Хваст подоконником, полочками, стойками...

Автор ИРИСКА1, 16 августа 2005, 17:28:27

« назад - далее »

Natali

#15
Северниа, я бы взяла не меньше 5 мм. Дело в том что 90 см - это очень длинная полка, оно у тебя со временем прогнется, зачем рисковать.

А как ты ее крепить будешь?

Кстати, Освещение по любому можно расположить, например так:


noname

ЦитироватьА как ты ее крепить будешь?
Согласно ранее показанного тобой рисунка: уголочки, рейки, шурупы...Вот только прикручивать всю эту конструкцию будут мои руки. :)

Kroky

Северина, может рейку деревянную тонкую по центру под стекло добавить или две по краям? 90х20 см действительно слишком тонко и длинно.

irina-bahus

#18
Случилось чудо - теперь и я могу похвастаться своими полочками. Наконец-то и у моих кактусов будет нормальная зимовка! Natali, огромное тебе СПАСИБО за идею таких простых и удобных полочек. Правда, не удалось мне заставить еще и деревянные реечки сделать, но вывернулась - положила стекло на двухсторонний скотч: сидят как влитые.



Natali

#19
Ира, я счастлива что пригодилось.  меня одно стекло лежит на рейке и на двустороннем скотче - для надежности, держит действительно хорошо.

Если к стеклянной полке скотчем прилепить парниковыю пленку, длиной до подоконника, затем ее подвернуть, то можно еще и защитить растишки на подоконнике от теплого воздуха из комнаты.

barsuchok

irina-bahus  моё "зоркое око" никак не может разглядеть... это стеклянные полочки МЕЖДУ рамами??? Или какой-то визуальный обман :huh: ??
Если так, то вот вам и плюс обычных Советских (не Российских) рам!!! Это вам не пластиковые окна..... между рамами уже не поставишь :P  Я вот тоже сейчас фуксии держу между рамами. Так классно. Но видать последний год. Так как на весну в планах замена оставшихся окон на пластик. В ентом годе только 2 окна осилила переделать... осталось ещё 3 :blink:

irina-bahus

#21


Наконец-то можно видеть каждую колючку! :)

Барсучок, очи твои пока очень даже зоркие! Это действительно между рамами, для кактусной зимовки. Просто разрослись, да и прибавилось колючего семейства, в прошлом году все умещались на одном уровне, а в этом году все, место кончилось.

Я тоже хотела все окна заменить, но после прошлой зимы уже сильно задумалась. На пластиковом окне у меня было -4, и подмерзла частично моя зелень. А на моих совковых подоконниках, которые я не ремонтировала и даже не красила очень даже много лет, было +1. Так что одну зимовочную раму для кактов я точно оставляю пока!

noname

ЦитироватьЭто вам не пластиковые окна..... между рамами уже не поставишь

У меня не пластиковые, а наши, российские деревянные с двойным стеклопакетом, однако все равно ничего не поставишь, там между рамами зазор 5-6 см.:(

barsuchok

Цитироватьтам между рамами зазор 5-6 см
уууу как обидно :(  Но зато, не жалко такие окна разменять на пластиковые ;)
ЦитироватьБарсучок, очи твои пока очень даже зоркие! Это действительно между рамами, для кактусной зимовки
ага, значит всё таки верно разглядела :D  Хороша идея. Жаль у меня кактусов нет....хотя ой, почему жаль?? Ннеее мне кактусов не надо... совсем... ни одного....угу, мне надо окна пластиковые.... лучше окошки ещё расширю, для для..... ну в о бщем ещё для чего-нибудь.... растительного есессно :P
У меня подоконники и так не маленькие, а с пластиком получились 55 см :P  Сама себе завидую.

Ямира

irina-bahus, потрясающие полочки! Здорово получилось!  И кактусам там похоже, будет очень комфортно :)
Меня только один вопрос мучает - я, как и Барсучок,  разглядела таки, что полочки находятся между (!) рамами. Так вот - вопрос - какое же у вас там между ними расстояние???  :blink:  :)  Я  таких окон даже не видела никогда...

irina-bahus

Это обычные старые совковые окна. Расстояние между рамами около 100 мм (между стеклами). Сами полочки размером 490х95 мм. Такие можно установить только на половину окна, потому что в середине серьезное деревянное утолщение от рамы. Но это даже удобно, потому что таким образом полки устанавливаются по высоте горшков.

Natali

У меня не между рамами, а на второй-внутренней раме и они легко открываются, но не до конца. Те рейки который по краям мешают полностью окно открыть, но для того чтобы спокойно помыть окно - хватает. Т.е примерно на половину они открываются. Тоже хоче между рамами сделать для кактусов, но у меня они как-то зимой померзли там - надо было внутреннюю раму приоткрывать, - проглядела :(

Karina

Давненько года 1,5-2 назад, на сайте кто-то выкладывал фото и инструкцию как соорудить подсветку из люминисцентных ламп в подставке под цветы на 11 горшков ( в распор, которая устанавливается) - может у кого сохранилось, поделитесь, а ? :)

Елена

Перечитывая старые темки, схемы я не встечала. Покапалась у себя в компе и кое-что обнаружила. Схема и комментарии не мои, откуда свиснула не помню  :rolleyes: (правда есть подозрения, что с флауерса). Надеюсь хозяин не обидется :).

Вот схема:
[attachment=3676:attachment]

ЦитироватьПояснения:
1. Диски я вырезал из оргстекла (или его еще плексигласом именуют) толщиной 3 мм. Тоньше не стоит, т.к. могут сломаться. Диски такого размера, чтобы они опирались на треугольники в стойке. Тогда они довольно жестко фиксируются вертикальными прутьями стойки и треугольником.
2. Патроны для ламп дневного света купил в магазине (5 руб. штука) и прикрепил с помощью винтов и гаек к дискам. Можно конечно и приклеить, но, как известно, любой контакт со временем имеет свойство портится. Поэтому лучше чтобы конструкция была разборной.
3. Перед тем как крепить патроны надо подключить к ним провода.
4. Верхние узлы просто «сидят» на лампах с помощью патронов. Если будут плохо «сидеть» и соскакивать, то надо немножко подогнуть контакты в патроне.
5. У меня стойки белые, поэтому использовал белый двухжильный осветительный провод на 220 вольт. Продается в магазинах электротоваров. Берите тот, что самый тонкий. Вам ведь всего-то надо чтобы он выдержал максимум 200 Ватт мощности. Крепил провод к вертикальным прутьям стойки с помощью электромонтажных хомутиков. Это такие белые пластиковые (черные тоже бывают) полоски с ушком на одном конце. В это ушко продергивается другой конец полоски и затягивается, получается петля. Затягиваете петлю сколько надо и она так и останется, не разъедется обратно. Если есть компьютерщики, которые грамотно умеют собрать системный блок, они в курсе что это такое. Вот этими хомутиками и фиксируем провод вдоль вертикальных прутьев стойки. Провод идущий к верхним узлам крепления ламп должен иметь небольшой (10 см) запас, чтобы если что, лампу можно было заменить. А для этого потребуется снять узел и отвести его в сторону.

Электрическая схема:
[attachment=3677:attachment]
ЦитироватьПояснения:
Электрическая схема.
1. Все по стандарту. Ничего оригинального. Типовая упрощенная схема включения ламп дневного света. На схеме не показан один маленький конденсатор. Он нужен для устранения щелчков в аудиоаппаратуре при включении лампы. Если решите делать такую штуку, проконсультируйтесь со сведущим человеком, а лучше, доверьте монтаж ему. Электричество все-таки, блин.
2. Дроссель вы можете найти в магазинах электротоваров. Я брал польские Филипсы, сообразно мощности примененных ламп.
3. Всего в стойке две таких схемы, т.к. лампы две. Знаю, знаю, можно и две лампы от одного дросселя запустить, можно вообще по другой, более навороченной схеме собрать электрику, но я рассказываю о самом элементарном и за «три копейки». Всякие схемы включения: https://reolog.ru/lampi_lum.htm#51 и еще https://electrik.org/modules.php?op=mo...cle&sid=35

Итого на одну стойку:
1. Лампы ЛД - 2 шт. – 200 руб.
2. Стартеры на 220 вольт – 2 шт. – 20 руб.
3. Патроны для ламп ЛД – 4 шт. – 20 руб.
4. Хомуты (пачка 50 шт.) – 50 руб.
5. Электрический провод 10 метров – 30 руб.
6. Дроссель 40 Ватт – 2 шт. – 120 руб.
7. Вилка электрическая – 15 руб.
8. Винты и гайки М3 – 12 пар – 36 руб.
9. Патрон для стартера – 2 шт. - 16
ВСЕГО: 507 рублей.

Спасибо надо хозяину идеи говорить :).

noname

Я тоже ополчилась :blink: , ОЙ! Вернее ополочилась... Короче - сделала полки! :D Теперь пока всем места хватило. Натали, еще одно спасибо!
Это в кухне

Это в зале, еще не расставила жильцов, они на лоджии до сих пор. (ну и что, что снег???)