Нефролепис

Автор Елсипп, 16 сентября 2005, 08:42:33

« назад - далее »

Елсипп

Проблема у меня в следующем: недавно купила очень красивый нефролепис, пару дней назад котяра сбросил его с полки (цветок выпал из горшка, повредились корни), теперь все листья опадают, цветок чахнет, осталась от силы 5 часть  Что делать???!!! Можно ли его как-то спасти? очень горько смотреть как цветок умирает  

А еще на поверхности земли в некоторых горшках появилась плесень, как с ней бороться?

Любовь

Вообще нефролеписы неприхотливые. Если осталось хоть что-то, то он должен оклематься. Его надо в новую землю посадить, если от него мало что осталось, в горшок небольшого размера. У него сейчас стресс, поэтому подальше от солнца, но не в тень. И всего в меру -- полива, опрыскивания, удобрений пока не надо, пусть недельки две очухается.

МАХА

#2
Нефролеписы живучие. Купила в феврале, плохо упаковали и пока до дома донесла - подмерз. Через пару дней чернеть стал. Я его обстригла прям под корень, пакетом накрыла, в пакете он у меня долго стоял, зато листики начали новые расти, потихонечку, в февраля отрастил почти столько же сколько было.
Так что после пересадки он у вас оклемается. Еще я эпином брызгала. Обрастет лучше прежнего. Его главное не пересушивать, опрыскивание любит и переодически я ему балото устраиваю, т.е. проливаю хорошенечко и не сливаю воду с поддона.

oksana

#3
Мой кучерявый не любит опрыскивания, заметила, что после этого у него чернеют листочки, он и без опрыскивания у меня вымахал будь здоров, очень любит подкормки, моментально ваи новые выдаёт:
А обычный так любит купаться, этому только дай:
...

Любовь

#4
Моему  видимо, Кемира понравилась.... Тут стоял с середины лета, ни одного нового листика не дал, а как покормила его пару раз, да еще душик устроила, решил меня порадовать -- листочек новый дал :(

Елсипп

#5
Мой нефролепис все так же сидит. Не умирает, но и не растет. Что делать? Может выбросить? С другой стороны жалко.. он же не умер.

Ищущая

#6
А у меня радость купила нефролепис кучерявый у него листочек разделен на отдельные волнистые листики!!! Только дохлый пока он уцененный был. Подскажите как выходить! Я на седьмом небе была от счастья когда купила!!!! :o

МАХА

Я с уцененными делаю так. Плохие листики  убраю, чуть подгнившие или сухие, чтобы остались только хорошие. Потом смотрю корни, плохие тоже обрезаю, но у нефролеписов корни мелкие как паутинка, тогда просто пересадить и обрабатываю эпином, ну и не поливаю какое-то время, только опрыскиваю. Эпин действует примерно 7 дней, а может 14 (забыла), так вот, примрно месяц я опрыскиваю с эпином, а потом как за всеми уход :) Думаю от хорошего ухода, он у вас быстро оклемается и станет пушистым и большим.  :)

КудряшкаКсю

#8
И я сегодня постригла свой нефролепис.  Он у меня начал сохнуть,  у меня в той комнате на ночь включается тепловентилятор, а от него воздух очень пересушенный. Так вот, увеличила кол-во опрыскиваний, и вроде стало лучше.  :)  Но засохшие ваи и пожелтевшие портили внешний вид,  и я их обрезала. Посмотрим как он теперь перенесет это :P

ITALIA

#9
У меня были  проблемы с нефролеписом, как и у вас. Засыхали листочки и отваливались. Чего я только не делала- и опрыскивала, и под душем купала, и эпинчиком сбрызгивала. Ничего... И тогда я просто перенесла его на кухню и поставили на подоконник (южный, но притененный). И тут наконец-то он стал по-настоящему расти, выпуская новые ваи.
Вывод: нефролепису нужна повышенная влажность и достаточно света. Удачи!

Янка

#10
Муж подарил вот такой папоротник
Вот такого он, тигрового :) окраса
Что теперь  с ним делать??  Уже начали подсыхать краешки. Пересаживать его нереально - до земли не добраться. Если пересажу - точно угроблю....  В комнате ему темновато, но по вечерам досвечиваю. И жарко - с этим ничего сделать нельзя.
Или все-таки пересадить?

oksana

#11
Голландцев однозначно нужно пересадить или перевалить хотя бы. В бОльшую посуду (папоротники любят широкую, но не глубокую посуду) и рыхлую землю для папоротников. А вообще я бы не ставила наверх голландские нефролеписы. Там выдерживают цветы, выращенные в обычных условиях и то не все. Опускайте ниже его, на стойку.

ITALIA

Янка, под потолком вашему нефролепису будет очень-очень жарко. Поэтому, послушайте совета oksanы и переставьте его все-таки пониже. А папоротник у вас КРАСИВЫЙ!

Ищущая

#13
Мой нефролепис совсем зачах! Обрезала все листья и стала поливать кислой водой! Не знаю что будет!

Lusi

#14
Цитата: ИщущаяМой нефролепис совсем зачах! Обрезала все листья и стала поливать кислой водой! Не знаю что будет!
А от куда информация о кислой воде.? У меня нефролис  замечательно растет только на кухне.