Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Елена

Купила драцену душистую   . Поделитесь, пожалуйста, опытом   . Она такая же неприхотливая как окаймленая?


Драцена - фото коллекции форумчан
Драцена - уход статья на сайте

Некто

Сравнивать не берусь, окаймленной не держал. А вот душистых целых две из небольшой чурочки, привезенной лет шесть назад из Испании. Сейчас это метровые растения.
Хорошо их держать на свету, листья ярче, полоски заметнее. К сожалению, у меня такой возможности нет. Стоят на полу возле северного окна. Проблем с ними никаких. Это к вопросу о неприхотливости. Нормально переносят, если забуду полить.  Заливать, правда, не пробовал, но там такие мощные корни, что заставить их загнить надо еще постараться.

Елена

#2
Некто, у Вас северная сторона, а  Драцена окраску не сильно потеряла? Как часто Вы ее удобряете и чем? В зимний период сколько раз поливаете? А то, если окаймленую зимой залить, так она листопадить начинает. А вот про душистую ничего не знаю. Как на сухой воздух реагирует (зимой)?

Некто

#3
Окраска, конечно, потускнела. Но ее можно восстановить, если на весну-лето перенести растение в хорошо освещенное место. Поливаю после хорошей просушки кома.
То есть, надо бы после высыхания верхнего слоя, но я уже писал, что часто забываю проверить. Терпят. У них ведь и в природе засушливые периоды бывают.
Опрыскиваю только зимой, воздух в квартире очень сухой. Читал, что драцены не любят попадания воды в пазухи листьев, могут загнить. У меня такого не было, так как высыхает моментально.
Когда есть настроение, устраиваю им чистку, протирая эти пазухи, а то после опрыскивания там скапливается налет солей.

Удобряю один раз в две недели  тем удобрением, какое попадется для декоративнолиственных. Чтобы азота было больше, чем фосфора и калия. Сначала это было удобрение "Пальма" от Сад Чудес, потом "Покон" для лиственых, сейчас купил "Агриколу". Ни к одному из них претензий нет.
Зимой вообще не удобряю.

_nika

#4
Купила драцену душистую.
З дня я ее выдержала возле зашторенного окна (у нас юго-запад), и пересадила, а после пересадки несколько листьев по краям стали желтеть, потом коричневеть.
Кончики коричневые только на паре листьев.   Не знаю, полила в поддон обильно, опрыскиваю, штору чуть-чуть приоткрыла. Грешу на приоткрытую балконную дверь, но драцена стоит в стороне, в 2 метрах, на столе. Ночи у нас не холодые, но перепад конечно есть с 30 до 18.
Сквозняка нет.

Kroky

#5
nika, Что сразу после пересадки листья пожелтели? А ты ее в горшок не поливала? Я после пересадки обязательно обильно поливаю, чтобы воздух у корней не оставался. Если зверей нет, подожди, понаблюдай. Опрыскивай обязательно.

Успехов.

Helenn

Не переживай,я думаю, она болеет после пересадки и смены климата. Ее сильно не дергай, она должна оклематься. А в магазине почерневшие кончики обрезают ножницами для поддержания товарного вида. Сама видела.
Удачи твоей драценке.

Елена

_nika, а когда пересаживали в каком состоянии корни были? Я свою после покупки пересаживала примерно через месяц, и стоит она у меня под открытой форточкой (только на ночь закрываю) и не жалуется. А стовол твердый?

_nika

#8
докладываю, значит:
ствол твердый
корни были хорошие, беленькие
кончики листиков необрезанные и зеленые,
в горшок не поливала, только в поддон, но обильно
опрыскиваю кипяченой водой, раз 10 в день, это точно; думаю, что оправданно - у нас +30 каждый день сегодня покоричневевшие части листьев отрезала - посмотрю, что завтра будет

Некто

#9
Так, мне чегой-то непонятно. Корни у драцены оказались беленькие? Если не ошибаюсь, они должны быть оранжевого цвета, крепкие и длинные.
Опрыскивать по 10 раз в день, конечно, можно, но не обильно. Нужно давать просохнуть пазухам драценинских листьев. Если там постоянно влажно, листья махом отомрут.
Перепад высоких температур с 30 до 18 драцене абсолютно по барабану. В природе она и не такое видела. Да и не только в природе.

SS

#10
Помогите пожалуйтса советом.
Началось все както странно...начали сохнуть нижние листья....потом стали падать и нормальные зеленые...пока 2 макушки не стали абсолютно голыми...такое ощущение что крона гниет...
Я залила ее? как можно спасти?

Christiana

И у меня была подобная проблема с драценой душистой, гнила она гнила, когда я поняла, что растению спасения нет, я отрезала еще пока уцелевшую верхушку и укоренила, просто в воде. Теперь она растет, не сравнить по размерам с тем, что было, но все же... может у вас есть еще шанс спасти?

SS

девочки, тогда научите как ее рассадить? срезать макушки и в воду,пока не пустят корни?
воду обычную или с фитогормонами...
просто я так поняла мне ее уже не спасти....

Christiana

На тот момент когда я укореняла свою у меня не было фитогормонов, я просто в воду. Лютик обычно советует угля добавить в воду, активированного или древесного.  Срежьте сверху черенок, только не сильно длинный, чтобы силы хватило и ставьте в воду. Это был мой единственный опыт укоренения драцены, может кто подскажет что-то более лучшее.

ViVf

#14
Мне мама отдала драцену. Помню что этот цветок успел пережить все, и засуху и темные подоконики. Сейчас он выглядит отлично, единственное -  его корни вылезают внизу горшка, вот и возник вопрос стоит ли его пересаживать?
Я поняла , что ему просторные горшки не нужны и пересаживают обычно весной.
Сейчас горшок радиусом сантиметров 30, высотой примерно такой же , сам цветок сантиметров 60-70. Подскажите, оставить как есть или все же пересадить. И по поводу полива, я так поняла его не часто надо поливать, а то я каждое утро старалась, теперь даже растерялась, как за драценой ухаживать.