Хваст подоконником, полочками, стойками...

Автор ИРИСКА1, 16 августа 2005, 17:28:27

« назад - далее »

Laki

#45
И ещё мой пятачок.
У меня второй этаж и тоже северо-восточное направление. Когда были деревянные рамы - проблем с полками не было. Ковыряла дырки в рамах шурупами, где было надо, вешала уголочки и клала на них досточки. Типа как у Natali. Так и жила с "трёхэтажными" окнами. Теперь стоит пластик. Сильно не наковыряешь дорогую вещь. Приличных полочек, которые не отнимают, а экономят место на подоконнике, в продаже нашей провинции нет. Пока вот выхожу из положения подвесными горшками, в которые высаживаю ампельные растения. Я где-то, кажется, об этом уже писала.
Вот пример лоджии. В потолке пробиты по три дырки в два ряда. В них вставлены крючья, длина которых не мешает открывать окна. На них положены две арматурины во всю длину лоджии. А на арматуру уже можно вешать подвесные горшки сколько поместится. У меня их по 10-12 штук помещается, если не теснить.
[attachment=5506:attachment]

Ну и общий вид из комнаты
[attachment=5507:attachment]
Вид с улицы не фотографировала, но внимание прохожих привлекает тоже немалое. Особенно когда включена досветка  два светильника по две лампы, каждый длиной по 1,20м. Поскольку этаж уже второй, то все идут с задранными головами и открытыми ртами. Если идут больше одного, то ещё и друг другу показывают пальцами. На меня никто и не обращает внимания, в чём бы я ни была. Меня почти и не видно, наверное  :D А вообще хороший способо отпугнуть слишком назойливого зеваку - так же пристально на него смотреть. Обычно тушуется и быстренько убегает. :D
В комнатах я ещё не подвесила, но уже почти готова к этому. Только вот никак не обошью откосы. Тогда в верхних откосах сделаю такой же, но только уже один, ряд.

Филиппок

Laki, идея отличная, единственное, не высоко они весят? Вам так удобно ухаживать, поливать?

Laki

Цитата: ФилиппокLaki, идея отличная, единственное, не высоко они весят? Вам так удобно ухаживать, поливать?
:D У меня баальшое преимущество! То есть, большой рост -  178 жизнерадостных сантиметров!!!  Соответственно, и руки длинные  :D  Ну и стоит там стул для особо трудных моментов, на фото видно.

Guli

Я имела ввиду не только вид с улицы... У меня самой в квартире беспредел , но очень уж хочется чтобы было красивно и со скусом.

Кстати о стойке-распорке, смотрится - супер, но неудобная тоже супер! Была у меня идея с корягой, но пока в квартире ремонт только планируется , определиться с расположением этой конструкции тяжело. Мне очень ндравится коллекция Лютик - ухоженые растения в красивых горшках красиво расставлены, от  такого великолепия дух захватывает!

Laki

Цитата: GuliЯ имела ввиду не только вид с улицы... У меня самой в квартире беспредел , но очень уж хочется чтобы было красивно и со скусом.
Полностью согласна. Но тут есть один очень каверзный момент. Чтобы было в квартире красиво - это важно, но ... вторично. Первично - здоровье растений. Мы должны их расставить так, чтобы они максимально получали необходимую им порцию света. А значит - поближе к стеклу, на подоконники. А нам останется из квартиры любоваться их "тылом". Можно, конечно регулярно поворачивать растения. Но не все. Кактусы - нельзя. А поскольку мы все тут чёкнутые (в хорошем понимании) на цветах, то всем нам хочется их "всё мне, мне, мне и мне, и побольше". Идеальный вариант, если вы живёте в особняке со стеклопластиковым зимним садом. Но среди здесь присутствующих таких - единицы. Второй вариант - устроить в глубине комнаты искусственное освещение. Оно должно быть очень ярким, чтобы наши растения чувствовали себя комфортно. Если оно будет недостаточным, то растения побледнеют, вытянутся и... ну, вы сами знаете. Для всех остальных - жителей скворечников - остаётся балансировать между красотой, удобством и условиями для растений. Все цветочные подставки типа сердечек и завитушек сами отнимают больше места, чем горшки без них. Вывод - нужны полки и подставки этажерочного типа. И плевать на внешний вид, если хотим иметь здоровые растюхи! :D
Кстати, мой подвесной вариант удобен ещё и тем, что под горшками можно свободно ходить, никто за них не цепляется головой. У меня  на внешней стенке лоджии подвешен раскладной столик и я там часто принимаю гостей с чаепитием. Это довольно приятно, расслабленно сидеть среди тропических растений, попивать горячий чаёк с вареньицем и не обращать внимания на непогоду за окном.  Да и в летнюю жару вечерочком тоже приятно посидеть "в кустах" у открытого окна за чашкой чая.

Цитата: GuliКстати о стойке-распорке, смотрится - супер, но неудобная тоже супер!
Я видела в продаже пристенную стойку. Не знаю, как описать её словами. В сечении вид сверху она полукруглая. По окружности проволочная рама в несколько "этажей", на каждом по четыре  подвески для горшков, висящие наружу от стойки. Ровной стороной - диаметром - она приставляется к стене. Общий вид у неё довольно изящный, даже ажурноватый. СтОит около 30 долларов. Я положила на неё глаз, но пока не купила. Не знаю, жива ли она там ещё. Я мечтаю её купить, на стену повесить огромное зеркало во всю высоту комнаты, приставить к нему стойку, а в её середину вмонтировать лампы дневного света. Ну это пока "мечты идиота". :D

KozaNostra

#50
Цитата: Laki. Чтобы было в квартире красиво - это важно, но ... вторично. . И плевать на внешний вид, если хотим иметь здоровые растюхи! :D

Разрешите не согласиться.  :huh:
Растения должны украшать квартиру, а не наоборот.
И стелажи с фиалками и т.п. меня лично шокируют. :blink:
Хотя, конечно, дело хозяйское. Кому что важно. :huh:
Фитодизайн в доме - дело не последнее. :rolleyes:
 Даже, если и квартира небольшая.

Guli

'KozaNostra'

Абсолютно солидарна!  Год назад у меня была огромная коллекция растений и  стояли и висели они везде. Муж у меня - ангел, но и он пытался скулить типа "нам скоро негде будет жить" или  "ты не хочешь остановиться?" . Я отвечала, что у нас еще есть коридор, в котором растениям  никогда не стоять т.к. темно(намек на то, что ему будет выделено место там) и остановиться не хочу. Где-то в самой глубине души я понимала - он прав, но жадность брала верх! Мне все время хотелось что-нибудь купить, оторвать, выпросить и приволочь домой, хотя ставить уже на самом деле было некуда. После гибели большей части растений я решила притормозить, но чувствую - опять рвет крышу, уже составила список растений, которые ХОЧУ!!! В принципе, мне нравится буйная растительность на подоконнике (грешна - заглядываю в чужие окна, мои на 7-м этаже), но не стеллажи. И еще вопрос: почему кактусы нельзя поворачивать, я свои поворачиваю и ничего плохого не происходит?

barsuchok

ЦитироватьЧтобы было в квартире красиво - это важно, но ... вторично.
поддержу KozaNostra.
ЦитироватьРастения должны украшать квартиру, а не наоборот.
абсолютно согласна. Нагромождать всё подряд.... это как-то не очень :(
ЦитироватьИ стелажи с фиалками и т.п. меня лично шокируют.
я приобрела себе стеллаж с фиалками, исключительно, чтобы заполнить чем-то пустую комнату. В комнате был только попугай на столике и комп....в виде ноутбука. В общем, решила приобрести стеллаж. Но теперь смотрю, и всё же думаю о том, что стеллажику этому стоять только до ремонта. Мужу очень сильно не нраится да и я понимаю, что этому сооружению место максимум на балконе. Даже уже примерила в какой угол постваить можно :D  Осталось дело за малым..... ремонт сделать!!!
ЦитироватьФитодизайн в доме - дело не последнее.
и с этим не могу не согласится.  Я бы вообще сделала на балконе зимний сад и всё снесла бы туда. В комнатах оставила бы только самое большое и красивое :)  Но пока с балконом не решено как его делать, тёплым или же просто остеклённым....поэтому всё дома.

Laki

#53
Цитата: KozaNostraХотя, конечно, дело хозяйское. Кому что важно. :huh:
Фитодизайн в доме - дело не последнее. :rolleyes:
 Даже, если и квартира небольшая.

Я не сказала "последнеее". Я сказала "вторичное". Это значит, что я в первую очередь думаю о том, а будет ли в этом месте, где я хочу поставить растение, ему комфортно, а будет ли оно там расти? Если ответ "да", тогда приобретаю. Я не Рокфеллер и не палач, чтобы покупать дорогущие цветы для того, чтобы они поуслаждали пару-тройку месяцев мой взор в удобном для меня месте и загнулись. А если я после долгих и мучительных размышлений не могу отказаться от этого растения, то стараюсь создать ЕМУ максимально комфортные условия.

Цитата: Guli'KozaNostra'

А И еще вопрос: почему кактусы нельзя поворачивать, я свои поворачиваю и ничего плохого не происходит?
А они у вас хорошо цветут?

Цитата: barsuchokЯ бы вообще сделала на балконе зимний сад и всё снесла бы туда. В комнатах оставила бы только самое большое и красивое :)
Вот я именно так и сделала! :D Только в комнатах оставить самое большое и красивое у меня не получится, сторона у меня северо-восточная, растения могут жить только на подоконниках. Так что у меня наоборот: на лоджии самое большое и красивое, а в комнатах то, что помещается на подоконнике. Правда, на наружном подоконнике лоджии у меня кактусы и суккуленты. Там самое светлое место во всей моей двухкомнатной квартире. А остальное буйство на полу, стенах и внутреннем подоконнике. Это остальное приходится в зимнее время ежедневно освещать искусственно.

Ямира

#54
Мне вот почему-то кажется, что даже стеллаж можно организовать так, чтобы он не только не портил интерьер, а становился его изюминкой! Просто сделать все нужно не с бухты-барахты, а тщательно все продумав  :)

Marta

В прошлом году сделала на окошки вот такие полочки. Они ОЧЕНЬ экономят место, т.к. стоят сбоку, но растениям света хватало. Не помню, может, где и подсмотрела идею, но кажется, что придумала сама :D Долго с размерами определялась. Чтобы побольше было и в то же время не мешало. Вот , что вышло. Я думаю смысл понятен.


Сделала я тогда 3 штуки - две в комнату и одну на кухню (там была лоджия и больше одной полки не влезло :( ). Подоконники разгрузились капитально. А летом всё это было на лоджии, тоже место экономилось.



Надеюсь,  кому-нибудь понравится   <_<   :unsure: :)

Елена

Marta, что-то не очень поняла гвоздики зачем  :blink:. Полочки-то деревянные можно и саморезы снизу завинтить...

А вот еще альтернатива таким полочкам (как у Marta). Можно повесить в шахматном порядке кашпо с дырочкой. Кашпо бывает разных размеров и крепится на саморез. Кашпо выглядит примерно так:
[attachment=5720:attachment]

Marta

#57
А эти самые гвОздики (в смысле не цветы :) ) вбиваются не в полочки, а в оконную раму, наверху, молоточком им придаётся форма крючочка, и вот эти крючочки соединяются с полочками прОволочкой, которая туго закручивается плоскогубцами. :) .На солнечной фотке на уголке под верхней полкой даже видна эта проволка.
А насчёт кашпо была мысль. Но это ж надо стены сверлить. Откосы-то бетонные... А полку ежели чего можно взять, унести, как будто её там и не было :).

Laki

#58
Цитата: ЕленаКашпо выглядит примерно так:

Или вот так
[attachment=5841:kashp.jpg]

[attachment=5842:kashpo.jpg]

Простите, потолок закрашу уже когда потеплеет  :unsure:

Marta

#59
Вот - как смогла сфоткала. Смысл в том,что проволока обхватывает стойку полки, а потом к этому гвоздю крепко прикручивается, это для ещё одной дополнительной точки опоры.Ведь получается, что стоИт она на подоконнике. Дитё или животное может подойти, облокотится и всё свалится. А так вот покрепче получается. Не очень приглядно, но проволока вообще-то прячется за ножки или горшки когда ставишь, то ничего не видно.