Якобиния

Автор Ulitka, 28 августа 2005, 10:31:01

« назад - далее »

Ulitka

Вчера  купила цветущий кустик якобинии.  Сказали, что это расцветший черенок майской обрезки.
В магазинах у нас никогда его не встречала. На форуме тем о нем не нашла.
Условия зимой у меня суровые, но очень бы хотелось, чтобы цветок прижился.

ховея

#1
Нормальная растюха. У меня жила 5 лет.
Нужно:рассеяный свет, зимой ей бы желательно немного солнышка. Любит влажность повышенную, нужно прищипывать. Зимой нужна прохлада. Из гадов-паутинный клещ, с годами сбрасывает листья, плохо цветет. Родина - Бразилия. У меня погибла от залива-перестаралась зимой.

Ulitka

#2
Еще вопрос:
 Когда лепестки цветка опадут и цветок завянет, нужно будет обрезать верхушку?
Цветение, насколько я поняла, происходит на верхушках молодых побегов, которых еще нет. Цветение раз в год и в определенный период? Или по мере развития цветка?

evridika

Ulitka! Цветет она летом, говорили, что раз в году, но у меня за лето цветет уже в третий раз.
Покупала зимой, при весьма минусовой температуре, несла без всякого укрытия, думала загнется, она даже не поморщилась. Водохлеб страшный, но, тем не менее, быстро поднимается, если забыли полить.
Еще читала, что ее нужно обновлять, так как стебли вытягиваются и теряют декоративность. После цветения обрезают.
Вообще, растюха очень приятная и неприхотливая. Удачи вам с ней :)

Ulitka

#4
А как насчет горшка? Ей большой нужен? По мне она сидит в большом для нее горшке, но я пока не трогаю, "не шевелю" ее, пусть пообвыкнется, с другими подружится.
Читала, что существует 50 видов якобинии, но у нас и один практически не встретишь.

Lusi

#5
У меня тоже есть якобиния или ещё её юстицией называют. Для цветения необходимо много света, даже немного прямого не помешает, обильный полив, если земля пересыхает моментально опускает листья и подсыхают кончики. Требует обновления ежегодно, потому как после зимы имеет неопрятный вид.

Ulitka

#6
Теперь вопросы. "Шишечку" после цветения обрезать? С ней тоже симпатично стоит.
И насчет горшка. Какой нужен ей  из твоего опыта - узкий, широкий, высокий, низкий, соразмерный корням или большего размера - "на вырост". Жду ответа и буду свою якобишу теребить, к зиме готовить. :D

Елена

Цитировать\"Шишечку\" после цветения обрезать?
Ulitka, где-то читала, что ее нужно обрезать, загляни на нашем сайте в энциклопедии :).

Lusi

#8
У моей цвет нежно-розовый. Шишечки не трогай они со времинем подсыхают и сами опадают, а в том месте появляются новые побеги от 2 и более. У твоей и листики посветлее, у моей такие листья когда ей света не хватает, а на свету лист приобретает темно0тёмно зелёный цвет, а цветочки наверное выгорают.
Вот начало цветения.

Dianna

Поскажите пожалуйста неопытному, цветоводу. Как понять обновлять каждый год? у меня то же якобиния, но почемуто сбрасывает нижние листья. А на фото шивелюра из листьев густя? Заранее спасибо.

noname

Обновлять - это значит укоренять отростки и выращивать растение заново.

Dianna

Цитата: северинаОбновлять - это значит укоренять отростки и выращивать растение заново.

Спасибо, что ответили. яа то мне просто обьяснили, срезай верх.

noname

Вот верх срезают, укореняют заново, а у оставшегося старого растения после обрезки могут проснуться спящие боковые почки и оно обрастет молодыми побегами. При желании будет два растения.

Dianna

Северина. Спасибо за ответ.
Посоветуйте пожалуйста, еще :rolleyes: . На данный момент, якобиния только отцвела, осталась метелка, и 6 листиков, и все это в верхней части стебля. Мне нужно просто отрезать верхнюю часть, и поставить в воду, а нижняя остается в горшке.
Извеняюсь за подробности, глупые, просто нехочется навредить растению.

noname

Диана, если у Вас на данный момент нет возможности обеспечить ее достаточным количеством света - ничего не обрезайте! пусть стоит с этим отцветшим цветком как можно дольше, так она расти не будет, а цветок сам потом отвалится. Ваша задача сейчас не провоцировать ее на рос, вытянется она сильно без света. А весной обрежете, обрезки при желании укорените, пенек обрастет сильными побегами.