нижние листья по 60-80см. верхние почти метр.
Цветение равеналы я вряд ли увижу говорят (но точной информации нет) что она цветет в возрасте от 50 лет.
Вряд ли доживу..

 Ув."П" скорее всего вы перелили свою стрелитцию хотя если листья пожелтели все разом то похоже и на пересох. Пожелтели как, плотность листа сохранилась, попробуйте, напишите от этого многое зависит. То что не от света это 100 процентов. Им света много не бывает

р

#8
[quote name='polin']речь шла о прямых солнечных лучах, а это, как говорится,- две большие разницы.
 Пожелтели как, плотность листа сохранилась, попробуйте, напишите от этого многое зависит.[/quote]
Во во действительно прямые солнечные лучи, пожалуй только кактус  перенесёт.
В прожилках появились желтоватые полоски, листья не мягкие, но сворачиваются, только к ночи распрямляются, и с режимом полива всё нормально, я грешу на грунт (может зря), ведь именно после весенней пересадки она такая стала.

polin

У меня делала то же самое на лоджии (в смысле,- сворачивала-разворачивала листья), в комнате перестала, так что я больше не таскаю ее \"на воздух\". Я так думаю,- это она уменьшает испарение с листовых пластинок. Думаю, ей сухо, еще и солнце сильно способствует повышенному испарению, она много пьет?

maksim

#10
Так у вас стрелитция или равенала?
У равеналы листья крупные нежные действительно при интенсивном солнце краешки листьев опускаются потом выпрямляются но не желтеют

У стрелитции листья плотные с черешками светло-зеленого цвета на солнечном свету может ярко проявляться светло-розовая центральная жилка я еще не видел чтобы они опускались или желтели.
 Главная отличительная особеность у равеналы лист насыщено темно-зеленый причем листья растут строго по осям напр. север-юг и не милиметра в сторону при этом образуется даже у молодых растений травянистый мясистый ствол. У стрелитции листья растут хаотично из земли ствол образуется только у очень старых растений думаю в комнатах такого никто не увидит.

Равеналу держать удобнее она не мешает закрывать занавески да и тени особой не дает но претендует на все окно.
Для справки: стрелитция крайне тяжело переносит любое повреждение своих очень хрупких мясистых корней, поэтому с проверками корневой системы не частите.

Veta

#11
Разглядела на разворачивающемся новом листе младшей стрелиции светлую полосу от главной жилки к краю. В прошлом году на одном из листьев у нее же такое было. Кто знает, от чего это? Вредителей нет - осмотрела; сидят вдвоем со старшей в одном большом горшке - горшок диаметром 25 см. Одной три года, другой - четыре. На старшей такого нет. Этот лист на очень коротком черешке. Может, ее все-таки старшая глушит?

Этой стрелиции вообще не везет - прошлым летом ее в мое отсутствие сильно засушили, так она в результате не смогла лист развернуть, так и стояла до апреля с трубочкой вместо нормального листа. Весной решилась его расправить - так он наполовину высохшим оказался. А старшей как будто все нипочем.

Леля

У меня таже проблема - зимой не было этой полосы, летом на новом листочке появилась полоса!
Кто. что знает об этом?

Veta

С моими, видимо, все просто оказалось - подняла горшок, посмотрела, а у них корень уже из дренажного отверстия вылез. Короче, тесно им стало. Пересадила я их в большую тару. Как будто ожили. Правда, разделить их при пересадке не смогла - так и засандалила опять вместе. Но больше я им ничего предоставлять не собираюсь - пусть теперь уживаются, как могут.

ИРИСКА1

#14
Могу сказать про стрелицию то, что она лошадка еще та и чем больше горшок и удобрений, тем ей лучше, а то чахнуть будет и поражаться клещиком. Навоза ей надо и побольше-побольше.